Advanced search
Searching for 'spezielle aspekte der r 2525252525252525252525252525252525252525252525252525252525c3 2525252525252525252525252525252525252525252525252525252525b6ntgenstrukturanalyse' returned 755 results.
-
08013Seminar
Grundl. der Zoo- und Wildtierkunde (Heribert Hofer)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: HS A Koserstraße -
08015Seminar
Klinische Aspekte der Zoo- und Wildtierkunde (Heribert Hofer)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-06-07)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08160Seminar
The practice of beekeeping (Ralf Einspanier, Christian Dreher und Mitarbeitende)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-06-06)
Location: Seminarraum Veterinär-Biochemie (Oertzenweg 19B) -
08165Seminar
Risk assessment of genetic engineering in the food/feed sector (Soroush Sharbati, Angelina Kraski, Detlef Bartsch (BVL))
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-16)
Location: Online - zeitABhängig -
08168Seminar
Biology of bees (Rolf Einspanier, Christian Dreher)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08205Lecture
Botanik der Futter-, Gift-, Heilpflanzen (Jürgen Zentek, Wolfgang Bäumer,Viviane Filor)
Schedule: Mo 10:15-11:45 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
08210Lecture
Landwirtschaftslehre (Jürgen Zentek, Mitarbeitende der HU)
Schedule: Do 12:00-13:30 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Berlin-Mitte, Hessische Straße 1-4, Emil-Fischer-Hörsaal -
08215Lecture
Tierzucht und Genetik einschl. Tierbeurteilung (Christa Thöne-Reineke, Mitarbeitende der HU)
Schedule: Do 09:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Online - zeitUNabhängig Konsutationen mit Stoffvertiefung Do 09:00-11:00 -
08216Lecture
Spezielle Tierzucht und Genetik einschl. Tierbeurteilung (Christa Thöne-Reineke, Mitarbeitende der HU)
Schedule: Do 09:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Online - zeitUNabhängig Konsutationen mit Stoffvertiefung Do 09:00-11:00 -
08217Practice seminar
Tierzucht und Genetik einschl. Tierbeurteilung (Ü) (Christa Thöne-Reineke und Mitarbeitende der HU)
Schedule: Die Übungen zur Tierzucht und Tierbeurteilung finden im Rahmen von Exkursionen statt. Die genauen Zeiten werden bekannt gegeben (Class starts on: 2024-05-06)
Location: Hs A Hörsaal und Exkursionen -
08251Lecture
Veterinary Virology II (Benedikt Kaufer, Michael Veit, Jakob Trimpert,)
Schedule: Do 08:15-09:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08292Seminar
Animal disease diagnostics - from sample to diagnosis (Sandra Blome)
Schedule: Termin nach Vereinbarung
Location: keine Angabe -
08293Seminar
1x1 der Gentechnik und Sicherheit im Genlabor (Kerstin Borchers)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-06-20)
Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08316Internship
Antibodies: Tools for diagnostics (Susanne Hartmann)
Schedule: Do 25.04. 13:30-18:30, Fr 26.04. 13:30-18:30 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08324Seminar
Molecular disease mechanisms in immunology – autoimmunity, allergies, immunodeficiency syndromes, tumors of the immune system (Christine Hellweg)
Schedule: nach Vereinbarung
Location: Online - zeitABhängig -
08328Internship
Research methods in T-cell immunology (Sebastian Rausch)
Schedule: -
Location: RvO Besprechungsraum R244 und RvO R236 -
08330Seminar
Vaccine development in veterinary medicine (Josephine Schlosser-Brandenburg (RKI) and Susanne Hartmann)
Schedule: Fr 13:30-14:15 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Online - zeitABhängig -
08384Seminar
Antimicrobial resistance (Stefan Schwarz)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-06-06)
Location: Seminarraum Klinik f. Klauentiere (Königsweg 61-69) -
08395Seminar
Ancient weapons: structure and function of bacterial toxins and their importance in veterinary medicine (Stefan Schwarz, Marcus Fulde u. wiss. Mitarbeiter:innen)
Schedule: Sa 18.05. 10:00-17:00, So 19.05. 10:00-17:00 (Class starts on: 2024-05-18)
Location: Online - zeitABhängig -
085014Lecture
Grundlagen der Botanik, Futter- und Giftpflanzen (Jürgen Zentek, Anna Wessels, Lukasz Grzeskowiak)
Schedule: Di 10:00-11:30 (Class starts on: 2024-06-04)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085050Lecture
Grundlagen der Ethologie (Anne Berger, Franziska Görwitz)
Schedule: Do 09:30-14:30 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085065Lecture
Ethik der MPB (Christa Thöne-Reineke)
Schedule: Mi 08:30-11:30 (Class starts on: 2024-06-05)
Location: Seminarraum Biometrie (Königsweg 61-69) -
085072Lecture
Spezielle Gesundheitslehre I (Heidrun Gehlen)
Schedule: Di 13:00-14:30 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
085073Practice seminar
Spezielle Gesundheitslehre II (Heidrun Gehlen)
Schedule: Di 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Treffpunkt Roundpen der Pferdeklinik -
08585Seminar
Principles of experimental neurobiological research (Kai Diederich, Lars Lewejohann)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-06-06)
Location: Online - zeitABhängig -
08621Seminar
Practical presentation of the veterinary management of endangered animal species (Andreas Knieriem und Andreas Pauly (Zoo Berlin) Organisation: Olivia Kershaw)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-06-22)
Location: Tierpark Berlin, Am Tierpark 125, 10319 Berlin -
08625Seminar
Forensics in animal pathology (Lars Mundhenk, Olivia Kershaw)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08628Seminar
Research news on 'Emerging and re-emerging diseases' (Olivia Kershaw, Angele Breithaupt)
Schedule: Fr 13:30-14:15 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Online - zeitABhängig -
08672Seminar
Practice-related aspects of the most important parasitic diseases in companion animals (Georg von Samson-Himmelstjerna, Jürgen Krücken, Jennifer Schmidt)
Schedule: Fr 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-06-07)
Location: RvO Seminarraum R042 -
08896Seminar
Ausgewählte Fälle aus der Buiatrik (Reinhard Große)
Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Klinik für Nutztiere -
08903Practice seminar
Clinical rotation „reproduction“ (Marc Drillich und Dozierende aus der beteiligten WE18)
Schedule: Diese Lehrveranstaltung findet in den Fachsemestern 9 und 10 im Rahmen der klinischen Rotationen statt.
Location: keine Angabe -
08962Lecture
Diseases of reptiles, amphibians and pets (Kerstin Müller)
Schedule: Mo 13:15-14:45 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hörsaal Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B) -
08963Lecture
Krankheiten der Bienen und Fische (Elke Genersch)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hörsaal Klein- und Heimtierklinik (Oertzenweg 19B) -
08971Seminar
„First Day Skills” in der Kleintierpraxis (Barbara Kohn, Kerstin Müller, Corinna Eule)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-16)
Location: HS und Räume der KHK, SkillsLab Räume entsprechend Aushang -
08977Seminar
Webinar 'Selected topics from small animal medicine' (Barbara Kohn, Chr. Weingart und Dozierende aus den beteiligten WE)
Schedule: Mi 17:15-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Online - zeitABhängig -
092501Lecture
Introduction to the legal system of the Federal Republic of Germany (Johanna Nickels)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-23)
Location: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
092501aLecture
Introduction to the legal system of the Federal Republic of Germany (Johanna Nickels)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-23)
Location: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
092501bMethods Tutorial
Introduction to the legal system of the Federal Republic of Germany (Johanna Nickels)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-23)
Location: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3), Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6) -
095044Seminar
Wettbewerb in der Gesundheitsversorgung (Nadja Kaeding)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-06-14)
Location: 2216 Übungsraum, 1122 Seminarraum, Fr 3302/04 Übungsraum (s. Termindetails) -
095071Seminar
Völkerrechtliche Aspekte des Israel-Palästina-Konflikts (Anne Peters-Schwenke)
Schedule: nach Vereinbarung
Location: keine Angabe -
096905Practice seminar
Immobilientransaktionen - die anwaltliche Beratungspraxis von der Due Diligence bis zum Grundstückskaufvertrag (Anja Disput, Oliver Michael Hübner)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-14)
Location: 3302/04 Übungsraum, HFB/K III Konferenzraum -
096907Practice seminar
Praxis der Strafverteidigung (Law Clinic) (Carsten Momsen)
Schedule: Mi 17:00-19:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 2204 Seminarraum (Boltzmannstr. 3) -
096910Practice seminar
Wirtschaftsrecht in der anwaltlichen Praxis (Tobias Boecken)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
100001-TUSeminar
Essays der kritischen Theorie (Kupferberg)
Schedule: Mi 12-14h
Location: keine Angabe -
100003-TUSeminar
Grimms Märchen – Lektüre und Interpretation im Kontext der Antisemitismusforschung (Kupferberg)
Schedule: Mi 10-12h
Location: keine Angabe -
100004-TUSeminar
Der Mord an den europäischen Juden und die deutsche Gesellschaft (Dörner)
Schedule: Di 16-18h
Location: keine Angabe -
100007-UPSeminar
Jüdische Identitäten in der Moderne (Schulte)
Schedule: Mo 12:00 bis 14:00
Location: keine Angabe -
10114011Seminar
Scientific Concepts and Methods in Information Systems (S) (Moritz Kleinaltenkamp, Nina Sophie Schlömer)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10114211Seminar
Academic Concepts and Methods in Business-Related Taxation (S) (Jochen Hundsdoerfer)
Schedule: Fr 15.12. 08:00-18:00 (Class starts on: 2023-12-15)
Location: keine Angabe -
10120101Lecture
Fundamentals of Microeconomics (V) (Vera Angelova)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21) -
10120102Practice seminar
Fundamentals of Microeconomics (Ü) (Boryslav Brekhov, Ekaterina Gorbunova, Tutor*innen)
Schedule: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Mo Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Mi HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 101 Hör... -
10146808Advanced Lecture Course
Introd.to innov.policy:Neo-Schumpeterian (Carsten Dreher, Fabio Voss)
Schedule: Di 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67) -
10146811Seminar
Introd.to innov.policy:Neo-Schumpeterian (Fabio Voss)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-06-12)
Location: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10146826Methods Tutorial
Introd.to innov.policy:Neo-Schumpeterian (Fabio Voss)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10152801Lecture
Machine Learning in Financial Accounting (Stephan Küster)
Schedule: Mo 15:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10152806Seminar-style instruction
Machine Learning in Financial Accounting (Stephan Küster)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21) -
10161211Seminar
Selected Topics in Marketing Research (S) (Andreas Eggert, Benedikt Alberternst, Florian Völkl)
Schedule: Mi 19.06. 10:00-13:00, Mi 17.07. 09:00-13:00 (Class starts on: 2024-06-19)
Location: Mi Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 102 (Van’t-Hoff-Str. 6) -
10161251Colloquium
Selected Topics in Marketing Research (C) (Benedikt Alberternst, Andreas Eggert, Florian Völkl)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
10161311Seminar
Selected Topics in Management Research (S) (Miriam Flickinger, Ruben Anders)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-22)
Location: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10161351Colloquium
Selected Topics in Management Research (C) (Ruben Anders, Miriam Flickinger)
Schedule: -
Location: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10161511Seminar
Selected Topics in Marketing Research (S) (Sascha Raithel, Jana Möller-Herm)
Schedule: Mi 19.06. 10:00-13:00, Mi 17.07. 09:00-13:00 (Class starts on: 2024-06-19)
Location: Mi Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 102 (Van’t-Hoff-Str. 6) -
10161550Colloquium
Selected Topics in Marketing Research (C) (Sascha Raithel, Catalina Wache)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
10161611Seminar
Ausg. Them .d. Manag.forsch. (S) (Dagmara Weckowska)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
10161650Colloquium
Selected Topics in Management Research (K) (Dagmara Weckowska)
Schedule: Mo 15.04. 11:30-17:00, Mo 13.05. 09:00-17:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21) -
120063aSeminar
Ausgewählte Ansätze der Sozialisation (Seminar A) (Madeleine Kreutzmann)
Schedule: -
Location: Online - zeitUNabhängig -
