Advanced search
Searching for 'maria l 25252525252525252525252525c3 25252525252525252525252525b6blich' returned 72 results.
-
08200Practice seminar
Futtermittelkunde (Eva-Maria Saliu, Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Lukasz Grzeskowiak, Johannes Schulze Holthausen)
Schedule: Mi 10:15-11:45, Mi 12:00-13:30 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19b, Pferdeklinik) -
08206Seminar
Ernährung kleiner Heimtiere (Jürgen Zentek, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen)
Schedule: Mi 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Kursraum Klinik für Kleine Haustiere -
08207Seminar
Ernährung und Tiergesundheit bei Rindern (Jürgen Zentek, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen)
Schedule: Fr 13:00-14:30 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08209Seminar
From the lab to a publication - gut microbiota in animal nutrition ( Eva-Maria Saliu, Wilfried Vahjen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Wöchentlich donnerstags, Institut für Tierernährung, 1. Semesterhälfte (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Institut für Tierernährung -
085025Lecture
Futtermittelkunde (Vorlesung) (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Mo 12:00-12:45 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085026Lecture
Ernährung und Diätetik (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Di 08:15-09:45 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085028Introductory Course
Futter-, Heil- und Giftpflanzen (Futtermittelkunde Übung) (Jürgen Zentek, Wilfried Vahjen, Eva Maria Saliu, Johannes Schulze Holthausen, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Mo 12:45-13:30 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
092210Methodenkurs
Introduction to Criminal Law II and Property Offences (Ronja Maria Ahlers)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
092211Methodenkurs
Introduction to Criminal Law II and Property Offences (Ronja Maria Ahlers)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: III Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8) -
094109Methodenkurs
Property Law (Anna-Maria Delieva)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-24)
Location: 4405 Übungsraum, 2215 Hörsaal (siehe Termindetails) -
096930Language Course
Comparative Law and Digitalization (María Lubomira Kubica)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Online - zeitABhängig -
10130711Seminar
Basics of Marketing (ABV) (Katharina-Maria Fonferek, Gunnar Mau, Manuel Schild)
Schedule: Mo 09:00-11:00, Fr Sa 10:00-14:30 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo Online - zeitABhängig, Fr Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Sa Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Sa Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
125500Internship
Orientation Internship (Katharina Beate Maria Schmidt, Nadine Stammel)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
125600Internship
Professional Internship (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
125700Internship
Professional Qualification Activity 1 (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
126030Lab Seminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Begutachtung: Praxisseminar II (Katharina Beate Maria Schmidt)
Schedule: Mi 08:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hochschulambulanz, Schloßstraße 1, 12163 Berlin -
126031Lab Seminar
Vertiefte Psychologische Diagnostik und Begutachtung: Praxisseminar II (Katharina Beate Maria Schmidt)
Schedule: Mi 08:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: keine Angabe -
126110Lecture
Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre - Vertiefungsvorlesung II (Maria Böttche)
Schedule: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
126272Abschlusskolloquium
Abschlusskolloquium: AB Klinisch-Psychologische Intervention (Maria Böttche)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 26/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
126370Internship
Occupational Internship (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
126565Internship
Praktikum Sozial-, Organisations- und Wirtschaftspsychologie (Claudia Crayen, Frederike Hennig, Katharina Beate Maria Schmidt, Gerion Spielberger, Nadine Stammel)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
15135Proseminar
Navigating the Rights of Nature in times of socio-environmental conflicts and planetary crises (Angela Maria Sánchez Alfonso)
Schedule: Fr, 19.04.2024: 14–17:30 Fr, 12.07.2024: 14–17:30 Sa, 13.07.2024: 10–17:30 Fr, 19.07.2024: 14–17:30 Sa, 20.07.2024: 10–17:30 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
16613Seminar
Einführung Neuere Deutsche Literatur (Jana Maria Weiß)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
17060Language Course
Katalanisch Grundmodul 2 (Maria Burguera Mas)
Schedule: Di 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
17061Language Course
Katalanisch Grundmodul 3 (SprÜ II) (Maria Burguera Mas)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
17063Proseminar
Multilingüismo y lenguas en contacto en el Estado español (Maria Burguera Mas)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17069Proseminar
Cinema dos países de língua portuguesa (Maria Manuela Pardal Krühler)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
21205dInternship
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Chemie (Lehrerbachelor) sowie für Nebenfächler (Monika Wyszogrodzka-Geisler, Katharina-Maria Kuse)
Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 15.07.2024, 12-16 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 29.07.- 16.09.2024 Details s. 21205b (Class starts on: 2024-01-22)
Location: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
21571pc-LAInternship
Praktikum Organische und Physikalische Chemie - Teil Physikalische Chemie für Studierende Lehramt Chemie (Roman Flesch, Katharina-Maria Kuse)
Schedule: Eine vorherige Registrierung zur Praktikumsteilnahme auf der Webseite des Praktikums ist zwingend erforderlich. Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: nähere Informationen per E-Mail und auf der Webseite des Praktikums.
