Advanced search
Searching for 'robert kindler' returned 43 results.
-
08208Seminar
Qualitätsicherung von Heu, Heulagen und Grassilagen für Rinder und Pferde (Jürgen Zentek, Robert Pieper)
Schedule: 2. Semesterhälfte (Class starts on: 2024-06-06)
Location: Kursraum Klinik für Kleine Haustiere -
08601aLecture
Special pathology with exercises Lecture (Achim Dieter Gruber Robert Klopfleisch, Olivia Kershaw u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Diese Lehrveranstaltung findet in den Fachsemestern 6 - 8 im Rahmen des modularen Unterrichts statt. (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
08601cLecture
Special pathology with exercises Lecture (Achim Dieter Gruber Robert Klopfleisch, Olivia Kershaw u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Diese Lehrveranstaltung findet im Rahmen des modularen Unterrichts statt. (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
08602aPractice seminar
Special pathology with exercises Practice (Achim Dieter Gruber Robert Klopfleisch, Olivia Kershaw u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Diese Lehrveranstaltung findet in im Rahmen des modularen Unterrichts statt (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
08602cPractice seminar
Special pathology with exercises Practice (Achim Dieter Gruber Robert Klopfleisch, Olivia Kershaw u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Diese Lehrveranstaltung findet im Rahmen des modularen Unterrichts statt (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
08606Practice seminar
Pathologic-anatomical demonstrations II (Achim Dieter Gruber Robert Klopfleisch Olivia Kershaw u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Mi 08:15-09:45, Do 08:15-09:45 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Sektionshalle Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08609Practice seminar
Clinical rotation – Pathology (Achim Dieter Gruber Robert Klopfleisch Olivia Kershaw u. wiss. Mitarbeiter)
Schedule: Diese Lehrveranstaltung findet in den Fachsemestern 9 und 10 im Rahmen der klinischen Rotationen statt
Location: Sektionshalle Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08622Seminar
Clinical pathological case demonstrations I (Achim Dieter Gruber Robert Klopfleisch Lars Mundhenk Olivia Kershaw)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-06-06)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
088803Lecture
Organ block 3: Gastro (OZL) (Robert Klopfleisch, B. Kohn, Chr. Weingart, A. Zobel und Dozierende aus den beteiligten WE)
Schedule: Mo 13:15-14:45, Di 13:15-14:45, Di 15:00-16:30, Di 16:45-17:30, Do 09:15-10:45, Do 16:15-17:45 (Class starts on: 2024-04-30)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
088815Lecture
Organ block 15: Skin (OZL) (Robert Klopfleisch, B. Kohn, Chr. Weingart und Dozierende aus den beteiligten WE)
Schedule: Mi 12:15-13:45, Do 10:00-10:45, Do 11:00-12:30, Fr 11:45-12:30 (Class starts on: 2024-06-20)
Location: HS Klauentierklinik, HS Pferdeklinik, HS Klein- und Heimtierklinik, HS Pathologie -
13194Seminar
Umbrüche, Aufbrüche, Revolutionen. Das Russländische Imperium und die frühe Sowjetunion, 1890-1930. (Robert Kindler)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
16600Lecture
Grundlagen der Literaturwissenschaft I - Neuere deutsche Literatur (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16608Seminar
Einführung Neuere deutsche Literatur (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16611Seminar
Einführung Neuere deutsche Literatur (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16645Seminar
Erzähltheorie (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16676Advanced Seminar
Realismus in der Kinder- und Jugendliteratur zwischen 1780 und heute (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16676gSeminar
Realismus in der Kinder- und Jugendliteratur zwischen 1780 und heute (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16685Advanced Seminar
Klasse erzählen: Soziale Perspektiven, Erzählweisen und Aktivismen in der Gegenwartsliteratur (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
19205201LectureCancelled
Differential Geometry III (Robert Lasarzik)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19205202Practice seminarCancelled
Practice seminar for Differential Geometry III (Robert Lasarzik)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: keine Angabe -
19243001Lecture
