Advanced search
Searching for '163 252525252525252525252a or 162 252525252525252525252a' returned 76 results.
There were no results with the exact search term. Searching for entries beginning with '163%252525252525252525252A or 162%252525252525252525252A' returned the following results...
-
16200Lecture
Die Philosophie der Vorsokratiker (Christian Vogel)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16201Practice seminar
Griechischer Übersetzungs- und Grammatikkurs Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16202Practice seminar
Einführung in die altgriechische Dichtung (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16203Practice seminar
Lektüre altgriechischer poetischer Texte (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16204Practice seminar
Übersetzung und Methoden II (Norbert Blößner)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16205Practice seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Übung zur Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16206Seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Seminar zur Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16207Practice seminar
Sprache und Stil in der antiken griech. Rhetorik / Deutsch-Griechisch II (Grigorios Dikaios)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16208Reading Course
Ilias, 2. Buch (Jonas Sültmann)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16209Reading CourseCancelled
Griechische Paläographie (Michael Krewet)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16210Seminar
Aristoteles' Nikomachische Ethik (Christian Vogel)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16211Colloquium
Forschungskolloquium Griechisch (Christian Vogel)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16211bColloquium
Forschungskolloquium Griechisch (Christian Vogel)
Schedule: alle 14 Tage (16-18 Uhr)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16213Practice seminar
Achill in der Ilias. Sprachvertiefung A (Poesie) (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16214Practice seminar
Odysseus in der Ilias. Sprachvertiefung A (Poesie) (Norbert Blößner)
Schedule: Fr 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16215Practice seminar
Platons Euthydemos - Über sophistische Debattierkunst (Christian Vogel)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16218Research Seminar
Aristoteles' Nikomachische Ethik (Arbogast Schmitt)
Schedule: Blockseminar: 1. Woche nach dem SoSe (22.07-26.07.24) 22.07.24, Mo: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 23.07.24, Di: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 24.07.24, Mi: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 25.07.24, Do: 10-12 Uhr, 14-17:30 Uhr 26.07.24, Fr: 9-13 Uhr (Class starts on: 2024-07-22)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16223Seminar
Mittelseminar Prosa: Fachschriftsteller (Nikolaus Thurn)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16224Seminar
Mittelseminar Poesie: Das Lehrepos (Nikolaus Thurn)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16225Seminar
Proseminar: Varro, De re rustica (Benjamin Wallura)
Schedule: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16226Reading Course
Griechische Vorbilder der lateinischen Literatur (Nikolaus Thurn)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16227Reading Course
Caesar, De bello Gallico (Fritz Felgentreu)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16230Reading Course
Ovid, Heroides (Nikolaus Thurn)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16231Language Course
Lateinische Syntaxübung II (Celine Lehmann)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16232Language Course
Lateinische Stilübung Mittelstufe (Fabian Zuppke)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16235Practice seminar
Lateinisch-deutsche Klausurenübung (B. A.) (Nikolaus Thurn)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16238Language Course
(Prop. Lat.) Lateinische Sprache und Kultur II (Nikolaus Thurn)
Schedule: Di 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16239Language Course
(Prop. Lat.) Lateinische Sprache und Kultur II (Matthias Michael Grandl)
Schedule: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16241Language Course
Ü2-Griechische Sprache und Kultur II (Dietmar Najock)
Schedule: Mo: 14 - 16 Uhr Di: 14 - 16 Uhr Do: 14 - 16 Uhr (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
16242ColloquiumCancelled
Lateinisch-griechische Intertextualität (Gerson Schade)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16243Seminar
Römische Wandinschriften (Christoph Koch)
Schedule: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16244Practice seminar
Lateinische Epigraphik (Ulrike Jansen)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16245Seminar
Lukasevangelium (Christoph Koch)
Schedule: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16250Seminar
Geschichte des Griechischunterrichts (Marcel Humar)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16251Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Griechischunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: HU, Unter den Linden 6, Raum 3059 -
16252Seminar
Kompetenter Umgang mit griechischen Texten (Marcel Humar)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: HU, Unter den Linden, Raum 3052 -
16253Seminar
Übergangslektüre im Griechischunterricht (Marcel Humar)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16254Seminar
Grammatik- und Sprachunterricht Griechisch (Marcel Humar)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16255Seminar
