Advanced search
Searching for 'fit f 25252525252525252525252525c3 25252525252525252525252525bcr die pr 25252525252525252525252525c3 25252525252525252525252525bcfung' returned 263 results.
-
08062Seminar
Understanding, surviving, and passing the oral exam (Mahtab Bahramsoltani)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-10)
Location: Seminarraum Anatomie, D084 -
08550Lecture
Introduction to Behavioral Biology (Christa Thöne-Reineke, Lars Lewejohann)
Schedule: Di 08:15-09:45 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) -
08823Seminar
Introduction in Equine Dentistry (Christophorus Lischer, Kathrin Mählmann)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Seminarraum Pferdeklinik -
08923Seminar
Einführung in die Naturheilverfahren (E-Learning) (Simon Leuchtner)
Schedule: Onlinekurs
Location: keine Angabe -
092501Lecture
Introduction to the legal system of the Federal Republic of Germany (Johanna Nickels)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-23)
Location: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
092501aLecture
Introduction to the legal system of the Federal Republic of Germany (Johanna Nickels)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-23)
Location: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
092501bMethods Tutorial
Introduction to the legal system of the Federal Republic of Germany (Johanna Nickels)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-23)
Location: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
096905Practice seminar
Immobilientransaktionen - die anwaltliche Beratungspraxis von der Due Diligence bis zum Grundstückskaufvertrag (Anja Disput, Oliver Michael Hübner)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-14)
Location: 3302/04 Übungsraum, HFB/K III Konferenzraum -
098103Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Zivilrecht I (Lukas Bernhard Ludwig Stoll)
Schedule: Do 18.07. 10:00-18:00, Fr 19.07. 10:00-18:00 (Class starts on: 2024-07-18)
Location: Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
098104Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Zivilrecht II (Niklas Täuber)
Schedule: Fr 12.07. 10:00-18:00, Sa 13.07. 10:00-18:00 (Class starts on: 2024-07-12)
Location: 2216 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
098203Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Strafrecht I (Lina Moersener)
Schedule: Do 18.07. 10:00-18:00, Fr 19.07. 10:00-18:00 (Class starts on: 2024-07-18)
Location: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
098303Methodenkurs
Aktenvorträge zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung im Öffentlichen Recht I (Luisa Kruse)
Schedule: Sa 13.07. 10:00-18:00, Mi 17.07. 10:00-18:00 (Class starts on: 2024-07-13)
Location: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
100004-TUSeminar
Der Mord an den europäischen Juden und die deutsche Gesellschaft (Dörner)
Schedule: Di 16-18h
Location: keine Angabe -
100005-UPLecture
Haskala – die jüdische Aufklärung (Schulte)
Schedule: Mo 16:00 bis 18:00
Location: keine Angabe -
100012-UPSeminar
Die Lyrik A. Sutzkevers (Martyn)
Schedule: Mi 14:00 bis 16:00
Location: keine Angabe -
10120401Lecture
Introduction to Statistics (V) (Ulrich Schneider)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10120402Practice seminar
Introduction to Statistics (Ü) (Lisa Hanzl)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10120405Tutorial
Introduction to Statistics (T) (Tutor*innen)
Schedule: Mo 16:00-18:00, Di 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Mo HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Mi HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121201Lecture
Introduction to Econometrics (V) (Dieter Nautz)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121202Practice seminar
Introduction to Econometrics (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202aPractice seminar
Introduction to Econometrics (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202bPractice seminar
Introduction to Econometrics (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202cPractice seminar
Introduction to Econometrics (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202dPractice seminarCancelled
Introduction to Econometrics (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121202ePractice seminarCancelled
Introduction to Econometrics (Ü2) (Michael Tran Xuan)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10121226Methods Tutorial
Introduction to Econometrics (Ü1) (Michael Tran Xuan)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121901Lecture
Introduction to Labor Market Theory (V) (Natalia Danzer)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10121926Methods Tutorial
Introduction to Labor Market Theory (Ü) (Piotr Larysz)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21) -
10146106Seminar-style instruction
Introduction to Bayesian Statistics (Jan Marcus)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 315 Besprechungsraum (Garystr. 21) -
10146111Seminar-style instruction
Introduction to Bayesian Statistics (Jan Marcus)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 315 Besprechungsraum (Garystr. 21) -
10146808Advanced Lecture Course
Introd.to innov.policy:Neo-Schumpeterian (Carsten Dreher, Fabio Voss)
Schedule: Di 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67) -