120090Seminar
(B) Gender Aspects (Hannah Streck)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 23/11 Digilab (Habelschwerdter Allee 45) -
120090bSeminar
(B) Gender Aspects (Hannah Streck)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 23/11 Digilab (Habelschwerdter Allee 45) -
120110aSeminar
(C) Fundamentals of Counselling Techniques (Stefanie Pietz, Nicole Voss)
Schedule: Blockveranstaltung (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
120111aSeminar
(C) Fundamentals of Counselling Techniques (Nicole Voss, Stefanie Pietz)
Schedule: Blockveranstaltung (Class starts on: 2024-07-06)
Location: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
121020Lecture
(V II) Sociological Principles of Education (Jessica Ordemann)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
121021Seminar
(S II) Sociological Principles of Education (Harm Kuper, Anika Rosenkranz)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
121022Seminar
(S II) Sociological Principles of Education (Harm Kuper, Anika Rosenkranz)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 008 Seminarraum -
122004Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Christine Schmid)
Schedule: Mo 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Online - zeitABhängig -
122005Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Christine Schmid)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122009Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Nanine Yvonne Lilla)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122010Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Nanine Yvonne Lilla)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122014Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Jil Wolf)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 003 Seminarraum -
122074Seminar
(II) German / Written Language Acquisition (Alexandra Ritter)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122075Seminar
(II) German / Written Language Acquisition (Alexandra Ritter)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
122150Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Jana Göpper)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122151Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Christine Gärtner)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
122152Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Christine Gärtner)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122153Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Heike Teltscher)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122154Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Heike Teltscher)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
122155Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Ekaterina Kaganova)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122156Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Ekaterina Kaganova)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: L 113 Seminarzentrum (ohne Fenster) (Otto-von-Simson-Straße 26) -
122157Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Andre Falk)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122158Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Andre Falk)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122159Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Heike Teltscher)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122160Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Heike Teltscher)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122161Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Ekaterina Kaganova)
Schedule: Blockveranstaltung: 16.9., 18.9., 20.9., 24.9., 26.9. von 9:30-14:30 Uhr (Class starts on: 2024-09-16)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122162Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Ekaterina Kaganova)
Schedule: Blockveranstaltung: 17.9., 19.9., 23.9., 25.9., 27.9. von 9:30-14:30 Uhr (Class starts on: 2024-09-17)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122163Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Johannes Hinkelammert)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122164Seminar
(S) Introduction to Teaching Mathematics in Primary Schools (Johannes Hinkelammert)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122165Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Schedule: Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
122166Seminar
(S) Mathematik in der Grundschule (Heike Teltscher)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
1222233Project Seminar
Ausgewählte Aspekte des Sachunterrichts: Methodenvielfalt im Sachunterricht – vielperspektivisch lehren (Louise Glodde)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-06-07)
Location: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
1222238Seminar
Bildung für Nachhaltige Entwicklung in der Schulpraxis greifbar machen (Fiona Meyer)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 003 Seminarraum -
1222239Seminar
Bildung für Nachhaltige Entwicklung in der Schulpraxis greifbar machen (Clara Sophie Margull)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 004 Seminarraum -
122239Seminar
SU7 - Sachunterricht in der Migrationsgesellschaft (Gisela Romain)
Schedule: Blockveranstaltung (Class starts on: 2024-04-27)
Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123000Lecture
(V) Pädagogisches Handeln in der Schule (Felicitas Thiel)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: online - zeitUNabhängig mit drei Präsenzterminen im Hs 1b Hörsaal -
123001PC-based Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Felicitas Thiel)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 004 Seminarraum -
123001bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Felicitas Thiel)
Schedule: Do 26.09. 12:00-16:00 (Class starts on: 2024-09-26)
Location: 003 Seminarraum -
123002Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Felicitas Thiel)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 004 Seminarraum -
123002bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Felicitas Thiel)
Schedule: Mi 25.09. 12:00-16:00 (Class starts on: 2024-09-25)
Location: 004 Seminarraum -
123003Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Anabel Bach)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 003 Seminarraum -
123003bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Anabel Bach)
Schedule: Di 01.10. 12:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-01)
Location: 003 Seminarraum -
123004Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Anabel Bach)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123004bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Anabel Bach)
Schedule: Mi 02.10. 12:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-02)
Location: 003 Seminarraum -
123005Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Anja Böhnke)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123005bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Anja Böhnke)
Schedule: Mi 25.09. 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-09-25)
Location: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123006Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Anja Böhnke)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123006bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Anja Böhnke)
Schedule: Do 26.09. 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-09-26)
Location: 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123007Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Christopher Kellermann)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123007bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Christopher Kellermann)
Schedule: Mi 09.10. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-09)
Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123008Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Christopher Kellermann)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123008bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Christopher Kellermann)
Schedule: Do 10.10. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-10)
Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123009Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Katharina Krysmanski)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123009bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Katharina Krysmanski)
Schedule: Di 24.09. 16:00-20:00 (Class starts on: 2024-09-24)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123010Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Katharina Krysmanski)
Schedule: Mi 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123010bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Katharina Krysmanski)
Schedule: Mi 25.09. 16:00-20:00 (Class starts on: 2024-09-25)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
123011Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Maxie Kilbury)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123011bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Maxie Kilbury)
Schedule: Do 26.09. 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-09-26)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123012Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Maxie Kilbury)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123012bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Maxie Kilbury)
Schedule: Do 26.09. 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-09-26)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123013Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Sarah Burkhardt)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 001 Seminarraum -
123013bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Sarah Burkhardt)
Schedule: Di 24.09. 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-09-24)
Location: 001 Seminarraum -
123014Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Sarah Burkhardt)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 001 Seminarraum -
123014bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Sarah Burkhardt)
Schedule: Di 01.10. 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-10-01)
Location: 004 Seminarraum -
123015Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Bettina Röder)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 001 Seminarraum -
123015bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Bettina Röder)
Schedule: Do 19.09. 14:00-18:00, Fr 11.10. 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-09-19)
Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
123016Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Bettina Röder)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 001 Seminarraum -
123016bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Bettina Röder)
Schedule: Fr 20.09. 14:00-18:00, Do 10.10. 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-09-20)
Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
123017bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice
Schedule: -
Location: keine Angabe -
123018Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Theresa Elena Mros)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 004 Seminarraum -
123018bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Theresa Elena Mros)
Schedule: Do 10.10. 10:00-13:00 (Class starts on: 2024-10-10)
Location: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
123019Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Katharina Holder)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123019bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Katharina Holder)
Schedule: Di 01.10. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-01)
Location: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123020Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Karoline Koeppen)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 003 Seminarraum -
123020bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Karoline Koeppen)
Schedule: Mi 09.10. 09:00-12:00 (Class starts on: 2024-10-09)
Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45) -
123021Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Karoline Koeppen)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 003 Seminarraum -
123021bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Karoline Koeppen)
Schedule: Mi 09.10. 13:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-09)
Location: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123022Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Lars Zander)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 013 Seminarraum -
123022bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Lars Zander)
Schedule: Mi 09.10. 09:00-12:00 (Class starts on: 2024-10-09)
