Advanced search
Searching for 'martin wagner' returned 59 results.
-
122228Seminar-style instruction
(Seminar-Style Instruction) Specialization Module: General Studies (Martin Brämer)
Schedule: Di 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
122238Seminar
SU7 - Vertiefungsmodul Sachunterricht (Martin Brämer)
Schedule: Blockveranstaltung: 31.5., 14-18 Uhr; 7.6., 14-18 Uhr; 8.6. von 10-17 Uhr; 9.6. von 10-17 Uhr (Class starts on: 2024-05-31)
Location: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45) -
124000Lecture
(V) Lernförderung und -motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Schedule: -
Location: online - zeitUNabhängig mit drei Präsenzterminen -
124022Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 013 Seminarraum -
124023Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 013 Seminarraum -
124024Seminar
(S) Lernförderung/-motivation ISS/Gym/GS (Martin Schmidt)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 003 Seminarraum -
13262Seminar
What is Public History II? Pragmatic concepts and empirical research (Martin Lücke)
Schedule: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13305Seminar
Der europäische Faschismus im Kontext globaler Krisen und Umbrüche (Martin Kristoffer Hamre)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13358Seminar
Democracy Education and History Learning A (Martin Lücke)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13359Seminar
Democracy Education and History Learning B (Martin Lücke)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13376Advanced Seminar
Research Colloquium (Martin Lücke)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
16671Advanced Seminar
Martin Opitz (Volkhard Wels)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16671gSeminar
Martin Opitz (Volkhard Wels)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17347Proseminar
PS-History of English: From Synthetic to Analytic (Martin Konvicka)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17521Seminar
Theorie der Aufführungsanalyse: Methoden, Problematiken, Ausweitungen (Thore Martin Walch)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17521gSeminar
Theorie der Aufführungsanalyse: Methoden, Problematiken, Ausweitungen (Thore Martin Walch)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17605Methods Tutorial
Filmgeschichte (Methodenübung D): Queer Cinema (Francis Wagner)
Schedule: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 031 Seminarraum (Anbau Cinepoetics) (Grunewaldstr. 35) -
19000899Miscellaneous
Pseudo-LV: Other Room Reservations (N.N., Martin Aleksandrov, Klaus Altmann, Katharina Baum, Ralf Borndörfer, Alexandru Constantinescu, Lisa Eggerichs, Daniel Göhring, Larissa Groth, Christian Haase, Barry Linnert, Georg Loho, Grégoire Montavon, Olaf Parczyk, Nicolas Perkowski, Lutz Pr...)
Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-09)
Location: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19400432Research Internship
Bioinformatics Research Internship (Katharina Jahn, Priyanka Banerjee, Tim Conrad, Dorothee Günzel, Camila Mazzoni, Irmtraud Meyer, Frank Noe, Robert Preissner, Knut Reinert, Bernhard Renard, Martin Vingron, Max von Kleist)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
19405201Lecture
Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19405202Practice seminar
Practice seminar for Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19405211Seminar
Seminar for Complex Systems in Bioinformatics (Max von Kleist, Martin Vingron, Frederik Laszlo Wieder)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19406213Lab Seminar
SARS-CoV-2 Bioinformatics & Data Science (Max von Kleist, Martin Hölzer)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-23)
Location: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
20001250Colloquium
TRR 227: Ultrafast Spin Dynamics (Martin Weinelt)
Schedule: Fr 15:00-17:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20012716Research Seminar
Ultrafast spectroscopy and surface dynamics (Martin Weinelt)
Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-08)
Location: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20113501Lecture
Festkörperphysik (Hélène Seiler, Martin Weinelt)
Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20113502Practice seminar
Festkörperphysik (Hélène Seiler, Martin Weinelt)
Schedule: Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
22052Seminar
Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie (Charlotte Kloft, Martin Schulz, Andre Schäftlein, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22053Lecture
Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie (Martin Schulz. Charlotte Kloft)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22057Lecture
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker (Martin Flemmig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
24304601Lecture
V - Statistical Models in Earth Sciences (Jan Saynisch-Wagner/GFZ Potsdam)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24351302Practice seminar
Ü - Planetary Atmospheres and Climate (Robert Wagner)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
28551Seminar
A historical comparison of propaganda concepts (Martin Rutsch)
Schedule: Di 14-16 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28564Seminar
