Advanced search
Searching for '2525252525252528m 25252525252525c3 25252525252525bc 2525252525252529 vorgeschichte bis zur ersten zwischenzeit' returned 156 results.
-
08584Seminar
Scientific methods for the assessment of animal welfare (Kai Diederich, Lars Lewejohann)
Schedule: Mi 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Online - zeitABhängig -
08894Seminar
CowsAndMore- ein digitales On-Farm-Tool zur objektiven Erfassung und Auswertung von tierbezogenen Merkmalen auf dem Tablet. (Kerstin-Elisabeth Müller)
Schedule: 2. SH 5 Termine, davon 2 Ausfahrten – Start der Ausfahrten:13 Uhr ; Ende: 18 Uhr (Class starts on: 2024-06-07)
Location: Seminarraum Klinik f. Nutztiere (Königsweg 61-69) -
096905Practice seminar
Immobilientransaktionen - die anwaltliche Beratungspraxis von der Due Diligence bis zum Grundstückskaufvertrag (Anja Disput, Oliver Michael Hübner)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-14)
Location: 3302/04 Übungsraum, HFB/K III Konferenzraum -
098103Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Zivilrecht I (Lukas Bernhard Ludwig Stoll)
Schedule: Do 18.07. 10:00-18:00, Fr 19.07. 10:00-18:00 (Class starts on: 2024-07-18)
Location: Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
098104Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Zivilrecht II (Niklas Täuber)
Schedule: Fr 12.07. 10:00-18:00, Sa 13.07. 10:00-18:00 (Class starts on: 2024-07-12)
Location: 2216 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
098203Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Strafrecht I (Lina Moersener)
Schedule: Do 18.07. 10:00-18:00, Fr 19.07. 10:00-18:00 (Class starts on: 2024-07-18)
Location: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
098303Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Öffentlichen Recht I (Luisa Kruse)
Schedule: Sa 13.07. 10:00-18:00, Mi 17.07. 10:00-18:00 (Class starts on: 2024-07-13)
Location: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
125002Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Emilie Gust)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 019 Seminarraum (Modulbau, Fabeckstraße 35) -
125003Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Lara Schwarz)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125004Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Emilie Gust)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125005Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie II (Lara Schwarz)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: 018 Seminarraum (Modulbau, Fabeckstraße 35) -
125012Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Biopsychologie II (Emily Petrasch)
Schedule: Di 14:00-15:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 023 Seminarraum; 14.05. und 21.05.: K 24/21 -
125013Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Biopsychologie II (Emily Petrasch)
Schedule: Di 15:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 023 Seminarraum; 14.05. und 21.05.: K 24/21 -
125014Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Biopsychologie II (Emily Petrasch)
Schedule: Do 08:00-09:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125015Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Biopsychologie II (Emily Petrasch)
Schedule: Do 09:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125026Seminar
Developmental Psychology - Seminar (Niklas Ortelbach)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
125137Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Statistik II (Jette Floeth, Aaron Weber)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
125138Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Statistik II (Jette Floeth, Aaron Weber)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
125139-1Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Statistik II (Jette Floeth, Aaron Weber)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
125139a-2Tutorial
Tutorium zur Vorlesung Statistik II (Jette Floeth, Aaron Weber)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
128280Ringvorlesung
(RV) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw (Toni Bauer)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128281Seminar
(S) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw. (Toni Bauer)
Schedule: Blockseminar (Class starts on: 2024-08-20)
Location: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
128282Seminar
(S) WM: Brtg. zur Schul- u. Unterr.entw. (Katharina Diedrichs)
Schedule: Fr 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-26)
Location: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
13056Colloquium
Research Colloquium on the History of the High and Late Middle Ages (Thomas Ertl)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13057Colloquium
Research Colloquium on the History of Late Antiquity and the Early Middle Ages (Stefan Esders)
Schedule: Di 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13106Colloquium
BA-Colloquium zur Frühen Neuzeit (Daniela Hacke)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13107Lecture
Die Sinne in der Geschichte. Von der Antike bis zur Gegenwart (Daniela Hacke)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13109Colloquium
Forschungskolloquium zur frühneuzeitlichen Kultur- und Religionsgeschichte (Alexander Schunka)
Schedule: Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13252Colloquium
Bachelorcolloquium zur Neuesten Geschichte (Paul Nolte)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13253Colloquium
Colloquium zur Masterarbeit PH (Paul Nolte)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13254Colloquium
Colloquium zur Zeitgeschichte (Paul Nolte)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13301Seminar
Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zur Gewalt (Ulrike Schaper)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13362Seminar
QueerhistoryLab – A teaching-learning-laboratory seminar on gender history A (Nina Reusch)
Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13363Seminar
QueerhistoryLab – A teaching-learning-laboratory seminar on gender history B (Nina Reusch)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13377Advanced Seminar
Colloquium on the conception and preparation of the Master's thesis (Matthias Sieberkrob)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13378Advanced Seminar
Colloquium on the preparation of the Master's thesis II (Nina Reusch)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13379Advanced Seminar
Colloquium on the conception and preparation of the Master's thesis III (Kai Krüger)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13427S/HS (Seminar/Graduate Seminar)