Location: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
123023Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Lars Zander)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 013 Seminarraum -
123023bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Lars Zander)
Schedule: Mi 09.10. 13:00-16:00 (Class starts on: 2024-10-09)
Location: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
123024Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Holger Gärtner)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 001 Seminarraum -
123024bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Holger Gärtner)
Schedule: Mo 30.09. 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-09-30)
Location: 001 Seminarraum -
123025Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Gesine Fuchs)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123025bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Gesine Fuchs)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
123026Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Gesine Fuchs)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123026bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Gesine Fuchs)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
123027Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Dominik Endemann)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 001 Seminarraum -
123027bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Dominik Endemann)
Schedule: Mi 25.09. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-09-25)
Location: 001 Seminarraum -
123028Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Katharina Holder)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123028bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Katharina Holder)
Schedule: Mi 02.10. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-02)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123029Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Katharina Holder)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
123029bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Katharina Holder)
Schedule: Di 01.10. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-01)
Location: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123030Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Lisa Santjer)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 006 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123030bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Lisa Santjer)
Schedule: Mo 23.09. 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-09-23)
Location: 001 Seminarraum -
123031Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Annette Vogt-Daldrup)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123031bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Annette Vogt-Daldrup)
Schedule: Mi 18.09. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-09-18)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123032Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Annette Vogt-Daldrup)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123032bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Annette Vogt-Daldrup)
Schedule: Mi 25.09. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-09-25)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123033Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Marina Wenger)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 003 Seminarraum -
123033bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Marina Wenger)
Schedule: Di 17.09. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-09-17)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123034Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Marina Wenger)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123034bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Marina Wenger)
Schedule: Do 19.09. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-09-19)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123035Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Marina Wenger)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123035bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Marina Wenger)
Schedule: Di 01.10. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-01)
Location: 011 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123036Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Serap Zorba)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 001 Seminarraum -
123036bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Serap Zorba)
Schedule: Do 26.09. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-09-26)
Location: 001 Seminarraum -
123037Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Serap Zorba)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 001 Seminarraum -
123037bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Serap Zorba)
Schedule: Fr 27.09. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-09-27)
Location: 001 Seminarraum -
123038Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Serap Zorba)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 001 Seminarraum -
123038bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Serap Zorba)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
123039Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Serap Zorba)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 001 Seminarraum -
123039bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Serap Zorba)
Schedule: Di 01.10. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-01)
Location: 001 Seminarraum -
123040Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Serap Zorba)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 001 Seminarraum -
123040bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Serap Zorba)
Schedule: Mi 02.10. 13:00-17:00 (Class starts on: 2024-10-02)
Location: 001 Seminarraum -
123041Seminar
(Seminar) Educational activity in schools - Theory (Matthias Blum)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123041bSeminar
(Seminar) Educational activity in schools - Practice (Matthias Blum)
Schedule: Mo 16.09. 16:00-20:00, Mo 30.09. 16:00-20:00 (Class starts on: 2024-09-16)
Location: 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
123100Schulpraktikum
Educational Activity in Schools - Practice (Felicitas Thiel)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
125051Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Judit Pekar)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125053Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Dorota Smith)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125054Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Yu-Fang Yang)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125056Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Yu-Fang Yang)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
125057Seminar
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Seminar (Michael Niedeggen)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-26)
Location: Vorbesprechung am 26.04. in L 113 (Seminarzentrum), Blocktermine in 019 Seminarraum (Modulbau, Fabeckstraße 35) -
125060Methods Tutorial
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Methodenübung (Jana Lüdtke, Judit Pekar, Teresa Sylvester)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125061Methods Tutorial
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Methodenübung (Teresa Sylvester, Jana Lüdtke, Judit Pekar)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
125062Methods Tutorial
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Methodenübung (Judit Pekar, Jana Lüdtke, Teresa Sylvester)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125063Methods Tutorial
Grundlagen und Methoden der Allgemeinen Psychologie: Methodenübung (Teresa Sylvester, Jana Lüdtke, Judit Pekar)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125220Advanced Lecture Course
Allgemeine Verfahrenslehre der Psychotherapie - Vertiefungsvorlesung (Claudia Calvano)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
125226Advanced Seminar
Exposure therapy and behavioural experiments for obsessive compulsive disorder (Nele Krug)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-18)
Location: L 24/27; 25.05.: KL 23/140 -
126110Lecture
Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre - Vertiefungsvorlesung II (Maria Böttche)
Schedule: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
126232Praxisübung
Praxisübung der klinischen Psychologie: Selbstreflexion (Norbert Krischke)
Schedule: Fr 09:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
126233Praxisübung
Praxisübung der klinischen Psychologie (Norbert Krischke)
Schedule: Fr 09:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-26)
Location: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
126260Lehrforschungsprojekt
Qualitative Forschung in der Klinischen Psychologie: Die thematische Analyse (Laura Nohr)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 24/122d (Habelschwerdter Allee 45) -
128400Miscellaneous
Grundlagen der schulischen Inklusion (Toni Bauer)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35) -
12981Seminar
(S II) Moderne Geschichte der ZF (Elmar Schüll, Gerhard de Haan)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-22)
Location: L 121 (Malteserstr. 74-100 L) -
12985Seminar
(S V) Normativ-Partizipative Verfahren in der ZF (Nele Fischer, Stefanie Ollenburg, Sarah Untner, Carmen Bayer)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-23)
Location: L 121 (Malteserstr. 74-100 L) -
13000Seminar
Death and immortality in antiquity (Babett Edelmann-Singer)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13003Seminar
Alexander the Great (Matthäus Heil)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13004Seminar
Epigraphy and Religion in Greek Antiquity (Daniela Summa)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13005Seminar
The "Barbarian Migrations": Ethnicity, Migration and the Transformation of the Roman World (Gerda Rummel-Heydemann)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13006Advanced Seminar
The Crisis of the Roman Republic (Theresia Raum)
Schedule: Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13007Advanced seminar
Livia Augusta - Cultural history of women in the Roman Empire (Babett Edelmann-Singer)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13007GIPAdvanced seminar
Livia Augusta - Cultural history of women in the Roman Empire (Babett Edelmann-Singer)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13027Seminar
The Jews in the Greco-Roman World (Sören Lund Sörensen)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13028Seminar
Eating and drinking: Food and Food supply in antiquity (Klaus Geus)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13032Methods Tutorial
Texts on economy, trade and mission on the Red Sea in the Roman imperial period (Klaus Geus)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13057Colloquium
Research Colloquium on the History of Late Antiquity and the Early Middle Ages (Stefan Esders)
Schedule: Di 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13100SeminarCancelled
Natürliche Rohstoffe in der Frühen Neuzeit: Natur, Nutzung, Wissen im Wandel (Helge Wendt)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13102Advanced Seminar
[Modulthema: Vorstellungswelten] Christentum und Islam in der Frühen Neuzeit: Kontakte und Austauschbeziehungen (Alexander Schunka)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13103Advanced Seminar
[Modulthema: Politik] Die Republik Venedig: Geschlecht, Stadt und politische Kultur in der Frühen Neuzeit (Luc Wodzicki)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13104Advanced Seminar
[Modulthema: Gesellschaft] Mensch und Landschaft im Europa der Frühen Neuzeit (Luc Wodzicki)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13105Advanced Seminar
[Modulthema: Gesellschaft] Der Bauernkrieg 1525 (Daniela Hacke)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13107Lecture
Die Sinne in der Geschichte. Von der Antike bis zur Gegenwart (Daniela Hacke)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13110Colloquium
Kolloquium für die Geschichte der Frühen Neuzeit und für Studierende des M.Ed. (Daniela Hacke)
Schedule: Mo 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13111Methods TutorialCancelled
Die Sinne in der Geschichte der Frühen Neuzeit (Daniela Hacke)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
13112Methods Tutorial
Manuskript und Materialität: Einführung in die Paläographie der frühneuzeitlichen Epoche (Alexander Schunka)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13113Seminar
