Institute of Comparative Literature
M.A. in General and Comparative Literature
0250c_MA120-
Allgemeine Literaturtheorie
0250cA1.1-
16440
Basic Course
Literaturtheorie in Texten: Ein Überblick (Michael Gamper)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-10-14)
Location: KL 29/208
-
16440
Basic Course
-
Vergleichende Literaturgeschichte
0250cA1.2-
16720c
Advanced seminar
Eco-Poetry: Poetik der Pflanze (Friederike Günther, David Wachter)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-16)
Location: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16446
Advanced seminar
Rebellinnen: Elfriede Jelinek, Olga Tokarczuk, Herta Müller, Swetlana Alexijewitsch, Toni Morrison (Sylwia Werner)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-10-15)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16720c
Advanced seminar
-
Exemplarische Lektüren
0250cA1.3-
16450
Seminar
Dante und Das neue Leben (Michael Auer)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-16)
Location: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16768c
Seminar
Asian American Poetry (David Wachter)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-17)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16450
Seminar
-
Interdisziplinäre Literaturwissenschaft
0250cA1.4-
16455
Advanced seminar
Liebe als Fahrzeug. Theorie und Poetik einer Triebkraft (Esther von der Osten Susanne Lettow)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-10-14)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16456
Advanced seminar
Zukünfte entwerfen. Theoretische, literarische und architektonische Annäherungen (Julia Weber)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-10-15)
Location: JK 28/208 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16455
Advanced seminar
-
Perspektiven der Forschung
0250cA1.5-
16460
Advanced seminar
Not just a „matter of knowing the alphabet“. Theorien und Praktiken des Lesens (Julia Weber)
Schedule: Do 14:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-17)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16460
Advanced seminar
-
Projektplanung und -entwicklung
0250cA1.6-
16465
Colloquium
Colloquium (Michael Auer)
Schedule: Do 16:00-19:00 (Class starts on: 2024-10-17)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16467
Colloquium
Colloquium (Susanne Strätling)
Schedule: Mi 16:00-19:00 (Class starts on: 2024-10-16)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16465
Colloquium
-
Philologischer Schwerpunkt
0250cA1.7-
16585
Seminar
Hölderlin Lesen (Martin Vöhler)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-10-17)
Location: JK 33/121
-
16717c
Advanced seminar
Über das Warnen (Reiner Niehoff)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-10-18)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16715c
Advanced seminar
Erzähltheorie und Psychoanalyse (Bernadette Grubner)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-10-18)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16585
Seminar