WiSe 23/24: Geography
Geographical Sciences
0100c_k120-
B101: Introduction to Climate Geography and Hydrography
0100cA1.1-
24201001
Lecture
V - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Achim Schulte, Margot Böse)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201111
Seminar
S - Seminar zu Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Karl Tilman Rost)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201211
Seminar
S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Karl Tilman Rost)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201311
Seminar
S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Kai Hartmann)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201411
Seminar
S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Kai Hartmann)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201511
Seminar
S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (N.N.)
Schedule: -
Location: keine Angabe
-
24201001
Lecture
-
B102: Introduction to Human Geography I
0100cA1.3-
24201601
Lecture
V - Geographien der Globalisierung (Antonie Schmiz)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201711
Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Andrei Dörre)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201811
Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Andrei Dörre)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201911
Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Andrei Dörre)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24202011
Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Andrei Dörre)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24202111
Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Andrei Dörre)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24202338
On-site Seminar
SG - Geographien der Globalisierung (Stephan Liebscher)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-01)
Location: Im Gelände 06
-
24202438
On-site Seminar
SG - Geographien der Globalisierung (Charrlotte Adelina)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-01)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24202538
On-site Seminar
SG - Geographien der Globalisierung (Christine Scherzinger)
Schedule: Do Fr 08:00-18:00 (Class starts on: 2024-02-22)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24202638
On-site Seminar
SG- Geographiern der Globablisierung (Barbara Orth)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-01)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24201601
Lecture
-
B104: Introduction to Geographical Research
0100cA2.1-
24203811
Seminar
PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (Fabian Becker)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-25)
Location: G 205 (Malteserstr. 74-100 G)
-
24203911
Seminar
PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (Wiebke Bebermeier, Karl Tilman Rost)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-24)
Location: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24204011
Seminar
PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (Wiebke Bebermeier, Karl Tilman Rost)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24204111
Seminar
PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (Robert Hebenstreit)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-30)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24203811
Seminar
-
B103: Introduction to Statistics
0100cA2.2-
24202801
Lecture
V - Einführung in die Statistik (Kai Hartmann)
Schedule: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-17)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24202904
PC-based Seminar
PC-S - Einführung in die Statistik (Kai Hartmann)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24203004
PC-based Seminar
PC-S - Einführung in die Statistik (Kai Hartmann)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24203104
PC-based Seminar
PC-S - Einführung in die Statistik (Kai Hartmann)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24203204
PC-based Seminar
PC-S - Einführung in die Statistik (Simon Bitzan, Jens Jouaux)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24203304
PC-based Seminar
PC-S - Einführung in die Statistik (Simon Bitzan, Jens Jouaux)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24203404
PC-based Seminar
PC-S - Einführung in die Statistik (Simon Bitzan, Benjamin Schmidt)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24203504
PC-based Seminar
PC-S - Einführung in die Statistik (Simon Bitzan, Benjamin Schmidt)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24202801
Lecture
-
B203: Physical Geography Methods in Theory and Practice
0100cA2.4-
24205831
Laboratory Course
LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Philipp Hoelzmann)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-03-25)
Location: B 032 Laborpraktikumsraum (Malteserstr. 74-100 B)
-
24205931
Laboratory Course
LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Joris Cornelius Starke)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-03-19)
Location: B 032 Laborpraktikumsraum (Malteserstr. 74-100 B)
-
24206031
Laboratory Course
LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Karl Tilman Rost)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-29)
Location: B 032 Laborpraktikumsraum (Malteserstr. 74-100 B)
-
24206131
Laboratory Course
LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Kai Hartmann)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-03-13)
Location: B 032 Laborpraktikumsraum (Malteserstr. 74-100 B)
-
24206231
Laboratory Course
LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Moritz Nykamp)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-19)
Location: B 032 Laborpraktikumsraum (Malteserstr. 74-100 B)
-
24206331
Laboratory Course
LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Moritz Nykamp)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-03-06)
Location: B 032 Laborpraktikumsraum (Malteserstr. 74-100 B)
-
24206431
Laboratory Course
LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Fabian Kirsten)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-23)
Location: B 032 Laborpraktikumsraum (Malteserstr. 74-100 B)
-
24218431
Laboratory Course
LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Wiebke Bebermeier)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-02)
Location: B 032 Laborpraktikumsraum (Malteserstr. 74-100 B)
-
24205831
Laboratory Course
-
B302: Human Geography Methods in Theory and Practice
0100cA2.5-
24207811
Seminar
S - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik - Foodscapes in the City (Andrei Dörre)
Schedule: Di 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-17)
Location: G 205 (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207911
Seminar
S-Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik (Stefan Schütte)
Schedule: Di 10:00-13:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24208011
Seminar
Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik (Daniel Lorenz)
Schedule: Mo 09:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-23)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24202237
On-site Internship
GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden (Madlen Marie Hornung)
Schedule: Fr 10:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Im Gelände 01
-
24208237
On-site Internship
GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Foodscapes in the City (Andrei Dörre)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-19)
Location: Im Gelände 06
-
24208337
On-site Internship
GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden (Stefan Schütte)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-19)
Location: Im Gelände 05
-
24208437
On-site Internship
GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden (Leonie Reuter)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-19)
Location: Im Gelände 01
-
24208537
On-site Internship
GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden (Daniel Lorenz)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-02-19)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207811
Seminar
-
B303: Remote Sensing and Digital Image Analysis
0100cA2.6-
24208601
Lecture
V - Remote Sensing and Digital Image Analysis (Fabian Faßnacht)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24208704
PC-based Seminar
PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung (Anika Sieber)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24208804
PC-based Seminar
PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung (Anika Sieber)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: , G 107 CIP-Pool
-
24208904
PC-based Seminar
PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung (Anika Sieber)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209004
PC-based Seminar
PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung (Anika Sieber)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24208601
Lecture
-
B301: Special Topics in Geography
0100cA3.1-
24207311
Seminar
S - Special Themes in Human Geography: AB Globalisierung (Ulrike Beisel)
Schedule: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2023-10-18)
Location: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24207211
Seminar
S - Spezielle Themen der Physischen Geographie (Wiebke Bebermeier, Brigitta Schütt)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2023-10-18)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207311
Seminar
-
B401: Introduction to Regional Planning
0100cA3.2-
24209101
Lecture
V - Grundlagen der räumlichen Planung (Christof Ellger)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209211
Seminar
S - Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209411
Seminar
S - Grundlagen der räumlichen Planung (Achim Prossek)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209511
Seminar
S - Grundlagen der räumlichen Planung (Achim Prossek)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-10-16)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209101
Lecture
-
B501: Regional and Applied Topics in Geography
0100cA3.4-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2023-11-07)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
-
Research Colloquium
0100cE1.2-
24207351
Colloquium
C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung (Andrei Dörre)
Schedule: Do 16:00-17:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 205 (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207451
Colloquium
C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Entwicklungsforschung (Stefan Schütte)
Schedule: Do 13:00-15:00 (Class starts on: 2023-10-19)
Location: G 205 (Malteserstr. 74-100 G)
-
24240150
Colloquium
Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie (Achim Schulte)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2023-10-20)
Location: Virtueller Raum Geo01
-
24240450
Colloquium
Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik (Fabian Faßnacht)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2023-10-17)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24240550
Colloquium
Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung) (Brigitta Schütt)
Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-01-08)
Location: G 205 (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207351
Colloquium
-
-
B201: Introduction to Geomorphology and Soil Geography 0100cA1.2
-
B202: Introduction to Human Geography II 0100cA1.4
-
B204: Geographic Information Systems 0100cA2.3
-
B402: Project-Based Research 0100cA3.3
-
B601: Integrative Geography 0100cA3.5
-