Der Bauernkrieg 1525 (Daniela Hacke)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13151Methods Tutorial
Theory of history: Concepts and Problems (Anna Karla)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13190Seminar
Deutschland nach 1945 in der globalen Zeitgeschichte (Isabella Löhr)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13195Seminar
Wie aus Moskau ein Imperium wurde. Aufregende Geschichten aus der Frühen Neuzeit. (Alexandra Oberländer)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
13250Lecture
Mapping German History: Space and Place, c. 1750-2000 (Paul Nolte)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13255Seminar
Transnational Solidarity. The New Left in the Federal Republic and Its Cross-Border Connections (Marius Huber)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13260Seminar
Yearning as Sonderweg? (Tobias Becker)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13300Seminar
Geschichte der Dekolonisierung nach 1945 (Jonas Kreienbaum)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13302Seminar
Shaping the Body in a Global Age (Sebastian Conrad)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13303Seminar
Migrationsgeschichte der Bundesrepublik und der DDR (Joseph Prestel)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13305Seminar
Der europäische Faschismus im Kontext globaler Krisen und Umbrüche (Martin Kristoffer Hamre)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13306Advanced Seminar
Der Spanische Bürgerkrieg (1936-1939) als europäischer Konflikt (Patricia Hertel)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307Advanced seminar
Global Sisterhood?: Second Wave Feminism and its stance on colonialism, racism and the "Third World" (Ulrike Schaper)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13307GIPAdvanced seminar
Global Sisterhood?: Second Wave Feminism and its stance on colonialism, racism and the "Third World" (Ulrike Schaper)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13350Seminar
Introduction to History Didactics I (Matthias Sieberkrob)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13351Proseminar
Introduction to History Didactics I (Matthias Sieberkrob)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13352Seminar
Introduction to History Didactics II (Kai Krüger)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13353Proseminar
Introduction to History Didactics II (Kai Krüger)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13354Seminar
Introduction to History Didactics III (Kai Krüger)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13355Proseminar
Introduction to History Didactics III (Kai Krüger)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13377Advanced Seminar
Colloquium on the conception and preparation of the Master's thesis (Matthias Sieberkrob)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13378Advanced Seminar
Colloquium on the preparation of the Master's thesis II (Nina Reusch)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13379Advanced Seminar
Colloquium on the conception and preparation of the Master's thesis III (Kai Krüger)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 184 Besprechungsraum (Koserstr. 20) -
13383Seminar
Gender & Diversity in the MINT education (Martina Erlemann)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
13384Project Seminar
Gender & Diversity in the MINT education (Martina Erlemann)
Schedule: Mi 12:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
13410Lecture
Great Heroes reframed: Gropius, Mies van der Rohe, Le Corbusier (Christian Freigang)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hs B Hörsaal; Achtung: am 18.07.2024 findet die LV im HS A statt -
13416S/HS (Seminar/Graduate Seminar)
Steglitz-Zehlendorf as an art district in the modern and contemporary period (Elisabeth Fritz)
Schedule: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 121 Übungsraum / vor Ort -
13418Lecture
Changes of perspective. Positions and methods of art history through the ages (Elisabeth Fritz)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13427S/HS (Seminar/Graduate Seminar)
Tamed nature. On the history of garden art (Jasmin Mersmann)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13428Advanced seminar
Art Herstory. Women artists in early modern Italy (Jasmin Mersmann)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13431Seminar
Italian art of the early modern period - selected examples (exercise in front of originals) (Ulrike Müller-Hofstede)
Schedule: Blockveranstaltung; Einführung 26.4. 12-14h (Gemäldegalerie am Kulturforum) (Class starts on: 2024-04-26)
Location: Gemäldegalerie -
13435Seminar
Natura naturata. Animality in the art of the early modern period (Sophie Rüth)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13447Colloquium
Colloquium FsEK (Meike Hoffmann)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13450Seminar
The (art) history of the city in 15 objects (with two short excursions in Berlin) (Ella Beaucamp)
Schedule: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-05-02)
Location: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13563Practice seminar
East Asian Art History: E-Learning II Tutorial (Juliane Noth und Tutor*innen)
Schedule: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13566Project Seminar
Theatre in Japanese Art (Annegret Bergmann)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13600Lecture
Introduction to the Global Arts of Africa (Peter Probst)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13700Introductory Course
(E) Fundamentals of Ancient Studies II (Johanna Fabricius, Joost Hazenbos, Jochem Kahl, Elke Kaiser, Eliese-Sophia Lincke, Elisa Roßberger, Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Schedule: Di Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13701Methods Tutorial
(Mü) Fundamentals of Ancient Studies II (Lisa Korbach, Marina Weiss, Georg Roth)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13701xMethods Tutorial
(Mü) Fundamentals of Ancient Studies II (Lisa Korbach, Marina Weiss, Georg Roth)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13711Introductory Course
(Introductory course) Theory and Interpretation in Egyptian Archaeology: A (historical) overview of theories of archaeological and Egyptological research (Tina Beck-Hasselbach)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13712Seminar
(S) Theory and Interpretation in Egyptian Archaeology (Stefanie Schmidt)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13715Colloquium
(K) Current Research Topics in Egyptology (Friederike Seyfried)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ägyptisches Museum Berlin Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin -
13811-EUVMiscellaneous
Jewish Studies at Universität Potsdam (Prof. Dr. Ievgeniia Voloshchuk)
Schedule: Mi, 9-11 Uhr
Location: keine Angabe -
13825Internship
Internship in the Cast Collection of Ancient Sculpture: Basics of Museum Work and Exhibition Preparation (Lorenz Winkler-Horacek)
Schedule: n. V.
Location: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg -
13863aIntroductory Course
Residue analyses in Neolithic to Bronze Age research: state of research and practical identification exercises in the laboratory (Laura Dietrich)
Schedule: Fr 10:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13863bMethods Tutorial
Residue analyses in Neolithic to Bronze Age research: state of research and practical identification exercises in the laboratory (Laura Dietrich)
Schedule: Fr 11:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13864aIntroductory Course
Finds, mud and corpses: Deposits and sacrificial sites from the Latène period, more recent pre-Roman Iron Age and the Imperial period. (Piotr Luczkiewicz)
Schedule: Fr 12:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13864bSeminar
Finds, mud and corpses: Deposits and sacrificial sites from the Latène period, more recent pre-Roman Iron Age and the Imperial period. (Piotr Luczkiewicz)
Schedule: Fr 13:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13866aIntroductory CourseCancelled
Hunting and Fishing in the past (Maaike Groot)
Schedule: Di 10:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13866bSeminarCancelled
Hunting and Fishing in the past (Maaike Groot)
Schedule: Di 11:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13869aIntroductory Course
burial customs of the Roman imperial and migration period in the Barbaricum (Morton Hegewisch)
Schedule: Do 12:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13869bSeminar
Burial customs of the Roman imperial and migration period in the Barbaricum (Morton Hegewisch)
Schedule: Do 13:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13874Internship
Mummies in the Rudolf Virchow collection (Berlin Society for Anthropology, Ethnology and Prehistory) (Henny Piezonka)
Schedule: Blockveranstaltung + ein Vorbesprechungstermin (Class starts on: 2024-07-05)
Location: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13894Practice seminar
Human skeletal finds as a source genre in prehistory and early history (Jörg Orschiedt)
Schedule: Blockveranstaltung (Class starts on: 2024-04-09)
Location: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13897Practice seminar
The raw material plant fibre in Prehistory and Ethnology – extraction and production (Elke Kaiser, Sabine Karg)
Schedule: Achtung! Die Veranstaltung beginnt bereits am 12.4., da die Freitagstermine nicht regelmäßig sind. Weitere Infos in der LV. (Class starts on: 2024-04-12)
Location: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13913Seminar-style instruction
Survey Methods in West Asian Archaeology (Felix Wolter)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-06-17)
Location: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14006Proseminar
AM: "Reformation or stagnation - Japan at the crossroads. Goodbye to the 'Era Showa'?" (Shogo Akagawa)
Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14013Seminar
VM: "Tokyo - Berlin. Cities of the future?" (Prof. Verena Blechinger-Talcott)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14014Practice seminar
VM: "Tokyo - Berlin. Cities of the future?" (Lenard Görögh)
Schedule: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14020Practice seminar
Methods and working techniques of the cultural, historical and literary sciences (Elena Giannoulis)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14114Introductory Course
Politics and economics on the Korean peninsula since 1945 (Gwendolyn Domning)
Schedule: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14122Methods Tutorial
Methodology of Korean Studies (Axel Rüdiger)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14215Proseminar
Rural Development in PR China (Anna-Sophie Heidemann)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.2001 -
14217Proseminar
Society and conceptualizations of society in the PR China (Bettina Gransow-van Treeck)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K 25/11 (Habelschwerdter Allee 45) -
14223Advanced Seminar
Confucius and early Confucianism (Christian Meyer)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 2.2063 -
14223-RWAdvanced Seminar
Confucius and early Confucianism (Christian Meyer)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 2.2063 -
14224Advanced Seminar
The last 12 emperors: Power and weakness at the Qing court (Ines Eben von Racknitz)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2051 -
14229Introductory Course
Studying in PR China (Heike Frick)
Schedule: Di 12:00-15:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 25/138 (Habelschwerdter Allee 45) -
14239Seminar
Sociocritical and political art in PR China (Heike Frick)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2002 -
14240Seminar
Themes and Texts of Chinese Literature and Teaching Methods - From 1949 to the present (Kathleen Wittek, Lihong Chang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2058 -
14240AAdvanced seminar
Themes and Texts of Chinese Literature and Teaching Methods - From 1949 to the present (Kathleen Wittek)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2058 -
14240BReading Course
Themes and Texts of Chinese Literature and Teaching Methods - From 1949 to the present (Lihong Chang)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: 1.2058 -
14300Lecture
History and Society II: The Near and Middle East since 1500 (Florian Zemmin)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14301bSeminar
The Middle East Conflict: Contemporary Perspectives on historical backgrounds (Florian Zemmin Emad Alali)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14301bxSeminar