Geschichte des Lateinunterrichts (Marcel Humar)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16257Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Lateinunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16259Seminar
Kompetenter Umgang mit lateinischen Texten (Marcel Humar)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16261Seminar
Sprachbildung im Lateinunterricht (Stefanie Zimmermann)
Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: HU, Unter den Linden 6, Raum 3053 -
16262Seminar
Unterrichtseinstiege und -ausstiege: Zu den Schaltstellen in der Planung ... (Hans-Joachim Häger)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: HU, Unter den Linden 6, Raum 3053 -
16273Practice seminar
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16277Lecture
Byzantium and the Arabs (acculturation in the early Byzantine period) (Johannes Niehoff)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hybride Lehre -
16279Reading Course
Das Erbe des Neuplatonismus: Geistige und literarische Strömungen im Byzantinischen Reich (Omid Sadeghi Seraji)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16281Practice seminar
"E kath' emàs Anatolé" (unser Morgenland). Die Osmose der Kulturen des Orients in byzantinischen Welt (Anastasios Nikopoulos)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16286Practice seminar
Griech. Sprache und Kultur 2 - Lehrbuch + Grammatik (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16290Language Course
Neugriechisch (Lehrbuch, Grammatik, Konversation & Übersetzung und Sprachlabor) (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Schedule: Di 10:00-12:00, Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16294Language Course
Sprache in Wort und Schrift II (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16295Language Course
Neugriechisches Sprachsystem 2 (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16296Conversation Course
Konversation (Evangelia Kanakoudi-Wisniewski)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16297Reading Course
Literaturtheorien in der Praxis (Miltiadis Pechlivanos)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16298Proseminar
Griechische Geschichte des 18., 19. und 20. Jahrhunderts: Vertiefung (Nikolas Pissis)
Schedule: Fr 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16299Reading Course
Kretisches Theater (13. - 17. Jahrhundert) (Michail Leivadiotis)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16300Reading Course
Neugriechische Literatur des 20. Jahrhunderts (Bart Soethaert)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16301Seminar
Buchgeschichte der neugriechischen Aufklärung (Konstantinos Sarris Eleni Patrika)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16302Reading Course
Neugriechische Sprache III - Sprachgeschichte (Miltiadis Pechlivanos)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16303Practice seminar
Übersetzung Griechisch-Deutsch (Konstantinos Kosmas)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16304Practice seminar
Übersetzung Deutsch-Griechisch (Konstantinos Kosmas)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16305Reading Course
Aufgeklärte Medialitäten: Literatur und neugriechische Aufklärung (Miltiadis Pechlivanos)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16306Seminar
Verflechtungswege: das literarische Engagement im Werk von Jannis Ritsos und Aris Alexandrou (Panagiotis Arvanitis)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16307E-Learning
Damaskenos Studites online (Ulrich Moennig)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16308E-Learning
Transfer: Akteur:innen deutsch-griechischer Verflechtungskulturen (Miltiadis Pechlivanos)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16309Seminar
Selbstzeugnisse und Zeitzeugenberichte: Theorie und editorische Praktiken (Ulrich Moennig)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-09)
Location: keine Angabe -
16310Seminar
Nikos Kazantakis als Weltautor: Literaturvermittlung und -kritik (Bart Soethaert)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-16)
Location: keine Angabe -
16311Colloquium
Erkenntnisorientiertes Forschen in der Neogräzistik (Miltiadis Pechlivanos)
Schedule: Di 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16312Language Course
Sprache in Wort und Schrift IV (Marco Hillemann)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16320Lecture
Bonaventura und die Franziskanerphilosophie im 13. Jahrhundert (Bernd Roling)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16321Seminar
Augustinus: Confessiones (Bernd Roling)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16322Practice seminar
Philosophie der Stoa. Stoische Texte der Antike sowie deren Rezeption im Mittelalter und in der frühen Neuzeit (Juliane Küppers)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16323Practice seminar
Einführung in die Paläographie des Hoch- und Spätmittelalters (Bertram Lesser)
Schedule: Fr 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16324Practice seminar
Margaret Cavendish: Atomismus und Poesie (Bernd Roling)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16325Practice seminar
Logik der Gnade: Nicolas Malebranche (Bernd Roling)
Schedule: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16326Colloquium
Forschungskolloquium Mittellatein (Bernd Roling)
Schedule: Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16336Colloquium
Phänomenologie der Digital Humanities (Frank Fischer)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-26)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)