Tamed nature. On the history of garden art (Jasmin Mersmann)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13433S/HS (Seminar/Graduate Seminar)
Art and material culture of Islamic societies in the Near and Middle East until 1900 (Stefan Weber)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Museum und online (Webex) -
13443SeminarCancelled
Media approaches to medieval art (Britta Dümpelmann)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13454S/HS (Seminar/Graduate Seminar)
World Heritage Sites in focus - Exercise on Monument Preservation using Berlin as an Example (Sabine Ambrosius)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-26)
Location: A 121 Übungsraum und vor Ort In Berlin -
13461S/HS (Seminar/Graduate Seminar)
Philipp Hainhofer's travel documentations: On the practice of dealing with art chambers and art collections around 1600 (Arwed Arnulf)
Schedule: Blockveranstaltung (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Blockveranstaltung -
13601Seminar
From Colonial to Decolonial: On the History of African Art History (Peter Probst)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13601xSeminar
From Colonial to Decolonial: On the History of African Art History (Peter Probst)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13603Colloquium
Research Colloquium: Arts of Africa (Peter Probst)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-23)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13703Methods Tutorial
(Methods tutorial) Pre-Dynastic to First Intermediate Period (Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Schedule: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13803Seminar
Women's worlds: On the Iconography of Female Spaces of Action and Gender Concepts in Greco-Roman Culture (Johanna Fabricius)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13857Introductory Course
The Iberian Peninsula from the Iberian to the Arabic population (Christoph Eger)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13858Introductory Course
Caves, tells and dakian forts - Romania's prehistory (Henny Piezonka, Elke Kaiser)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13860Excursion
Höhlen, Tells und Dakerburgen - Zur Vorgeschichte Siebenbürgens (Elke Kaiser, Henny Piezonka)
Schedule: Ca. 10tägige Exkursion voraussichtlich ab 13.7.2024
Location: Rumänien, verschiedene Orte -
13863aIntroductory Course
Residue analyses in Neolithic to Bronze Age research: state of research and practical identification exercises in the laboratory (Laura Dietrich)
Schedule: Fr 10:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13863bMethods Tutorial
Residue analyses in Neolithic to Bronze Age research: state of research and practical identification exercises in the laboratory (Laura Dietrich)
Schedule: Fr 11:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14209ALanguage Course
Lecture on Chinese Society (A) (Hongxia Shi)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.2002 -
14209BLanguage Course
Lecture on Chinese Society (B) (Hongxia Shi)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.2002 -
14210ALanguage Course
Conversation on Chinese Society (A) (Hongxia Shi)
Schedule: Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 1.2002 -
14210BLanguage Course
Conversation on Chinese Society (B) (Hongxia Shi)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 1.2002 -
14213Introductory Course
History of China I: From the Beginnings to the End of the Empire (Christian Meyer)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 2.2058 / 2.2059 -
14213xIntroductory Course
History of China I: From the Beginnings to the End of the Empire (Christian Meyer)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 2.2058 / 2.2059 -
14240Seminar
Themes and Texts of Chinese Literature and Teaching Methods - From 1949 to the present (Kathleen Wittek, Lihong Chang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2058 -
14240AAdvanced seminar
Themes and Texts of Chinese Literature and Teaching Methods - From 1949 to the present (Kathleen Wittek)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2058 -
14240BReading Course
Themes and Texts of Chinese Literature and Teaching Methods - From 1949 to the present (Lihong Chang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: 1.2058 -
15020t1Miscellaneous
Tutorium zur Vorlesung Methoden (Dieter Ohr Julian Habers)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15020t2Miscellaneous
Tutorium zur Vorlesung Methoden (Dieter Ohr Julian Habers)
Schedule: Fr 10-12 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
15020t3Miscellaneous
Tutorium zur Vorlesung Methoden (Dieter Ohr Andrés Alvarez)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
15020t4Miscellaneous
Tutorium zur Vorlesung Methoden (Dieter Ohr Andrés Alvarez)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15071Proseminar
Von „öko“ bis „fair“: Private Zertifizierung und Lieferkettengesetze (Lena Partzsch)
Schedule: Mi 12-14 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
15164Advanced seminar
Erklärendes Forschungsdesign in der Politikwissenschaft: Von der Idee zur fertigen Arbeit (Diana Panke)
Schedule: Mi 12-14 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15222Advanced seminar
Theorie und Praxis: Erklärungen und Rechtfertigungen ökonomischer Ungleichheit in der OECD seit Simon Kuznets bis heute (Martyna Berenika Linartas)
Schedule: Mo 18-20 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15452Seminar
Was wäre, wenn? Zur Widerstandsfähigkeit demokratischer Institutionen in Zeiten veränderter Mehrheiten (Sabine Kropp)
Schedule: Mo 14-16 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15532Project Seminar
Demokratie, Frieden, Menschenrechte: zur Aktualität des politischen Engagements von Albert Einstein I (Dominique Miething)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15532aProject Seminar
Demokratie, Frieden, Menschenrechte: zur Aktualität des politischen Engagements von Albert Einstein II (Dominique Miething)
Schedule: Mo 12-14 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15541Colloquium
Colloquium zur politischen Soziologie (Thorsten Faas)
Schedule: Do 16-18 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
16001Lecture
Vorlesung zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16001xLecture