The Middle East Conflict: Contemporary Perspectives on historical backgrounds (Florian Zemmin Emad Alali)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14301cSeminar
The Middle East Conflict: Contemporary Perspectives on historical backgrounds (Florian Zemmin Emad Alali)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-05-06)
Location: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14303Seminar
Theories and Methodology in Islamic Studies (Christin Sander)
Schedule: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14350Seminar
Sandstorms, oil wells and revolutions - the MENA region's intertwined challenges between climate, culture and conflict (Victoria Mummelthei)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-23)
Location: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14350xSeminar
Sandstorms, oil wells and revolutions - the MENA region's intertwined challenges between climate, culture and conflict (Victoria Mummelthei)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14351Lecture
(V) Literature and Sources of Arabic and Semitic Studies (Beatrice Gründler, Shabo Talay)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14353Advanced Seminar
"The fragrant branch" : culture and history of al-Andalus (seminar) (Isabel Toral-Niehoff)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14354Reading Course
"The fragrant branch" : culture and history of al-Andalus (reading course) (Isabel Toral-Niehoff)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14355aLanguage Course
Kan ya ma kan: Introduction to the Arabic Folktale of oral tradition (Montserrat Rabadan Carrascosa)
Schedule: Mo 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14452Seminar
Literary reflections on the social changes in the contemporary (Farifteh Tavakoli-Borazjani)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14457Advanced Seminar
Old Persian: the language of the Achaemenids (Benedikt Peschl)
Schedule: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 25/208 weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de -
14602Lecture
Jewish Identity and Modernity (Giulio Busi)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 2.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14663Seminar
Oracles, Dreams, and Divination in the Roman Empire (Emrys Bell-Schlatter)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14664Seminar
Readings in Religious Studies: Concepts and Methods (Susanne Gödde)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14667Introductory Course
Sacralisation in Remembrance Culture (Insa Eschebach)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
15020Lecture
Methoden der Datenanalyse (Dieter Ohr)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15021Proseminar
Qualitative Methoden der Politikwissenschaft (Brigitte Kerchner)
Schedule: Mo 12-14 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15023Proseminar
Qualitative Methoden in der praktischen Anwendung (Ursula Elisabeth Frübis)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
15032Proseminar
Wie steht es um die Demokratie in den 2020er Jahren? Ein Überblick über aktuelle Kontroversen der Demokratieforschung (Lecture Series) (Mounir Zahran)
Schedule: Di 14-16 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15033Proseminar
Das Konzept der Zivilgesellschaft aus theoriegeschichtlicher Perspektive - eine kritische Einführung (Peter Wilhelm)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
15034Proseminar
Politische Theorie und Philosophie der Menschenrechte (Bernd Ladwig)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
15040Lecture
Grundbegriff der Politischen Theorie (Cord Schmelzle)
Schedule: Di 12-14 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15041Proseminar
Lektüreseminar Grundbegriffe der politischen Theorie (Cord Schmelzle)
Schedule: Mi 8-10 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15053Proseminar
Finanz- und Haushaltspolitik in der Bundesrepublik – EU und globales Wirtschaftsumfeld als Treiber eines Policy-Wandels? (Henrik Scheller)
Schedule: Mo 18-20 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
15073Proseminar
Wie repräsentativ ist unsere Demokratie? Konzepte, Empirie und Maßnahmen der politischen Repräsentation (Miriam Hartlapp-Zugehör)
Schedule: Di 8-10 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15076Proseminar
Autoritäre Politik in der modernen Welt (Alexander Libman)
Schedule: Mi 10-12 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15080Lecture
Politisches System und politische Soziologie der Bundesrepublik Deutschland (Thorsten Faas)
Schedule: Di 14-16 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15093Proseminar
Theorien der Internationalen Beziehungen (Gabriele Schlag)
Schedule: Do 12-14 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15094Proseminar
Die internationale Politik der Menschenrechte (Tobias Berger)
Schedule: Mi 8-10 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15111Proseminar
Die politische Ökonomie der Eurokrise (Anton Harms)
Schedule: Mi 10-12 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15120Lecture
Einführung in das politische System der Europäischen Union (Gabriele Schlag)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15124Proseminar
Politische Ökonomie der Europäischen Integration (Inga Aenne Feldmann)
Schedule: Mo 14-16 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15126Proseminar
Zukunft der Europäischen Union (Stratenschulte)
Schedule: Fr 8-10 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15127Proseminar
Außenpolitik der EU in Theorie & Praxis (Gabriele Schlag)
Schedule: Do 14-16 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15131Proseminar
Performative Ansätze der Friedens- und Konfliktforschung (Sven Chojnacki)
Schedule: Fr 16-18 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15133Proseminar
Konflikte um europäische Asylpolitik nach dem Sommer der Migration 2015 (David Niebauer)
Schedule: Mo 12-14 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15134Proseminar
Kritiken der Gewalt - eine Einführung in den Gewaltbegriff (Hannah Franzki)
Schedule: Sa, 27.04.24 10–13:30 Sa, 1.06.24 10–17:30 Fr, 21.06.24, 15–18:30 Sa, 22.06.24 10–17:30 Fr, 12.07.24 15–18:30 (Class starts on: 2024-04-27)
Location: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
15161Advanced seminar
Forschungsdesigns in der politischen Einstellungsforschung (Lena Masch)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/204 PC-Pool (Garystr. 55) -
15164Advanced seminar
Erklärendes Forschungsdesign in der Politikwissenschaft: Von der Idee zur fertigen Arbeit (Diana Panke)
Schedule: Mi 12-14 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15171Advanced seminar
Thukydides und der Peloponnesische Krieg (Timo Pongrac)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15174Advanced seminar
Einführung in Perspektiven und Kontroversen der sozialpsychologischen Autoritarismustheorie (Christopher Fritzsche)
Schedule: Mi 12-14 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15175Advanced seminar
Theorie der Tierrechte (Bernd Ladwig)
Schedule: Di 12-14 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15222Advanced seminar
Theorie und Praxis: Erklärungen und Rechtfertigungen ökonomischer Ungleichheit in der OECD seit Simon Kuznets bis heute (Martyna Berenika Linartas)
Schedule: Mo 18-20 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15251Advanced seminar
Digitalpolitik im Mehrebenensystem der EU (Gabriele Schlag)
Schedule: Mi 16-18 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15291Seminar
Politik Medien Praxis - Einführung in das Berufsfeld Journalismus mit Produktion der OSI-Zeitung (Christine Kolmar, Christian Walther)
Schedule: Di 10-12 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15331Advanced seminar
Demokratietheorien in der politischen Bildung (Hagen Schmitz)
Schedule: Mi 8-10 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15334Advanced seminar
Transformationen der Demokratie (Luisa Girnus)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15381Seminar
Nachhaltigkeit und Klimaschutz in der Grundschule – ein Workshopprojekt (Katharina Röll-Berge)
Schedule: Mo, 19.08.24 10-13.30 Di, 20.08.24 10-13.30 Mi, 21.08.24 10-13.30 Do, 22.08.24 09-13.30 Fr, 23.08.24 10-13.30 Mo, 16.09.24 09-14.30 (Class starts on: 2024-08-19)
Location: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15411Seminar
Methoden der Politikwissenschaft (Dieter Ohr)
Schedule: Di 10-12 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15423Seminar
Ökologie in der politischen Philosophie und Theorie (Maurice Schuhmann)
Schedule: Mo 10-12 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15431Seminar
Moralisierung der Politik – Politisierung der Moral (Cord Schmelzle)
Schedule: Mo 16-18 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15432Seminar
Aktuelle Kontroversen der Demokratietheorie (Cord Schmelzle)
Schedule: Mo 12-14 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15501Seminar
Was ich schon immer mal lesen wollte: Theoretische Perspektiven jenseits der "alten weißen Männer" (Lektürekurs) (Bettina Engels)
Schedule: Do 12-14 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15523Seminar
Krise und Transformation in der Politischen Ökonomie (Thomas Rixen)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15548Colloquium
Colloquium Neuere Tendenzen der Systemanalyse (Sabine Kropp)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15621Seminar
Qualitative intersektionale Mehrebenenanalyse: Von der Idee zum Forschungsdesign (Kathrin Ganz)
Schedule: Fr, 26.04.24: 12:30 – 16 Fr, 07.06.24:10 –17:30 Sa, 08.06.24: 10 –13:30 Fr, 21.06.24: 10 –17:30 Sa, 22.06.24 10–13:30 (Class starts on: 2024-04-26)
Location: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15641aProject Seminar
Gender 4.0? Geschlechterverhältnisse in der digitalisierten Arbeitswelt (Teil 2) (Friederike Beier)
Schedule: Do 12-14 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15652Seminar
[abgesagt] Nancy Fraser: Der Allesfresser. Wie der Kapitalismus seine eigenen Grundlagen verschlingt (Susanne Lettow)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
16022Seminar
Judith Butler: Das Unbehagen der Geschlechter (Susanne Lettow)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16022gSeminar
Judith Butler: Das Unbehagen der Geschlechter (Susanne Lettow)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16034Seminar
Philosophie der Farben (Stefanie Grüne)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16051Seminar
Demokratieanalysen der Gegenwart und ihre theoretischen Kontexte (Werner Kogge)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16051gSeminar
Demokratieanalysen der Gegenwart und ihre theoretischen Kontexte (Werner Kogge)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16066SeminarCancelled
Ethik in der chinesischen buddhistischen Philosophie (Hans-Detlef Feger)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16070Advanced seminar
Philosophie der Zeitlichkeit in der Phänomenologie (Dina Emundts)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16073Advanced seminar
Der Postmoralismus und die Frage nach dem Bösen (Thorsten Streubel)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16091Advanced seminar
Kritische Theorie der Technik- und Naturverhältnisse (Susanne Lettow)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16103Colloquium
Kolloquium für Geschichte der Philosophie (Dina Emundts)
Schedule: Di 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16121Seminar
Aktuelle Fragen der Didaktik der Philosophie und Ethik (Seminar) (Daniel Austerfield)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16122Seminar
Aktuelle Fragen der Didaktik der Philosophie und Ethik (Seminar) (Daniel Austerfield)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16123Seminar
Aktuelle Fragen der Didaktik der Philosophie und Ethik (Seminar) (Daniel Austerfield)
Schedule: Do 10:30-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16200Lecture
Die Philosophie der Vorsokratiker (Christian Vogel)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16205Practice seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Übung zur Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16206Seminar
Die Ordnung der Welt bei Hesiod. Seminar zur Poesie (Norbert Blößner)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16207Practice seminar
Sprache und Stil in der antiken griech. Rhetorik / Deutsch-Griechisch II (Grigorios Dikaios)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16213Practice seminar
Achill in der Ilias. Sprachvertiefung A (Poesie) (Norbert Blößner)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16214Practice seminar
Odysseus in der Ilias. Sprachvertiefung A (Poesie) (Norbert Blößner)