10146811Seminar
Introd.to innov.policy:Neo-Schumpeterian (Fabio Voss)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-06-12)
Location: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10146826Methods Tutorial
Introd.to innov.policy:Neo-Schumpeterian (Fabio Voss)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
1222236Seminar
Fairplayer.Manual für die 5. und 6. Jahrgangsstufe: Prävention von Mobbing und Schulgewalt und Förderung sozialer Kompetenzen (Viola Lechner)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-25)
Location: Online - zeitABhängig -
126260Lehrforschungsprojekt
Qualitative Forschung in der Klinischen Psychologie: Die thematische Analyse (Laura Nohr)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
13001Seminar
Rome and Carthage - The Phantom Menace (Theresia Raum)
Schedule: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13005Seminar
The "Barbarian Migrations": Ethnicity, Migration and the Transformation of the Roman World (Gerda Rummel-Heydemann)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13006Advanced Seminar
The Crisis of the Roman Republic (Theresia Raum)
Schedule: Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13027Seminar
The Jews in the Greco-Roman World (Sören Lund Sörensen)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13029Advanced Seminar
The Nabataeans (Sören Lund Sörensen)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13031Lecture
"The ancient Romans had a great time" (Klaus Geus)
Schedule: Mo - (Class starts on: 2024-04-15)
Location: online - zeitunabhängig -
13103Advanced Seminar
[Modulthema: Politik] Die Republik Venedig: Geschlecht, Stadt und politische Kultur in der Frühen Neuzeit (Luc Wodzicki)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13107Lecture
Die Sinne in der Geschichte. Von der Antike bis zur Gegenwart (Daniela Hacke)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13110Colloquium
Kolloquium für die Geschichte der Frühen Neuzeit und für Studierende des M.Ed. (Daniela Hacke)
Schedule: Mo 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13111Methods TutorialCancelled
Die Sinne in der Geschichte der Frühen Neuzeit (Daniela Hacke)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
13112Methods Tutorial
Manuskript und Materialität: Einführung in die Paläographie der frühneuzeitlichen Epoche (Alexander Schunka)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13192Seminar
Die Weimarer Republik 1918-1933 (Werner Treß)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13194Seminar
Umbrüche, Aufbrüche, Revolutionen. Das Russländische Imperium und die frühe Sowjetunion, 1890-1930. (Robert Kindler)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
13255Seminar
Transnational Solidarity. The New Left in the Federal Republic and Its Cross-Border Connections (Marius Huber)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13301Seminar
Die Neue Frauenbewegung und ihr Verhältnis zur Gewalt (Ulrike Schaper)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13304Seminar
Die Bundesrepublik Deutschland in den globalen 1960er Jahren (Joseph Prestel)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307Advanced seminar
Global Sisterhood?: Second Wave Feminism and its stance on colonialism, racism and the "Third World" (Ulrike Schaper)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307GIPAdvanced seminar
Global Sisterhood?: Second Wave Feminism and its stance on colonialism, racism and the "Third World" (Ulrike Schaper)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13414Advanced seminar
Pilgrimage and mass psychosis: The Church of the Holy Blood in Wilsnack and its historical contexts (Christian Freigang / Thomas Ertl)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13450Seminar
The (art) history of the city in 15 objects (with two short excursions in Berlin) (Ella Beaucamp)
Schedule: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-02)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13791Introductory Course
Introduction to Roman Archaeology (Vibeke Goldbeck)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
13792Methods Tutorial
Introduction to Roman Archaeology - Tutorial (Domenico Esposito)
Schedule: 11:00 - 12:30 s.t.! (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13793Methods Tutorial
Introduction to Roman Archaeology - Tutorial (Domenico Esposito)
Schedule: 12:45 - 14:15 Uhr s.t.! (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13794Methods Tutorial
Introduction to Roman Archaeology - Tutorial (Domenico Esposito)
Schedule: 14:45 - 16:15 Uhr s.t.! (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13794xMethods Tutorial
Introduction to Roman Archaeology - Tutorial (Domenico Esposito)
Schedule: 14:45 - 16:15 Uhr s.t.! (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13795Methods TutorialCancelled
Introduction to Roman Archaeology - Tutorial (Domenico Esposito)
Schedule: 16:15 - 17:45 Uhr s.t.! (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13795xMethods TutorialCancelled
Introduction to Roman Archaeology - Tutorial (Domenico Esposito)
Schedule: 16:15 - 17:45 Uhr s.t.! (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin sowie weitere Museen. -
13813-EUVMiscellaneous
Jewish Studies at Universität Potsdam (Prof. Dr. Kerstin Schoor)
