WiSe 23/24: Biology
Kernfach 90 LP (Lehramt /Zulasung ab WS23/24/ SPO2023)
0098e_k90
-
Physiologische Biologie (Aufbaumodul)
0098eC4.1
-
23132a
Seminar
S Physiologische Biologie A (AM)
(Margarete Baier, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Schedule: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
(Class starts on: 2023-10-17)
Location: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
-
23133a
Seminar
S Physiologische Biologie B (AM)
(Margarete Baier, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Schedule: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
(Class starts on: 2023-10-18)
Location: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
-
23134a
Seminar
S Physiologische Biologie C (AM)
(Margarete Baier, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Schedule: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
(Class starts on: 2023-10-19)
Location: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
-
23132b
Internship
P Physiologische Biologie A (AM)
(Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer und Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Schedule: 1. Block; 17.10. - 07.11.23; Di; 09:15 - 19:00
(Class starts on: 2023-10-17)
Location: siehe Details
-
23133b
Internship
P Physiologische Biologie B (AM)
(Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer und Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Schedule: 1. Block; 18.10. - 08.11.23; Mi; 09:15 - 19:00
(Class starts on: 2023-10-18)
Location: siehe Details
-
23134b
Internship
P Physiologische Biologie C (AM)
(Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer und Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Schedule: 1. Block; 19.10. - 09.11.23; Do; 09:15 - 19:00
(Class starts on: 2023-10-19)
Location: siehe Details
-
Molekulare Biologie (Aufbaumodul)
0098eC1.1
-
23141a
Seminar
S Molekulare Biologie A (AM)
(Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf, Mitja Remus-Emsermann)
Schedule: siehe zugehöriges Praktikum
(Class starts on: 2024-02-26)
Location: keine Angabe
-
23142a
Seminar
S Molekulare Biologie B (AM)
(Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf, Mitja Remus-Emsermann)
Schedule: siehe zugehöriges Praktikum
(Class starts on: 2024-02-26)
Location: keine Angabe
-
23141b
Internship
P Molekulare Biologie A (AM)
(Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf, Mitja Remus-Emsermann)
Schedule: Block: 26.02. - 08.03.24; täglich; 08:30 - 13:00
(Class starts on: 2024-02-26)
Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23142b
Internship
P Molekulare Biologie B (AM)
(Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf, Mitja Remus-Emsermann)
Schedule: Block: 26.02. - 08.03.24; täglich; 14:00 - 18:30
(Class starts on: 2024-02-26)
Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
Human Biology (advanced module)
0098eC5.1
-
23171
Lecture
V Humanbiologie (AM)
(Andreas Diefenbach, Katja Nowick)
Schedule: semesterbegleitend: 16.10.23 - 29.01.24; Mo; 10:00 - 11:00
(Class starts on: 2023-10-16)
Location: Blended Learning; Hs Zoologie (R110) Königin-Luise-Str. 1/3 und online zeitUNabhängig
-
23173a
Internship
P Humanbiologie A (AM)
(Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Jeong-Eun Lee)
Schedule: semesterbegleitend: 17.10.23 - 06.02.24; Di; 08:00 - 12:00
(Class starts on: 2023-10-17)
Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23173b
Internship
P Humanbiologie B (AM)
(Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Jeong-Eun Lee)
Schedule: semesterbegleitend: 18.10.23 - 07.02.24; Mi; 08:00 - 12:00
(Class starts on: 2023-10-18)
Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)