Institute of Comparative Literature
60 cp General and Comparative Literature
0078c_m60-
Introduction to Comparative Literature
0077cA1.1-
16401
Lecture
Poetik und Literaturtheorie (Michael Auer)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16401
Lecture
-
Introductory Module: Interdisciplinary Approaches to Literature
0077cA1.2-
16405
Seminar
Queer-Theorie: Disziplinübergreifende Interventionen (Alexandra Ksenofontova)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16406
Seminar
Aus dem Leben der Insekten: Metamorphosen einer Allegorie (Marina Sivak)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16408
Seminar
Literatur, Satire und Zensur (Nursan Celik)
Schedule: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16407
Seminar
Literatur der sozialen Medien (Paul Wolff)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16405
Seminar
-
Introductory Module: Comparative Literary History
0077cA1.3-
16411
Seminar
Rilkes "Neue Gedichte" (David Wachter)
Schedule: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16410
Seminar
Koloniale Provenienz als Thema der Gegenwartsliteratur (Irene Albers)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 28/208 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16412
Seminar
Autobiographie, Écriture de soi, Autofiktion (Julia Weber)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-24)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16413
Seminar
Emporkommen. Soziale Aufstiege in der Literatur (Pavlos Dimitriadis)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 32/202
-
16411
Seminar
-
Advanced Module: Poetics/Rhetoric/Literary Theory
0077cB1.1-
16418
Seminar
Poetologische Lyrik seit 1800 (David Wachter)
Schedule: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 32/202
-
16470
Seminar
Literarische Werkstatt (Felicitas Hoppe)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-03)
Location: Blockseminar: Raum JK 31/102, jeweils Fr 14-18h, Sa 12-18h; Block 1: 03.05./04.05. Block 2: 31.05./01.06. Block 3: 14.06./15.06.
-
16416
Seminar
Grundlagentexte der Komparatistik (Julia Weber)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16417
Seminar
Zur Poetik der Lehrdichtung. Wissensvermittlung in der Frühen Neuzeit und Aufklärung (Sylwia Werner)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16418
Seminar
-
Advanced Module: Interdisciplinary and Applied Literary Studies
0077cB1.2-
16420
Seminar
Feldforschung – Literaturwissenschaft ohne Lesen? (Andreas Schmid)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16421
Seminar
Literatur im öffentlichen Raum (Boris Roman Gibhardt)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 31.05.: Treffen im öffentlichen Raum (Ort wird bekanntgegeben) 28.06.: KL 29/139 Übungsraum
-
16470
Seminar
Literarische Werkstatt (Felicitas Hoppe)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-03)
Location: Blockseminar: Raum JK 31/102, jeweils Fr 14-18h, Sa 12-18h; Block 1: 03.05./04.05. Block 2: 31.05./01.06. Block 3: 14.06./15.06.
-
16799
Lecture
Einführung in die digitalen Geisteswissenschaften (Frank Fischer)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
31303a
Advanced Seminar
Krieg und Trauma in osteuropäischen Graphic Novels (Irine Beridze)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
16757c
Lab Seminar
Literatur im Radio (Anne-Katrin Zeppmeisel)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16420
Seminar
-
Advanced Module: Comparative Literary History of Motifs and Themes
0077cB1.3-
16427
Seminar
Orpheus in der ästhetischen Moderne (David Wachter)
Schedule: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16470
Seminar
Literarische Werkstatt (Felicitas Hoppe)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-03)
Location: Blockseminar: Raum JK 31/102, jeweils Fr 14-18h, Sa 12-18h; Block 1: 03.05./04.05. Block 2: 31.05./01.06. Block 3: 14.06./15.06.
-
17322c
Proseminar
Rewriting Mrs. Dalloway (Cordula Lemke)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
14666c
Seminar
Founding Narratives and Stories of Decline in Myth, Literature, Film, and Comics (Susanne Gödde Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
16425
Seminar
10 x Amphitryon: Von Komik und Tragik der Verführung (Johannes Kleinbeck)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16426
Seminar
Eifer sucht. Eine literarische Denkfigur zwischen Dichtungstheorie, Erkenntniswunsch und Leidenschaft (Esther von der Osten)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17014c
Proseminar
Gustave Flaubert (Paola Traverso)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16427
Seminar
-
Specialization Module: Poetics/Aesthetics/Literary Theory
0077cC1.1-
16417
Seminar
Zur Poetik der Lehrdichtung. Wissensvermittlung in der Frühen Neuzeit und Aufklärung (Sylwia Werner)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16430
Advanced Seminar
Victorian Poetry (Michael Auer)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 32/202
-
16440
Basic Course
‚Close Readings‘: Exemplarische Lektüren von exemplarischen Lektüren (Michael Gamper)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16470
Seminar
Literarische Werkstatt (Felicitas Hoppe)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-03)
Location: Blockseminar: Raum JK 31/102, jeweils Fr 14-18h, Sa 12-18h; Block 1: 03.05./04.05. Block 2: 31.05./01.06. Block 3: 14.06./15.06.
-
17315c
Proseminar
Make it New! Modernist Poetry (Stephan Karschay)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16418
Seminar
Poetologische Lyrik seit 1800 (David Wachter)
Schedule: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 32/202
-
16427
Seminar
Orpheus in der ästhetischen Moderne (David Wachter)
Schedule: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16431
Advanced Seminar
Politische Theorien des Erzählens (Jan Lietz)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16432
Advanced Seminar
Julia Kristevas Intertextualitäten. Annäherungen an ihr theoretisches und literarisches Werk (Henrike Schmidt)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-25)
Location: JK 27/106 Einführung: Do, 25.4. 16-18; Block I: Fr, 31.5. 12-18; Sa 1.6. 10-18; Block II: Fr 5.7. 12-18; Sa 6.7. 10-18;
-
16417
Seminar
-
Specialization Module: Literature in Cultural Context
0077cC1.2-
16435
Advanced Seminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16436
Advanced Seminar
Frauen auf Reisen: Begegnungen mit dem Fremden in literarischen Reiseberichten. (Sylwia Werner)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16470
Seminar
Literarische Werkstatt (Felicitas Hoppe)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-03)
Location: Blockseminar: Raum JK 31/102, jeweils Fr 14-18h, Sa 12-18h; Block 1: 03.05./04.05. Block 2: 31.05./01.06. Block 3: 14.06./15.06.
-
16480
Advanced Seminar
Digitale Stilometrie (Frank Fischer)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17316c
Proseminar
Victorian Others (Cordula Lemke)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17359c
Advanced Seminar
Writing the Middle Passage (Cordula Lemke David Wachter)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
33510a
Advanced seminar
La Frontera Norte - The Boarder between Mexixo and the USA in Literature (Susanne Klengel)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin
-
16435
Advanced Seminar