Schedule: Fr 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16226Reading Course
Griechische Vorbilder der lateinischen Literatur (Nikolaus Thurn)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16251Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Griechischunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: HU, Unter den Linden 6, Raum 3059 -
16257Seminar
Grundlagen der Planung und Analyse von Lateinunterricht und Vorbereitung des Praktikums (Marcel Humar)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16262Seminar
Unterrichtseinstiege und -ausstiege: Zu den Schaltstellen in der Planung ... (Hans-Joachim Häger)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: HU, Unter den Linden 6, Raum 3053 -
16273Practice seminar
Die rechtsstaatlichen Institutionen von Byzanz als Vorläufer der Institutionen des Westens (bis hin zur heutigen EU) (Anastasios Nikopoulos)
Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16281Practice seminar
"E kath' emàs Anatolé" (unser Morgenland). Die Osmose der Kulturen des Orients in byzantinischen Welt (Anastasios Nikopoulos)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16297Reading Course
Literaturtheorien in der Praxis (Miltiadis Pechlivanos)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16301Seminar
Buchgeschichte der neugriechischen Aufklärung (Konstantinos Sarris Eleni Patrika)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16311Colloquium
Erkenntnisorientiertes Forschen in der Neogräzistik (Miltiadis Pechlivanos)
Schedule: Di 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16322Practice seminar
Philosophie der Stoa. Stoische Texte der Antike sowie deren Rezeption im Mittelalter und in der frühen Neuzeit (Juliane Küppers)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16325Practice seminar
Logik der Gnade: Nicolas Malebranche (Bernd Roling)
Schedule: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16336Colloquium
Phänomenologie der Digital Humanities (Frank Fischer)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-26)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16406Seminar
Aus dem Leben der Insekten: Metamorphosen einer Allegorie (Marina Sivak)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16406xSeminar
Aus dem Leben der Insekten: Metamorphosen einer Allegorie (Marina Sivak)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
16407Seminar
Literatur der sozialen Medien (Paul Wolff)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16407xSeminar
Literatur der sozialen Medien (Paul Wolff)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16410Seminar
Koloniale Provenienz als Thema der Gegenwartsliteratur (Irene Albers)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 28/208 (Habelschwerdter Allee 45) -
16410xSeminar
Koloniale Provenienz als Thema der Gegenwartsliteratur (Irene Albers)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 28/208 (Habelschwerdter Allee 45) -
16413Seminar
Emporkommen. Soziale Aufstiege in der Literatur (Pavlos Dimitriadis)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 32/202 -
16413xSeminar
Emporkommen. Soziale Aufstiege in der Literatur (Pavlos Dimitriadis)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 32/202 -
16416Seminar
Grundlagentexte der Komparatistik (Julia Weber)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16416gSeminar
Grundlagentexte der Komparatistik (Julia Weber)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16417Seminar
Zur Poetik der Lehrdichtung. Wissensvermittlung in der Frühen Neuzeit und Aufklärung (Sylwia Werner)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16425Seminar
10 x Amphitryon: Von Komik und Tragik der Verführung (Johannes Kleinbeck)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16426Seminar
Eifer sucht. Eine literarische Denkfigur zwischen Dichtungstheorie, Erkenntniswunsch und Leidenschaft (Esther von der Osten)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16427Seminar
Orpheus in der ästhetischen Moderne (David Wachter)
Schedule: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16427gSeminar
Orpheus in der ästhetischen Moderne (David Wachter)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16435Advanced Seminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16435gSeminar
Außereuropäische Kritik am Ursprung der Aufklärung? Die Briefromane von Montesquieu, de Graffigny und Pezzl (Johannes Kleinbeck)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16446Advanced seminar
Antigone anders (Esther von der Osten Susanne Lettow)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16455Advanced seminar
Psychotechniken. Askese, Meditation und Exerzitien in der Romania (Julia Weber)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Achtung: Das Seminar findet vollständig an der Humboldt Universität statt. Dorotheenstraße 24 10117 Berlin-Mitte Raum: 1.608 -
16456Advanced seminar
Besessenheit und Exorzismus in der Literatur (Björn Quiring)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-06-07)
Location: Blockseminar: Vorbesprechung: Fr, 7.6., 16-18 h (per Webex); alle weiteren Termine im Raum: KL 32/102 Fr, 21. 6.: 12-18 h; Sa, 22. 6.: 10-18 h; Fr, 28. 6.: 12-18 h; Sa, 29. 6.: 10-18 h; -
16460Advanced seminar
Die Wiederkehr der Tyrannen (Michael Auer)
Schedule: Do 16:00-19:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16600Lecture
Grundlagen der Literaturwissenschaft I - Neuere deutsche Literatur (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16620Seminar
Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft (GSP) (Ulrike Sayatz)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16626Seminar
Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft (GSP) (Ulrike Sayatz)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16647Seminar
Weibliche Subjektivität in der deutschsprachigen Erzählliteratur des 20. Jahrhunderts (Bernadette Grubner)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16651Seminar
Dramatik in der Frühen Neuzeit (Kai Bremer)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16670Lecture
Deutsche Literatur der Frühen Neuzeit im europäischen Kontext (Kai Bremer)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16672Advanced Seminar
Crossdressing der Frühen Neuzeit (Helene Kraus)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16672gSeminar
Crossdressing der Frühen Neuzeit (Helene Kraus)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16674Lecture
Die Raum-Zeit der Literatur. Zu Geschichte und Ästhetik von Raum- und Zeittheorien, vertieft an exemplarischen Lektüren (Antonia Eder)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
16675Advanced Seminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16675gSeminar
Alpen-Menschen. Eine literarische Figur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. (Simon Zeisberg)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16676Advanced Seminar
Realismus in der Kinder- und Jugendliteratur zwischen 1780 und heute (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16676gSeminar
Realismus in der Kinder- und Jugendliteratur zwischen 1780 und heute (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16681Advanced Seminar
Das Leben der Boheme: Paris, Berlin, New York - intellektuell-künstlerische Subkulturen zwischen Kaiserreich und Gegenwart (Klaus Siebenhaar)
Schedule: Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16685Advanced Seminar
Klasse erzählen: Soziale Perspektiven, Erzählweisen und Aktivismen in der Gegenwartsliteratur (Robert Walter-Jochum)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16697Practice seminar
Der Stricker: Pfaffe Âmis (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16712Advanced seminar
Dialektik der Aufklärung: Alexander Kluge und W. G. Sebald (Volkhard Wels)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16712cAdvanced seminar
Dialektik der Aufklärung: Alexander Kluge und W. G. Sebald (Volkhard Wels)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16715Advanced seminar
Literarisch-politische Autor:innenschaft seit der Wende 1989/90 (Jürgen Brokoff)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16715aSeminar
Literarisch-politische Autor:innenschaft seit der Wende 1989/90 (Jürgen Brokoff)
Schedule: Raum JK 26/101, siehe Lehrveranstaltung 16715. (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16715cAdvanced seminar
Literarisch-politische Autor:innenschaft seit der Wende 1989/90 (Jürgen Brokoff)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16717Advanced seminar
Kommen und Gehen? Gastrecht und Gastfreiheit in Literatur und Kultur von der Antike bis zur Gegenwart (Antonia Eder)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-24)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16720Advanced seminar
Geschichte der Lessingphilologie (Kai Bremer)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16751Seminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16751cSeminar
Natur schreiben - Neue Konzeptualisierungen von Mensch und Natur in der Gegenwart. Angewandte und literaturwissenschaftliche Perspektiven (Mareen van Marwyck)
Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: K 31/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16758Lab Seminar
Rechte und Lizenzen - Anfang und Ende der Nahrungskette im Verlagswesen (Agnieszka Golosch)
Schedule: Di 16:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16770Seminar
Und was kommt danach? Alternative Archive der Gegenwartslyrik (Lea Schneider)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16770aAdvanced seminar
Und was kommt danach? Alternative Archive der Gegenwartslyrik (Lea Schneider)
Schedule: Raum siehe LV 16770 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 29/237 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16824Lecture
V-Grundlagen der Soziolinguistik (Ulrich Reich)
Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16825Seminar
S-Empirische Methoden der Sprachwiss. (Judith Meinschaefer)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16826Seminar
S-Empirische Methoden der Sprachwiss. (Camila Antonio Barros)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16831Seminar
Linguistische Grundlagen der Zweit- und Fremdspracherwerbsforschung (Barbara Schirakowski)
Schedule: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16836Lecture
V-Wandel und Variation der romanischen Sprachen (Judith Meinschaefer)
Schedule: Fr 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16838Lecture
V-Wandel und Variation der germanischen Sprachen (Ferdinand von Mengden)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16910Seminar
Film der Weimarer Republik (Muriel Ernestus)
Schedule: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16912Seminar
Berlin in der Kinder- und Jugendliteratur (Muriel Ernestus)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16950Basic Course
Grundlagen der FD Deutsch: Einführung (Marco Magirius)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16951Proseminar
Grundlgn. der FD Deutsch, Proseminar: Lyrische Texte im Deutschunterricht (Mischa Mangel)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16954Proseminar
Grundlagen der FD Deutsch: Proseminar: Didaktik der Filmproduktion im Deutschunterricht (Helmut Otten)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16969Advanced seminar
Lit. u. audiovisuelle Werke d. 20./ 21. Jh.: Verhältnisbestimmungen: Zum Nature Writing der Gegenwart (Irene Pieper)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17005Proseminar
Sprachwandel in der Romania (Barbara Schirakowski)
Schedule: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
17012Lecture
Transformationen der französischen Literatur (Ulrike Schneider)
Schedule: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17013Proseminar
Der "Roman de la Rose" und die "Querelle des femmes" (Siria De Francesco)
Schedule: Mo 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17015Proseminar
L'auteur au travail. Die Arbeit in der französischen Literatur des 20. Jahrhunderts (Viviana Macaluso)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17030Basic Course
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Jeannine Feix)
Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17031Basic Course
Einführung in die Didaktik der roman. Sprachen (Ludger Schiffler)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17040SeminarCancelled
Methoden der Sprachwissenschaft (Valentina Ibba)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17070Seminar
Empirische Methoden der Sprachwissenschaft (Sarah Waldmann)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17084Proseminar
Ein literarisches Denkmal für Feminizide - Übersetzen der Kurzgeschichte "Soñarán en el jardín" (2015) (Manuela Barney Seidel)