Location: Gr. HS (Arnimallee 22) sowie Labore des PC-Praktikums (Raum A.001, Arnimallee 22 (EG)) -
21575aLecture
Physikalisch-chemische Konzepte zum Thema Farbe, Farben und Farbstoffe (Roman Flesch, Katharina-Maria Kuse)
Schedule: Vorbesprechung online Do 18.04.2024 08:00-10:00; dort Klärung des endgültigen Termins mit den studentischen Teilnehmern. (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Online-Veranstaltung; die Zugangsdaten werden angemeldeten Teilnehmern per E-Mail mitgeteilt. -
21575cInternship
Praktikum Physikalisch-chemische Konzepte zum Thema Farbe, Farben und Farbstoffe (Roman Flesch, Katharina-Maria Kuse)
Schedule: nach Vereinbarung
Location: Labore des PC-Praktikums (Raum A.034, Arnimallee 22 (EG)) -
22022Internship / Seminar
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Maria Kristina Parr, Peter Witte und Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22026Lecture
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- u. Schadstoffen (Maria Kristina Parr)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22031Internship / Seminar
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte (Maria Kristina Parr, Peter Witte, Felix Bredendiek und Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22032Lecture
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Prinzipien und Methoden der Arzneistoffkontrolle (Maria Kristina Parrl)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22075Seminar
Seminar für Studierende im Aufbaustudium (Maria Kristina Parr)
Schedule: nach Vereinbarung
Location: keine Angabe -
22076Practice seminar
Anleitung zum selbst. wiss. Arbeiten (Maria Kristina Parr)
Schedule: nach Vereinbarung
Location: keine Angabe -
23422aLecture / Tutorial
V/Ü Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
Schedule: 2. Block: 27.05.- 31.05.2024; täglich; 09:00 - 17:30 (Class starts on: 2024-05-27)
Location: Fraunhofer-Institut IZI-BB, 14476 Potsdam-Golm, Am Mühlenberg 13 -
23422bSeminar
S Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
Schedule: 2. Block: 27.05.- 31.05.2024; täglich; 09:00 - 17:30 (Class starts on: 2024-05-27)
Location: Fraunhofer-Institut IZI-BB, 14476 Potsdam-Golm, Am Mühlenberg 13 -
24210304PC-based Seminar
S - Regionale Themen - Human-environmental Land Systems (Maria Piquer Rodriguez)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24240850Colloquium
Forschungskolloquium Modellierung von Mensch-Umwelt Interaktionen (Maria Piquer Rodriguez)
Schedule: Mo 11:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Virtueller Raum Geo11 -
28623Seminar
Ost-Presse nach 1989/90 – Keine Stimme des Ostens? (Maria Löblich)
Schedule: Mo 12-14 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55) -
28642Colloquium
BA-/MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Schedule: Mo 14-16 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28642aColloquium
BA-/MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Schedule: Mo 14-16 (Class starts on: 2024-04-29)
Location: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28642bColloquium
BA-/MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Schedule: Mo 14-16 (Class starts on: 2024-04-29)
Location: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844Advanced seminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844aAdvanced seminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28893ColloquiumCancelled
MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
28893aColloquiumCancelled
MA-Colloquium Kommunikationsgeschichte/Medienkulturen (Maria Löblich)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
54317Language Course
Italienisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 3. Gr. (Maria Giovanna Tassinari Pfeiffer)
Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54323Language Course
Italienisch Grundmodul 4, 2. Gr. - Ferienkurs (Maria Antonia Meccariello Krug)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-10)
Location: KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54401Language Course
Portugiesisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 1. Gr. (Maria João Boléo Tomé)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54403Language Course
Portugiesisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (Maria João Boléo Tomé)
Schedule: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54405ILanguage Course
Portugiesisch Grundmodul 3+4 (Carla Susana Goncalves Magalhaes, Maria Manuela Pardal Krühler)
Schedule: Di 18:00-20:00, Mi 14:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54405IILanguage Course
Portugiesisch Grundmodul 3+4 (Carla Susana Goncalves Magalhaes, Maria Manuela Pardal Krühler)
Schedule: Di 18:00-20:00, Mi 14:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54409Language Course
Advanced Module 1: Portuguese (Maria Manuela Pardal Krühler)
Schedule: Mo 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54410Language Course
Advanced Module 2: Portuguese (Maria Manuela Pardal Krühler, Willian Radünz)
Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54411Language Course
Advanced Module 3: Portuguese (Maria Manuela Pardal Krühler, Willian Radünz)
Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54502ILanguage Course
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 1. Teil, 2. Gr. (Marta Maria Civera Ortega)
Schedule: Mi 10:00-14:00, Fr 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54502IILanguage Course
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 2. Teil, 2. Gr. (Marta Maria Civera Ortega)
Schedule: Mi 10:00-14:00, Fr 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54508Language Course
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 4. Gr. (María Sipaila-Bittner)
Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54509Language Course
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 5. Gr. (María Sipaila-Bittner)
Schedule: Mo 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54510Language Course
Spanisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo L 202 (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54523Language Course
Advanced Module 1: Spanish, Group 1 (María Piedad Martín Benito)
Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54524Language Course
Advanced Module 1: Spanish, Group 2 (María Piedad Martín Benito)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Di K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54528Language Course
Advanced Module 4 / Specialization Module: Spanish (María Sipaila-Bittner)
Schedule: Mo 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54637Language Course
German as a Foreign Language - Level B1.2 - Course 2 (Maria Efimova)
Schedule: Di 08:30-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
5622ICLanguage Course
Spanisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2 - Instituto Cervantes (María Sipaila-Bittner (Koordination))
Schedule: -
Location: Instituto Cervantes -
5742F21Module F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 2.1 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Schedule: Do 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742F22Module F
Layout und Design von Printmedien - Lehrveranstaltung 2.2 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Schedule: Do 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742H11Modul H
Multimedia-Produktion - Lehrveranstaltung 1.1 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Schedule: Di 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5742H12Modul H
Multimedia-Produktion - Lehrveranstaltung 1.2 (Präsenz-Modul) (Anna-Maria Weber)
Schedule: Di 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45)