Empirical Communication Research (Martin Emmer)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
28641Colloquium
BA-Colloquium Mediennutzung + Medienanalyse/ Forschungsmethoden (Martin Emmer, Joachim Trebbe)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28841Advanced seminar
Political Activism on Social Media (Martin Emmer)
Schedule: Do 14-16 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28892Colloquium
MA-Colloquium Mediennutzung + Medienanalyse/ Forschungsmethoden (Martin Emmer, Joachim Trebbe)
Schedule: Mi 16-18 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28892aColloquium
MA-Colloquium Mediennutzung + Medienanalyse/ Forschungsmethoden (Martin Emmer, Joachim Trebbe)
Schedule: Mi 16-18 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28901Miscellaneous
Doktorand:innen-Colloquium Mediennutzung (Martin Emmer)
Schedule: Mi 16-18 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
30210Advanced seminar
Digitalization and Social Inequality (Martin Ehlert)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
32100Seminar
Theorizing Culture (Martin Lüthe)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
32104Colloquium
BA Colloquium Culture/Literature (Martin Lüthe)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
32115Advanced seminar
"I am not throwing away my shot": The Histories, Politics, and Aesthetics of the Musical Hamilton (2015) (Sebastian Jobs, Martin Lüthe)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
32116Advanced seminar
Celebrity Tycoons: Cultures of Regulation in Capitalism (Martin Lüthe, Julia Püschel)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9) -
40471E-Learning
Praktikumskolloquium: Berufliche Ziele definieren, Entscheidungen professionell treffen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Schedule: Mi 24.04. 10:00-12:00, Do 02.05. 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-24)
Location: keine Angabe -
40472E-Learning
Praktikumskolloquium: Berufliche Ziele definieren, Entscheidungen professionell treffen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Schedule: Do 25.04. 10:00-12:00, Fr 03.05. 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: keine Angabe -
40473Colloquium
Praktikumskolloquium: Berufliche Ziele definieren, Entscheidungen professionell treffen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Schedule: Fr 03.05. 16:00-20:00, Sa 04.05. 10:00-16:00 (Class starts on: 2024-05-03)
Location: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
40474Colloquium
Praktikumskolloquium: Berufliche Ziele definieren, Entscheidungen professionell treffen (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Schedule: Fr 07.06. 16:00-20:00, Sa 08.06. 10:00-16:00 (Class starts on: 2024-06-07)
Location: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
40475E-Learning
Praktikumskolloquium: Digitales Selbstmarketing (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Schedule: Di 28.05. 10:00-12:00, Di 04.06. 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-05-28)
Location: keine Angabe -
40476E-Learning
Praktikumskolloquium: Digitales Selbstmarketing (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Schedule: Mi 29.05. 10:00-12:00, Mi 05.06. 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-05-29)
Location: keine Angabe -
40477Colloquium
Praktikumskolloquium: Souverän statt sprachlos - schlagfertig durch das Studium, Praktikum und den Beruf (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Martin Weiß)
Schedule: Di 10.09. 10:00-15:00, Mi 11.09. 10:00-15:00 (Class starts on: 2024-09-10)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
54510Language Course
Spanisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo L 202 (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54523Language Course
Advanced Module 1: Spanish, Group 1 (María Piedad Martín Benito)
Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54524Language Course
Advanced Module 1: Spanish, Group 2 (María Piedad Martín Benito)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Di K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
N1003aLehrforschungsprojekt
Nachhaltigkeit erforschen - !!KEINE Anmeldung in diesem Semester!! Kohlenstoffspeicherung mit Pflanzenkohle (Dr. Robert Wagner)
Schedule: montags 16-18 Uhr c.t., Einführungstermine 17:30-18 Uhr; Einführungsworkshop 28.10. 10-17 Uhr s.t., s. Details (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Einführungstermine: online (Link s. Details); Einführungsworkshop: Holzlaube Fabeckstr. 23/25, Raum 1.2052; regelmäßige Termine: Botanikschule im Botanischen Garten (Unter den Eichen 5, s. Details -
XR002aSeminar
Explainable Fleet Management (Martin Aleksandrov)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Online room, see course description -
XR002bLehrforschungsprojekt
Explainable Fleet Management (Martin Aleksandrov)
Schedule: Identisch mit Seminar
Location: Identisch mit Seminar -
XR005aSeminar
Ein alternatives, rechtsradikales Europa? Eine Ideengeschichte des Faschismus und Neofaschismus, 1923-2023 (Martin Kristoffer Hamre, Christian Jacobs)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
XR005bLehrforschungsprojekt
Ein alternatives, rechtsradikales Europa? Eine Ideengeschichte des Faschismus und Neofaschismus, 1923-2023 (Martin Kristoffer Hamre, Christian Jacobs)
Schedule: identisch mit Seminar
Location: identisch mit Seminar