Schedule: Fr 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17101Lecture
Favole, novelas, histoires prodigieuses. Variationen des Erzählens in der Frühen Neuzeit (Annika Nickenig)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45) -
17111Seminar
Colloquium zur Vorbereitung der MA-Arbeit (Valerie Mertens)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
17130Colloquium
Forschungscolloquium der romanistischen Sprachwissenschaft (Sascha Gaglia Judith Meinschaefer)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
17327Proseminar
PS-Medieval English Literatures: Beowulf (Lea von der Linde)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17471Proseminar
Task-based language learning in der Grundschule (Katrin Harder)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17475Proseminar
Förderung der Sprechfähigkeit - Schwerpunkt ISS/GYM (Leonie Fuchs)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
17520Seminar
Tanz in der Weimarer Republik (Alina Saggerer)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17520gSeminar
Tanz in der Weimarer Republik (Alina Saggerer)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17521Seminar
Theorie der Aufführungsanalyse: Methoden, Problematiken, Ausweitungen (Thore Martin Walch)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17521gSeminar
Theorie der Aufführungsanalyse: Methoden, Problematiken, Ausweitungen (Thore Martin Walch)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17525Seminar
Gegenwart der Tragödie (Matthias Warstat)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17525gSeminar
Gegenwart der Tragödie (Matthias Warstat)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-25)
Location: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17554Advanced seminar
Nicht nur Alfred Kerr und Herbert Jhering. Prägende und vergessene Stimmen der Theaterkritik in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. (Peter Jammerthal)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17555Methods Tutorial
Nicht nur Alfred Kerr und Herbert Jhering. Prägende und vergessene Stimmen der Theaterkritik in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts (Peter Jammerthal)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17601Lecture
Wollust der Filmlektüre (Dennis Göttel)
Schedule: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35) -
17615Seminar
Jugendkultur und „Neue Welle“ im polnischen Kino der 1960er Jahre (David Gaertner)
Schedule: Mi 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: SR III Seminarraum K 25 Sichtungsraum -
17615gSeminar
Jugendkultur und „Neue Welle“ im polnischen Kino der 1960er Jahre (David Gaertner)
Schedule: Mi 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17617Seminar
'‘Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Schedule: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17617gSeminar
'Wir hatten Sex in den Trümmern und träumten‘ – das Kino der 90er-Jahre und die Poetik der Zeitenwende (Jan-Hendrik Bakels)
Schedule: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Do Seminar-/ Sichtungsraum 006 EG Altbau (Grunewaldstr. 35), Do SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17632Seminar
Die drei großen Unbekannten: Der Weltraum, der Mikrokosmos und die Tiefsee in filmischer Inszenierung (Bettina Papenburg)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17732Seminar
Kulturpolitik in Deutschland am Beispiel der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (Monika Grütters)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-06-18)
Location: 18.6. Seminarraum IV 20.6. 103 Sitzungsraum -
17801Seminar
Paris – Berlin: Literatur der Goldenen Zwanziger und der années folles (Marina Allal)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45) -
17803Seminar
Klassismus in der zeitgenössischen deutschsprachigen Literatur (Marina Allal)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
17972Project Seminar
Die eigene Buchhandlung zu führen ist der Traum so mancher Lesebegeisterten. Was ist dran an dieser romantischen Vorstellung? (Theresa Donner)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
19215301Lecture
Mathematical Modelling in Climate Research (Rupert Klein)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19215302Practice seminar
Practice seminar for Mathematical Modelling in Climate Research (Rupert Klein)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19224911Seminar
Basics of Mathematics Education 2 (Benedikt Weygandt)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19225011SeminarCancelled
Basics of Mathematics Education 2 (Martina Lenze)
Schedule: Fr 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19225711Seminar
Basics of Mathematics Education 2 (Tablu Othmann)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19225811Seminar
Basics of Mathematics Education 2 (Tablu Othmann)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19229917Seminar / Undergraduate Course
Proofs from The Book (Pavle Blagojevic)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
19234810Proseminar
Women in the History of Mathematics and Computer Science (Anina Mischau)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19301201Lecture
Foundations of Theoretical Computer Science (Katharina Klost)
Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19301202Practice seminar
Practice seminar for Foundations of Theoretical Computer Science (Katharina Klost)
Schedule: Di 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19307601Lecture
ProInformatik II: Fundations of Programming (Katharina Klost, Kristin Knorr)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-08-26)
Location: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19309416Research Seminar
Research Seminar: Computer Science Education (Ralf Romeike)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19310201Lecture
ProInformatik I: Discrete Structures in Computer Science (Benjamin Berendsohn, Katharina Klost)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-07-22)
Location: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19315402Practice seminar
Practice seminar for Advanced Topics in Algorithms (László Kozma)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19319701Lecture
Scientific Work/Research in Computer Science (Wolfgang Mulzer)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-05-07)
Location: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19323311Seminar
Selected Topics of Computer Science Education (Ralf Romeike)
Schedule: Di 09:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26) -
19336606Seminar-style instructionCancelled
Gender und Diversity in Informatics (Sinah Gürtler, Anina Mischau)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
20002016Research Seminar
Neue Entwicklungen in der 2D-Spektroskopie zur Untersuchung kondensierter Materie (Hélène Seiler)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20007401Lecture
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
20007402Practice seminar
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Schedule: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.... -
20007430Internship
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Schedule: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007630Internship
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Schedule: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Di Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Di Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
20007850Colloquium
Physik-Colloquium der FU (Kirill Bolotin, Piet Brouwer, Cecilia Clementi, Tobias Kampfrath)
Schedule: Fr 15:00-17:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20008816Research Seminar
Ausgewählte Themen der Astrophysik (Dieter Breitschwerdt)
Schedule: Fr 14:00-17:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Online -
20009116Research Seminar
EPR-Spektroskopie in der Biophysik (Robert Bittl)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009416Research Seminar
Moderne Probleme der Festkörperphysik (Felix von Oppen)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-04)
Location: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20009616Research Seminar
Physik der Festkörper und ihrer Nanostrukturen (Stephanie Reich)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 1.1.49 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20011316Research Seminar
Ausgewählte Themen der Plasma-Astrophysik (Wolf-Christian Müller)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: TU Berlin, Hardenbergstr. 36A, Ernst-Ruska-Gebäude, Raum ER 390 -
20018216Research Seminar
EPR-Spektroskopie in der Materialforschung (Jan Behrends)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20100630Internship
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Juli Sala Novellas, Beate Schattat)
Schedule: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20100730Internship
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Paul Fumagalli, Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Schedule: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee ... -
20107311Seminar
Vertiefungsseminar: Praxisseminar „Der Klimawandel im Physikunterricht“ (Novid Ghassemi Tabrizi, Volkhard Nordmeier)
Schedule: Fr 09:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Fr 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Fr 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20116402Practice seminar
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1) (Katharina Franke)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 12:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20116407Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Struktur der Materie 1 (Katharina Franke)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20119111Seminar
Präsentationstechniken im Allgemeinen und in der Spektroskopie (Karsten Heyne)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20125711Seminar
Zukunft gestalten lernen – Transformatives Lernen in der Physik (Marcus Kubsch, Holger Dau)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-11)
Location: Do 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Fr 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20126011Seminar
Physik der weichen Materie (Louisa Dalgleish)
Schedule: Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
21101bPractice seminar
Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Schedule: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 16.04.24, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21101cPractice seminar
Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Anmeldung am Mo 22.04.2024, 12-14 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21102aInternship
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Schedule: Vorbesprechung: 16.04.24, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36); Sicherheitsbelehrung: 17.04.24, 12 - 14 Uhr, Gr. HS (Arnimallee 22) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21102bInternship
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Schedule: Vorbesprechung: 16.10.24, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36); Sicherheitsbelehrung: 17.10.24, 12 - 14 Uhr, Gr. HS (Arnimallee 22) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21102dInternship
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Schedule: Vorbesprechung und Anmeldung 22.04.24 12- 14 Uhr HS AC, Blockveranstaltung: 17.09.24 - 07.10.24 (Class starts on: 2024-09-17)
Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben! -
21102eInternship
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Physik (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Schedule: Vorbesprechung und Anmeldung 16.04.24 14 - 17 Uhr HS AC, Blockveranstaltung: 17.09.24 - 07.10.24 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben! -
21103aLecture
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Schedule: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21103akWritten Exam
Prüfung: Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Schedule: Di 16.07. 10:00-12:00, Do 12.09. 13:00-15:00 (Class starts on: 2024-07-16)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21103bPractice seminar
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Schedule: Mo 08:00-09:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21161aLecture
Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21161akWritten Exam
Prüfung: Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Schedule: Anmeldung durch Studierende notwendig (Class starts on: 2024-07-24)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21161bInternship
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarb.)