Schedule: Di, 11-13 Uhr
Location: keine Angabe -
13819-EUVMiscellaneous
Jewish Studies at Universität Potsdam (Doris Maja Krüger)
Schedule: Mo, 14–16 Uhr
Location: keine Angabe -
13820-EUVMiscellaneous
Jewish Studies at Universität Potsdam (Prof. Dr. Ievgeniia Voloshchuk)
Schedule: Do, 9-11 Uhr
Location: keine Angabe -
13857Introductory Course
The Iberian Peninsula from the Iberian to the Arabic population (Christoph Eger)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13870Seminar
130000 years of cultural history. The archaeological monument landscape of Brandenburg (Franz Schopper)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13890Colloquium
Introduction to field archaeology (Morton Hegewisch)
Schedule: 14täglich (Class starts on: 2024-04-24)
Location: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13892Seminar-style instruction
Introduction to geophysics (Hans Joseph Whitefield)
Schedule: Di 13:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13910Introductory Course
Introduction to West Asian Archaeology II (Elisa Roßberger)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13912Seminar-style instruction
Preserving the Past: protecting cultural property in the international context (Julia Daitche)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14000Introductory Course
Introduction to Culture and History of Japan (Part 2: Modernity and Present) (Urs Matthias Zachmann)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14001Introductory Course
EM: "Introduction to Japanese politics, society and economy in the global context II" (Prof. Verena Blechinger-Talcott)
Schedule: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-22)
Location: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14115Proseminar
Hallyu Global? The Korean wave and its perception (Gwendolyn Domning)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14224Advanced Seminar
The last 12 emperors: Power and weakness at the Qing court (Ines Eben von Racknitz)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2051 -
14306Advanced Seminar
The Crusades: Politics, Law, and Modern Reception (Christian Mauder)
Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14350Seminar
Sandstorms, oil wells and revolutions - the MENA region's intertwined challenges between climate, culture and conflict (Victoria Mummelthei)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-23)
Location: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14350xSeminar
Sandstorms, oil wells and revolutions - the MENA region's intertwined challenges between climate, culture and conflict (Victoria Mummelthei)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14450Seminar
Introduction to Iranian History II (Stefan Härtel)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14452Seminar
Literary reflections on the social changes in the contemporary (Farifteh Tavakoli-Borazjani)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14457Advanced Seminar
Old Persian: the language of the Achaemenids (Benedikt Peschl)
Schedule: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 25/208 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14605AProseminar
Introduction to the Hebrew Bible (Klaus Herrmann)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: J 24/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
14662Introductory Course
Ancient Greek Religion: An Introduction (Sebastian Zerhoch)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
15032Proseminar
Wie steht es um die Demokratie in den 2020er Jahren? Ein Überblick über aktuelle Kontroversen der Demokratieforschung (Lecture Series) (Mounir Zahran)
Schedule: Di 14-16 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15060Lecture
Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft (Miriam Hartlapp-Zugehör)
Schedule: Do 12-14 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15082Proseminar
Einführung in die Wahlforschung (Thorsten Faas)
Schedule: Do 14-16 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15090Lecture
Einführung in die Internationalen Beziehungen (Tobias Hofmann)
Schedule: Mi 16-18 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15094Proseminar
Die internationale Politik der Menschenrechte (Tobias Berger)
Schedule: Mi 8-10 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15110Lecture
Einführung in die Internationale und Vergleichende Politische Ökonomie (Thomas Rixen)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15111Proseminar
Die politische Ökonomie der Eurokrise (Anton Harms)
Schedule: Mi 10-12 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15132Proseminar
Einführung in die Bewegungs- und Protestforschung (Bettina Engels)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15140Lecture
Einführung in die feministische Politikwissenschaft (Gülay Caglar)
Schedule: Do 14-16 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
15141Proseminar
Postwachstum, Ökologie & Care. Einführung in die Feministische Politische Ökologie (Gülay Caglar)
Schedule: Mi 12-14 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22) -
15142Proseminar
Feministische Manifeste. Einführung in die Geschichte und Theorien des Feminismus (Friederike Beier)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15183Advanced seminar