Vorlesung zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16002Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16002xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16004Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16005Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16005gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16005xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16008Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16008gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16008xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16010Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16010gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16010xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16011Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16011gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16011xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16205Practice seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Übung zur Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16206Seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Seminar zur Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16273Practice seminar
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16401aModul
Tutorium zur Vorlesung (Anna Jurgan Pit Heinrich)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16417Seminar
Zur Poetik der Lehrdichtung. Wissensvermittlung in der Frühen Neuzeit und Aufklärung (Sylwia Werner)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650Seminar
Dichtung von Dichterinnen: Von Sibylla Schwarz bis Ann Cotton (Antonia Eder)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650gSeminar
Dichtung von Dichterinnen: Von Sibylla Schwarz bis Ann Cotton (Antonia Eder)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16673Lecture
Werther und seine Brüder. Goethe-Variationen vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16675Advanced Seminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16675gSeminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16677Advanced Seminar
Disziplinierte und aufbegehrende Hände in Literatur und Wissenschaft zur Zeit des Frühexpressionismus (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16677gSeminar
Disziplinierte und aufbegehrende Hände in Literatur und Wissenschaft zur Zeit des Frühexpressionismus (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16682Advanced Seminar
Tiere, Menschen und ihre Ordnungen – Texte von Äsop bis zur Gegenwartsliteratur (Christine Frank)
Schedule: Mi 08:30-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16710Advanced seminar
Magische Künste: Zauberei in Literatur und Medien vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Achim Küpper)
Schedule: Sa 10:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-27)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16717Advanced seminar
Kommen und Gehen? Gastrecht und Gastfreiheit in Literatur und Kultur von der Antike bis zur Gegenwart (Antonia Eder)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-24)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16741Colloquium
Colloquium zur Masterarbeit (Almut Hille)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16742Colloquium
Colloquium zur Masterarbeit (Ulrike Sayatz)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45) -
16840Lecture
Linguistische Theoriebildung vom 19. Jahrhundert bis heute (Ulrich Reich)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16905Seminar
Musikkultur in Deutschland von Schlager bis Techno (Annika Becker)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
17111Seminar
Colloquium zur Vorbereitung der MA-Arbeit (Valerie Mertens)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
17120Seminar
Diktaturen als Thema im Spanischunterricht - Vom Thema zur Kompetenz (Jeannine Feix)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527SeminarCancelled
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-23)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527aSeminarCancelled
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-23)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17527bSeminarCancelled
Im Spotlight von Pulitzer und Oscar: Respektiertes Musical heute von La La Land bis Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-23)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17529Seminar
Theater und Protest seit 1968 bis in die Gegenwart (Naomi Boyce, Judith Henrike Pieper)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17529gSeminar
Theater und Protest seit 1968 bis in die Gegenwart (Naomi Boyce, Judith Henrike Pieper)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17550Advanced seminar
Zur Performativität des Vegetabilen: Queer-feministische, dekoloniale und indigene Perspektiven (Silke Felber)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17551Methods Tutorial
Zur Performativität des Vegetabilen: Queer-feministische, dekoloniale und indigene Perspektiven (Silke Felber)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17554Advanced seminar
Nicht nur Alfred Kerr und Herbert Jhering. Prägende und vergessene Stimmen der Theaterkritik in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. (Peter Jammerthal)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17555Methods Tutorial
Nicht nur Alfred Kerr und Herbert Jhering. Prägende und vergessene Stimmen der Theaterkritik in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts (Peter Jammerthal)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
19213102Practice seminar
Practice seminar for Geometry (Sophie Rehberg)
Schedule: Mo 10:00-12:00, Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19229411Seminar
Seminar in Stochastics (Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19325620Course
Introduction Seminar for Teaching Assistants (Ulrike Bücking)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-08)
Location: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
20002016Research Seminar
Neue Entwicklungen in der 2D-Spektroskopie zur Untersuchung kondensierter Materie (Hélène Seiler)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20116307Integrierte Veranstaltung
Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2 (Jörg Fandrich)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20121311Seminar
Physik lehren und lernen - Praxisseminar zur Verknüpfung von Theorie und Praxis (Volkhard Nordmeier, Novid Ghassemi Tabrizi)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
212505Lecture
Polymers in medicine and pharmacy - from molecular design to clinical application (Andreas Lendlein)
Schedule: Blockkurs: 02.05. und 03.05.2024, jeweils 9:00-16:45 (Class starts on: 2024-05-02)
Location: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
213611bSeminar
Seminar zur Vorlesung Atmosphärenchemie (Thomas Risse u. Alina Schmalz)
Schedule: Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22) -
21391bResearch Internship
Forschungspraktikum zur Quantenchemie / Research Lab Course on Quantum Chemistry (Beata Paulus u. Mitarb.)