Partial Differential Equations III (Robert Lasarzik)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19243002Practice seminar
Tutorial Partial Differential Equations III (Robert Lasarzik)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19243701Lecture
Nonlinear evolution equations (Robert Lasarzik)
Schedule: Mo 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19247111Seminar
Ordinary Differential Equations (Marita Thomas, Robert Lasarzik)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
19400432Research Internship
Bioinformatics Research Internship (Katharina Jahn, Priyanka Banerjee, Tim Conrad, Dorothee Günzel, Camila Mazzoni, Irmtraud Meyer, Frank Noe, Robert Preissner, Knut Reinert, Bernhard Renard, Martin Vingron, Max von Kleist)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
19402433Professional Internship
Bioinformatics Internship (Robert Szulcek)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
20007950Colloquium
Disputationscolloquium (Robert Bittl)
Schedule: Mo 16:00-21:00, Mi 12:00-15:00, Mi 16:00-21:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14), Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20009116Research Seminar
EPR-Spektroskopie in der Biophysik (Robert Bittl)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20119801Lecture
Coherent Spectroscopy (Robert Bittl)
Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Mo 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20119802Practice seminar
Coherent Spectroscopy (Robert Bittl)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-05-08)
Location: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
21503aLecture
Strukturanalytische Methoden zum Praktikum Anorganische und Organische Synthesechemie (Robert Medel, Simon Steinhauer)
Schedule: Blockveranstaltung: 15.04. – 26.04.2024, 14-18 Uhr (Class starts on: 2024-04-15)
Location: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36) -
21703Lab Seminar
Praktische Studien zur Planung und Analyse von Chemieunterricht (Robert Paul Gieske)
Schedule: Verbindliche Vorbesprechung: 18.04.2024, 10 Uhr im SR Haderslebender Str. 9 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: SR Haderslebender Str. 9 -
22018aSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe I (Robert Landsiedel, Vivian Kral)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22018bSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe II (Robert Landsiedel, Vivian Kral)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
24205637On-site Internship
GP - Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Monique Karolin Fahrenberg, Robert Hebenstreit, Karl Tilman Rost, Wiebke Bebermeier, Simon Bitzan, Kai Hartmann, Fabian Kirsten, Achim Schulte, Joris Cornelius Starke, Mona Storms)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-21)
Location: Im Gelände 01 -
24205738On-site Seminar
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Robert Hebenstreit)
Schedule: Fr 10:00-16:00 (Class starts on: 2024-06-07)
Location: Im Gelände 01 -
24351302Practice seminar
Ü - Planetary Atmospheres and Climate (Robert Wagner)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
31102Project Seminar
Energie(n) und Ressourcen in Osteuropa (Robert Kindler, Mihai Varga)
Schedule: Fr 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
31203Seminar
Beyond the Silk Road. A Global History of Modern Central Asia (Robert Kindler)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
31203aSeminar
Beyond the Silk Road. A Global History of Modern Central Asia (Robert Kindler)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
31204Lehrforschungsprojekt
Kolloquium (Robert Kindler)
Schedule: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
HU53446Seminar
Das (Berliner) Opernpublikum – Erarbeitung einer empirischen Studie (Tobias Robert Klein)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: AKU 5, 401 (Am Kupfergraben 5) -
N1003aLehrforschungsprojekt
Nachhaltigkeit erforschen - !!KEINE Anmeldung in diesem Semester!! Kohlenstoffspeicherung mit Pflanzenkohle (Dr. Robert Wagner)
Schedule: montags 16-18 Uhr c.t., Einführungstermine 17:30-18 Uhr; Einführungsworkshop 28.10. 10-17 Uhr s.t., s. Details (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Einführungstermine: online (Link s. Details); Einführungsworkshop: Holzlaube Fabeckstr. 23/25, Raum 1.2052; regelmäßige Termine: Botanikschule im Botanischen Garten (Unter den Eichen 5, s. Details