Das Menschenrecht auf Inklusion und die politische Bildung (Anja Höppner)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15211Advanced seminar
Einführung in die politische Psychologie (Christoph Giang Nguyen)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15221Advanced seminar
Entscheidung um die Demokratie - das Carl Schmitt Seminar (Philipp Lepenies)
Schedule: Mi 12-14 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15223Advanced seminar
Einführung in die Agrar- und Ernährungspolitik (Lena Partzsch)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15231Advanced seminar
Die Parteien vor den Landtagswahlen in Brandenburg, Sachsen und Thüringen (Julia Reuschenbach)
Schedule: Mo 12-14 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
15301Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (Anja Höppner)
Schedule: Fr 10-12 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
15302Proseminar
Einführung in die politische Bildung und Politikdidaktik (Dominique Miething)
Schedule: Di 10-12 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15336Advanced seminar
Kritische Theorie des Antisemitismus - eine Grundlage für die politische Bildung? (Hagen Schmitz)
Schedule: Di 10-12 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22) -
15424Seminar
Die völkische Rebellion. Autoritärer Nationalismus. Geschichte, Theorie, Kritik. (Bruno Heidlberger)
Schedule: Fr 14-16 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
16001Lecture
Vorlesung zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16001xLecture
Vorlesung zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16002Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16002xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Stefan Gosepath)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16004Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16004xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Englisch/Deutsch) (Caleb Ward)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16005Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16005gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16005xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16006xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Manon Garcia)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16007xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16008Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16008gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16008xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Ge Wang)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16009xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Federica Gregoratto)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16010Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16010gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16010xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Matthew Rachar)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16011Lab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16011gSeminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16011xLab Seminar
Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie (Carsten Michael Flaig)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053Seminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053gSeminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16053xSeminar
Die Philosophie von Sigmund Freud (Federica Gregoratto)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16067Seminar
Marsilio Ficinos Über die Liebe oder Platons Gastmahl: Eine Einführung in den frühneuzeitlichen Platonismus (Marta Quatrale)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16073Advanced seminar
Der Postmoralismus und die Frage nach dem Bösen (Thorsten Streubel)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16199Miscellaneous
Textanalyse mit R für die Geisteswissenschaften (Lisa Poggel)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16200Lecture
Die Philosophie der Vorsokratiker (Christian Vogel)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16202Practice seminar
Einführung in die altgriechische Dichtung (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16205Practice seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Übung zur Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16206Seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Seminar zur Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16273Practice seminar
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16281Practice seminar
"E kath' emàs Anatolé" (unser Morgenland). Die Osmose der Kulturen des Orients in byzantinischen Welt (Anastasios Nikopoulos)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16320Lecture
Bonaventura und die Franziskanerphilosophie im 13. Jahrhundert (Bernd Roling)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16323Practice seminar
Einführung in die Paläographie des Hoch- und Spätmittelalters (Bertram Lesser)
Schedule: Fr 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16435Advanced Seminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16435gSeminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16460Advanced seminar
Die Wiederkehr der Tyrannen (Michael Auer)
Schedule: Do 16:00-19:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16657Seminar