Schedule: Termine n. V.
Location: keine Angabe -
21601bPractice seminar
Tutorial for Biochemistry I - Fundamentals of Biochemistry (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Schedule: Di/Mi 23.4.24-17.7.24 (s. Lektionen, LV-Details) (Class starts on: 2024-04-23)
Location: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe -
216501bSeminar
Membrane Proteins: Classification, Structure and Function (Stefan Kubick)
Schedule: Di 19:00 - 20:00 h (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal) -
21703Lab Seminar
Praktische Studien zur Planung und Analyse von Chemieunterricht (Robert Paul Gieske)
Schedule: Verbindliche Vorbesprechung: 18.04.2024, 10 Uhr im SR Haderslebender Str. 9 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: SR Haderslebender Str. 9 -
21791bInternship
Theoretische und Praktische Übungen zur Chemie für Veterinärmediziner (Carlo Fasting u. Mitarb.)
Schedule: Praktikumsbeginn ab 17. KW; Vorbesprechung, Gruppeneinteilung und Sicherheitsbelehrung am Di, 16.04.2024, 14:15-16:00 (Pflichtveranst.); Gr. HS (Raum B.001), Arnimallee 22. Übungen: 13:00-14:30 / 14:30-16:00; Praktikum: Fr., 9:00-12:45 / 13:00-16:45; (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
24111511Seminar
AG Seminar on current work (N.N.)
Schedule: Do 15:00-17:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24213811Seminar
S - Regionale Studien zur Umweltforschung (Karl Tilman Rost)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
28845Advanced seminar
Vom Bundesverfassungsgericht bis zum Fernsehrat - Kontrolle des öffentlich-rechtlichen Rundfunks (Mirco Liefke)
Schedule: Do 12-14 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28845aAdvanced seminar
Vom Bundesverfassungsgericht bis zum Fernsehrat - Kontrolle des öffentlich-rechtlichen Rundfunks (Mirco Liefke)
Schedule: Do 12-14 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
29682Advanced seminar
Decolonizing Anthropology: Von der Theorie zur Praxis (Dominik Mattes)
Schedule: Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
33320Seminar
Statehood in the Periphery. Nicaragua and El Salvador from the civil wars to the present day (Hans Luis Kliche Navas)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33320aSeminar
Statehood in the Periphery. Nicaragua and El Salvador from the civil wars to the present day (Hans Luis Kliche Navas)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
51252HUWahlveranstaltung
Gender studies: Social sciences and ancient history (Katharina Wojciech)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
51462HUWahlveranstaltung
Grenadierstraße: The history of a Berlin street, 1919-1945 (Franka Maubach)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: keine Angabe -
51613HUWahlveranstaltung
Grenadierstraße: The history of a Berlin street, 1919-1945 (Franka Maubach)
Schedule: -
Location: Exkursion -
5230024HUWahlveranstaltung
Sources in the early modern history of Northern Europe (Ralph Tuchtenhagen)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: keine Angabe -
53718HUWahlveranstaltung
Environmental history and climate change, 1500-present (MIchael Mann)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: keine Angabe -
XR007aSeminarCancelled
Zwischen Objekt und Diskurs: Reflexive Forschung zur Restitutionsdebatte (Anna Helfer)
Schedule: -
Location: keine Angabe