Einführung in die Phonologie (Andreas Pankau)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16674Lecture
Die Raum-Zeit der Literatur. Zu Geschichte und Ästhetik von Raum- und Zeittheorien, vertieft an exemplarischen Lektüren (Antonia Eder)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16680Advanced SeminarCancelled
Vicki Baum und die Neue Sachlichkeit (Julia Bertschik)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16680gSeminarCancelled
Vicki Baum und die Neue Sachlichkeit (Julia Bertschik)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16686Advanced Seminar
Die Kunst des Scheiterns. Von ungeschriebenen Büchern und erfundenen AutorInnen (Jutta Müller-Tamm)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16686aSeminar
Die Kunst des Scheiterns. Von ungeschriebenen Büchern und erfundenen AutorInnen (Jutta Müller-Tamm)
Schedule: Raum JK 31/102, siehe Lehrveranstaltung 16686. (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16702Advanced Seminar
Die Syntax-Pragmatik-Schnittstelle (Antonios Tsiknakis)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16703Practice seminar
Die Syntax-Pragmatik-Schnittstelle (Antonios Tsiknakis)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16716Advanced seminar
Sibylla Schwarz und die europäische Barockliteratur (Kai Bremer)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16716cAdvanced seminar
Sibylla Schwarz und die europäische Barockliteratur (Kai Bremer)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16799Lecture
Einführung in die digitalen Geisteswissenschaften (Frank Fischer)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16904Seminar
Die DDR im wiedervereinigten Deutschland (Ulrich Krellner)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
17002Lecture
Einführung in die romanistische Systemlinguistik (Ulrich Reich)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
17004Seminar
Einführung in die romanische Sprachwissenschaft (Typ B) (Anne Wolfsgruber)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17010Seminar
Einführung in die Literaturwissenschaft (Paola Traverso)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17013Proseminar
Der "Roman de la Rose" und die "Querelle des femmes" (Siria De Francesco)
Schedule: Mo 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17015Proseminar
L'auteur au travail. Die Arbeit in der französischen Literatur des 20. Jahrhunderts (Viviana Macaluso)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17030Basic Course
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Jeannine Feix)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17031Basic Course
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Ludger Schiffler)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17081Seminar
Einführung in die Literaturwissenschaft (Spanisch/Portugiesisch) (Daniel Zimmermann)
Schedule: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-02)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17473Proseminar
Die Storyline-Methode im Englischunterricht (Klassenstufe 4-10) (Katrin Harder)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17502Lecture
Einführung in die Geschichte des Theaterbaus (Jan Lazardzig)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35) -
17502gLecture
Einführung in die Geschichte des Theaterbaus (Jan Lazardzig)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35) -
17510Seminar
The Body on Display: Einführung in die Aufführungsanalyse (Lindsey Drury)
Schedule: Do 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17511Seminar
Hörräume. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Miriam Akkermann)
Schedule: Di 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17511gSeminar
Hörräume. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Miriam Akkermann)
Schedule: Di 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17511xSeminar
Hörräume. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Miriam Akkermann)
Schedule: Di 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17512Seminar
Ästhetische Verhandlungen über Kolonialismus und koloniale Spuren im zeitgenössischen Theater. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Azadeh Sharifi)
Schedule: Di 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17512gSeminar
Ästhetische Verhandlungen über Kolonialismus und koloniale Spuren im zeitgenössischen Theater. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Azadeh Sharifi)
Schedule: Di 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17512xSeminar
Ästhetische Verhandlungen über Kolonialismus und koloniale Spuren im zeitgenössischen Theater. Einführung in die Theorie und Ästhetik (Azadeh Sharifi)
Schedule: Di 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17528Seminar
„Die ganze Welt ist eine Bühne“: Komödianten-Figuren und Sein-Schein-Problematik in Werken von Shakespeare (Swetlana Lukanitschewa)
Schedule: Fr 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17528gSeminar
„Die ganze Welt ist eine Bühne“: Komödianten-Figuren und Sein-Schein-Problematik in Werken von Shakespeare (Swetlana Lukanitschewa)
Schedule: Fr 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17529Seminar
Theater und Protest seit 1968 bis in die Gegenwart (Naomi Boyce, Judith Henrike Pieper)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17529gSeminar
Theater und Protest seit 1968 bis in die Gegenwart (Naomi Boyce, Judith Henrike Pieper)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17530Lab Seminar
Einführung in die Dramaturgie (Inka M. Paul)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
17560Miscellaneous
Webscraping mit Python für die Geisteswissenschaften (Lisa Poggel)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17617Seminar
'‘Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Schedule: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17617gSeminar
'Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Schedule: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17632Seminar
Die drei großen Unbekannten: Der Weltraum, der Mikrokosmos und die Tiefsee in filmischer Inszenierung (Bettina Papenburg)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17802SeminarCancelled
Literatur und Satire – Die Grenze des Humors am Bsp. O. Panizzas und Mynonas (Marina Allal)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45) -
17970Project Seminar
Einführung in die Theaterdramaturgie. Corpus delicti – Wie man einen dramatischen Text seziert. (Anita Augustin-Huber)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-07-23)
Location: L 115 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26) -
17972Project Seminar
Die eigene Buchhandlung zu führen ist der Traum so mancher Lesebegeisterten. Was ist dran an dieser romantischen Vorstellung? (Theresa Donner)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
19214119Seminar with practice
Introduction to Visualisation (Konrad Polthier)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-08-26)
Location: A6/108/109 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19221917Seminar / Undergraduate Course
Introduction to Representation Theory (Georg Lehner)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19235701Lecture
Introduction to mathematical modeling (Sarah Wolf)
Schedule: Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19235702Practice seminar
Introduction to mathematical modeling (Sarah Wolf)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19327602Practice seminar
ProInformatik V: Introduction to Programming (Larissa Groth)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-09)
Location: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9) -
19336717Seminar / Undergraduate Course
From EHR to PPIs: databases for biomedical data and how they advance research (Katharina Baum)
Schedule: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-12)
Location: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
20100101Lecture
Physik für die Grundschule 2 (Jörg Fandrich)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100102Practice seminar
Physik für die Grundschule 2 (Jörg Fandrich)
Schedule: Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-24)
Location: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20101101Lecture
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Schedule: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20101102Practice seminar
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Schedule: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-24)
Location: , 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) -
20116402Practice seminar
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1) (Katharina Franke)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 12:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20116407Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Struktur der Materie 1 (Katharina Franke)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
21399CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Physikalischen und Theoretischen Chemie (Die Dozentinnen und Dozenten der Physikalischen und Theoretischen Chemie)
Schedule: Mi oder Do 16-18 Uhr, s. Ankündigung (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
216280aResearch Seminar
Research Seminar: Structural Biochemistry (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Schedule: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Location: nach Vereinbarung -
216280bResearch Internship
Research Practical: Structural Biochemistry (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Schedule: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Location: nach Vereinbarung -
216480aResearch Seminar
Research Seminar: Molecular Biology (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Schedule: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Location: nach Vereinbarung -
216480bResearch Internship
Research Practical: Molecular Biology (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Schedule: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Location: nach Veinbarung -
216531Seminar
Introduction to Epigenomics (Alexander Meissner)
Schedule: Thursday, 26.09.24 and Friday 27.09.24, 09:30 - 17:00 h - see notes
Location: MPIMG, Ihnestr. 63, Seminarraum 3, 14195 Berlin -
216680aResearch Seminar
Research Seminar: Molecular Biomedicine (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Schedule: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Location: nach Vereinbarung -
216680bResearch Internship
Research Practical: Molecular Biomedicine (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Schedule: Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den / die Dozenten*in.
Location: nach Vereinbarung -
216701aLecture
Introduction to Developmental Biology - What Can We Learn from Embryos? (Sigmar Stricker)
Schedule: Blockveranstaltung 02.09. - 06.09.24, 09:15 - 12:00 h
Location: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal) -
216701bSeminar
Introduction to Developmental Biology - What Can We Learn from Embryos? (Sigmar Stricker)
Schedule: block course 09.09.24 and 10.09.24, 09:15 - 14:00 h
Location: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal) -
21792aLecture
Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Schedule: Freitags 13 - 18 Uhr HS AC, weitere Termine in der vl-freien Zeit (Class starts on: 2024-04-19)
Location: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21792bSeminar
Seminar zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Rainer Kickbusch)
Schedule: Termine s. 21792a (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Ort s. 21792a -
21792cInternship
Praktikum zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Schedule: s. A. (Class starts on: 2024-04-19)
Location: s. A. -
21921Seminar
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie (Die Dozenten der Chemie, Reinhold Zimmer)
Schedule: n.V. (Class starts on: 2024-04-18)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3) -
22019Lecture
Einführung in die instrumentelle Analytik (Gerhard Wolber)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22520aLecture
V Schlüsselqualifikationen für die Pharmazeutische Forschung (Daniel Klinger)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
22520bSeminar
S Schlüsselqualifikationen für die Pharmazeutische Forschung (Daniel Klinger)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
24116801LectureCancelled
MSc-GG020: V - Einführung in die Elektronenstrahlmikroanalytik (Andreas Beinlich)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-07-29)
Location: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24116802Practice seminarCancelled
MSc-GG020: Ü - Einführung in die Elektronenstrahlmikroanalytik (Andreas Beinlich)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-07-29)
Location: T 33 (Mikrosondenlabor) (Malteserstr. 74-100 T) -
24204201Lecture
V - Introduction to Geomorphology and Soil Geography (Wiebke Bebermeier, Margot Böse, Fabian Kirsten, Karl Tilman Rost)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24204311Seminar
S - Introduction to Geomorphology and Soil Geography (Karl Tilman Rost)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204411Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204511Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier)
Schedule: Do 08:30-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24204611Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Jens Jouaux)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24204738On-site Seminar
SG - Introduction to Geomorphology and Soil Geographhy (Karl Tilman Rost)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-07-29)
Location: Im Gelände 02 -
24204838On-site Seminar
SG - Introduction to Geomorphology and Soil Geography (Karl Tilman Rost)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-08-12)
Location: Im Gelände 01 -
24204938On-site Seminar
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Kai Hartmann)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-08-26)
Location: Im Gelände 03 -
24205038On-site Seminar
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Kai Hartmann)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-23)
Location: Im Gelände 01 -
24205738On-site Seminar
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Robert Hebenstreit)
Schedule: Fr 10:00-16:00 (Class starts on: 2024-06-07)
Location: Im Gelände 01 -
24212638On-site Seminar
SG - Einführung in die Geographie A (EwiPsy) (Christian Reinhardt-Imjela)
Schedule: Mo 26.08. 08:00-15:00 (Class starts on: 2024-08-26)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24212738On-site Seminar
SG - Einführung in die Geographie B (EwiPsy) (Christian Reinhardt-Imjela)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-09)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24304002Practice seminar
Ü - Applied Programming for Weather Modelling (Fortran) (Ingo Kirchner)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308101Lecture
V - Introduction to Air Pollution Control (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Schedule: Ferien-Blockkurs (V + Ü) vom 02.-06.09.24, 9-17 Uhr inkl. Pausen. (Class starts on: 2024-09-02)
Location: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308102Practice seminar
Ü - Introduction to Air Pollution Control (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Schedule: Ferien-Blockkurs (V + Ü) vom 02.-06.09.24, 9-17 Uhr inkl. Pausen. (Class starts on: 2024-09-02)
Location: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28540Lecture
Introduction to Probability Theory and Statistics (Joachim Trebbe)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
28561Seminar
Empirical Communication Research (Dennis Steffan)
Schedule: Do 16-18 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28562Seminar
Empirical Communication Research (Baoning Gong)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28563Seminar
Introduction to Empirical Communication Research (Miriam Siemon)
Schedule: Di 10-12 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844Advanced seminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844aAdvanced seminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
29654Advanced seminar
Von Besessenheitskult zu globaler Gesundheitspolitik: Eine Einführung in die Medizinanthropologie (Dominik Mattes)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
29790Seminar
Einführung in die Psychologische Anthropologie (Kathrin Bauer)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Landoltweg 9-11 - 014 Seminarraum (Landoltweg 9 / 11) -
31302Advanced Seminar
Lebenswelt Universität: Die campus novel in Osteuropa (Clemens Günther)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
31302aAdvanced Seminar
Lebenswelt Universität: Die campus novel in Osteuropa (Clemens Günther)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
33032Seminar
Rubber, cochineal, cocaine: the constitution of Latin America between local supply and global demand (Lasse Hölck)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K03 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33510Advanced seminar
La Frontera Norte - The Boarder between Mexixo and the USA in Literature (Susanne Klengel)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33510aAdvanced seminar
La Frontera Norte - The Boarder between Mexixo and the USA in Literature (Susanne Klengel)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
40456E-Learning
Praktikumskolloquium: Ein guter Plan für die letzte Bachelorzeit! Wie Sie innerhalb eines Jahres Ihre Weichen stellen für die Zukunft (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Annika Ochner)
Schedule: Fr 20.09. 16:00-18:00, Fr 27.09. 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-09-20)
Location: keine Angabe -
40520Learning Lab
EinS@FU Lernwerkstatt: Der Hype um die Wilden Zwanziger. Geschichtsdarstellung und Medienkritik (Gina Priscilla Beckmann)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
51441HUWahlveranstaltung
National Socialism and the Muslim world (Esther Möller)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
51467HUWahlveranstaltung
The GDR in the 1980s: working with sources (Jens Schöne, Anja Schröter)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
51469HUWahlveranstaltung
Historical perspectives on the fear of technology-driven unemployment (Anselm Küsters)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: keine Angabe -
51497HUWahlveranstaltung
The interwar period in Europe (Thomas Mergel)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: keine Angabe -
53706HUWahlveranstaltung
Historical Methods for Area Studies (Baz Lecocq)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
83701Workshop
Fit für die Prüfung (Dr. Michael Cugialy)
Schedule: Mo 03.06. 16:15-19:00, Mo 10.06. 16:15-19:00 (Class starts on: 2024-06-03)
Location: online (webex) -
HU-532834Seminar
Die Brücke aus Papier (Liliana Ruth Feierstein)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
HU53449Seminar
Die Musik des 20. Jahrhunderts – Globale Perspektiven (Janina Müller)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: AKU 5, 401 (Am Kupfergraben 5) -
N1002cSeminar with practice
Nachhaltigkeit kommunizieren - RealUtopien - Was, wenn die Zukunft gut wird (Karola Braun-Wanke)
Schedule: unregelmäßige Blocktermine, siehe Termindetails (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Grunlagenworkshop Modulbau Fabeckstr. 35 Raum 003; Blocktermine Seminarzentrum Otto-von-Simson-Str. 26 Raum L115 und L116 -
N1004aSeminar with practice
Nachhaltigkeit gestalten - Die Rolle von Akzeptanz und Partizipation für Nachhaltigkeitstransformationen (Dietrich von Tengg-Kobligk)
Schedule: Einführung 15.04 13-14 Uhr s.t.; Grundlagenworkshop 26.04. 10-17 Uhr; regelmäßige Termin 14-tägig freitags 9-12 Uhr; Zusatztermine s. Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Einführung online, Grundlagenworkshop Fabeckstr. 35 Raum 003; regelmäßige Termine Holzlaube Fabeckstr. 23/25 Raum 0.2052 und online -
XRF01aSeminarCancelled
Mythos und Logos: Wie die alten Geschichten durch Theoriebildung entmythisiert und remythisiert werden (Yiyun Lu)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-05-03)
Location: Webex: https://fu-berlin.webex.com/meet/y.lu -
XRF01bLehrforschungsprojektCancelled
Mythos und Logos: Wie die alten Geschichten durch Theoriebildung entmythisiert und remythisiert werden (Yiyun Lu)
Schedule: Identisch mit Seminar
Location: Identisch mit Seminar