Schedule: Einwöchig/ganztägig in zwei bis drei Blöcken: voraussichtlich: 26.08.-30.08., 02.09.-06.09., 23.09.-27.09.
Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36) -
21199CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Anorganischen Chemie / Synthetisch-Chemisches Colloquium (Dozierende der anorganischen Chemie)
Schedule: Mo, Di oder Do, 17-19 Uhr. Termine siehe Hinweise für Studierende
Location: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21201aLecture
OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Rainer Haag)
Schedule: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21201akWritten Exam
Prüfung: OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Rainer Haag)
Schedule: Mo 22.07. 09:00-12:00, Di 17.09. 09:00-12:00 (Class starts on: 2024-07-22)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21201bPractice seminar
Übungen OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Rainer Haag)
Schedule: Mo 12:00-13:00, Mo 13:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: s. LV-Details -
21202aLecture
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Schedule: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21202akWritten Exam
Prüfung: OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Schedule: Fr 26.07. 13:00-16:00, Do 26.09. 09:00-12:00 (Class starts on: 2024-07-26)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21202bPractice seminar
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler, Xin Chen)
Schedule: Unregelmäßig im 2-3 Wochen-Rhythmus (Wechselnd Vorlesungs- und Übungswochen, Ankündigung in der Vorlesung) (Class starts on: 2024-04-25)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21204aLecture
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6) -
21204akWritten Exam
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: Mo 22.07. 13:00-16:00, Fr 20.09. 09:00-12:00 (Class starts on: 2024-07-22)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21204bPractice seminar
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: s. LV-Details -
21205bInternship
Praktikum I: Organische Reaktionen und ihre Mechanismen für Studierende der Chemie (Mono-Bachelor) (Monika Wyszogrodzka-Geisler u. Dozentinnen und Dozenten der Chemie)
Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 15.07.2024, 14-18 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 29.07.- 16.09.2024. (Class starts on: 2024-07-15)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21205cInternship
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Biochemie (Carl Christoph Tzschucke)
Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 15.07.2024, 12-16 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 29.07.- 16.09.2024 Details s. 21205b (Class starts on: 2024-01-08)
Location: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
21205dInternship
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Chemie (Lehrerbachelor) sowie für Nebenfächler (Monika Wyszogrodzka-Geisler, Katharina-Maria Kuse)
Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 15.07.2024, 12-16 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 29.07.- 16.09.2024 Details s. 21205b (Class starts on: 2024-01-22)
Location: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
21287aResearch Seminar
Forschungsseminar Chemie und Biologie der Zucker, Polymere und Nanotechnologie (Peter Seeberger)
Schedule: n. V.
Location: keine Angabe -
21287bResearch Internship
Forschungspraktikum Chemie und Biologie der Zucker, Polymere und Nanotechnologie (Peter Seeberger u. Mitarb.)
Schedule: Termine n.V.
Location: keine Angabe -
21288aResearch Seminar
Forschungsseminar moderne Synthesemethoden in der Organischen und Makromolekularen Chemie (Rainer Haag)
Schedule: Mo 08:30-10:30 (Class starts on: 2024-04-08)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3) -
21288bResearch Internship
Forschungspraktikum moderne Synthese in der Makromolekularen Chemie (Rainer Haag u. Mitarb.)
Schedule: Termine n.V.
Location: keine Angabe -
21299CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Organischen Chemie / Synthetisch-Chemisches Colloquium (Dozentinnen und Dozenten der Organischen Chemie)
Schedule: Di 16-18 Uhr, s. Ankündigung (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21302cSeminar
Seminar Quantentheorie der Atome und Moleküle für Studierende der Biochemie sowie Lehramt Chemie (Beate Paulus)
Schedule: n. V.
Location: n. V. -
21324aLecture
Moderne Methoden der Spektroskopie (Thomas Risse, Christian Papp)
Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21324akWritten Exam
Prüfung: Moderne Methoden der Spektroskopie (Christian Papp, Thomas Risse)
Schedule: Fr 26.07. 09:00-12:00, Fr 27.09. 13:00-16:00 (Class starts on: 2024-07-26)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21324bPractice seminar
Übungen Moderne Methoden der Spektroskopie (Thomas Risse, Christian Papp)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-26)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21371aLecture
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Christian Papp, Wiebke Riedel)
Schedule: Do 10:00-13:00, einmaliger zusätzlicherr Vorlesungstermin, Mittwoch 17.04. 10-12 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21371akWritten Exam
Prüfung: Grundlagen der Physikalischen Chemie (Christian Papp, Wiebke Riedel)
Schedule: Do 01.08. 08:00-12:00, Mi 25.09. 08:00-12:00 (Class starts on: 2024-08-01)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21371bPractice seminar
Übungen Grundlagen der Physikalischen Chemie (Christian Papp, Wiebke Riedel u. Mitarb.)
Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: s. LV-Details -
21372aLecture
PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse)
Schedule: Di 14:00-15:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1), Arnimallee 22 -
21372akWritten Exam
Prüfung: PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse)
Schedule: Mo 08.07. 16:00-20:00, Fr 27.09. 12:00-16:00 (Class starts on: 2024-07-08)
Location: , Gr. Hörsaal (Raum B.001) -
21372bPractice seminar
Übung PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse u. Mitarb.)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1 -
21392aResearch Seminar
Forschungsseminar Dynamische Aspekte der Theoretischen Chemie (Bettina Keller)
Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-04)
Location: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22) -
21399CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Physikalischen und Theoretischen Chemie (Die Dozentinnen und Dozenten der Physikalischen und Theoretischen Chemie)
Schedule: Mi oder Do 16-18 Uhr, s. Ankündigung (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21421aLecture
Sustainability in Chemistry (Carl Christoph Tzschucke, Sebastian Hasenstab-Riedel, Manuel Häußler, Christian Müller, Carl Friedrich Nising, Thomas Risse, Monika Wyszogrodzka-Geisler)
Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21421bSeminar
Sustainability in Chemistry (Carl Christoph Tzschucke, Sebastian Hasenstab-Riedel, Manuel Häußler, Christian Müller, Thomas Risse)
Schedule: Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36) -
21431aLecture
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21431akWritten Exam
Prüfung: Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 19.07. 14:00-17:00 (Class starts on: 2024-07-19)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21431bPractice seminar
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Schedule: Fr 16:00-18:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21455Lecture
Quality Assurance with Physicochemical Methods / Qualitätssicherung mit Methoden der physikalischen Chemie (Ute Resch-Genger, Karl-David Wegner)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22) -
21571pc-BCInternship
Praktikum Organische und Physikalische Chemie - Teil Physikalische Chemie für Studierende der Biochemie (Roman Flesch)
Schedule: Vorherige Registrierung zwingend erforderlich! (s.u.) Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: nähere Informationen per E-Mail und auf der Webseite des Praktikums. (Class starts on: 2023-10-16)
Location: Labor A.001, Arnimallee 22 -
21601aLecture
Biochemistry I - Fundamentals of Biochemistry (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Schedule: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 16.04.23, 12:00 - 14:00 Uhr (HS Anorganik Fabeckstraße 34/36)) (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21601bPractice seminar
Tutorial for Biochemistry I - Fundamentals of Biochemistry (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Schedule: Di/Mi 23.4.24-17.7.24 (s. Lektionen, LV-Details) (Class starts on: 2024-04-23)
Location: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe -
21604aLecture
Biochemistry IV - Methods in Biochemistry (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Tarek Hilal, Bernhard Loll)
Schedule: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2024-04-16)
Location: HS Thielallee 63 -
21604bPractice seminar
Tutorial Biochemistry IV - Methods in Biochemistry (Christian Freund, Tarek Hilal, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll, Jana Sticht)
Schedule: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2024-04-17)
Location: HS Thielallee 63 -
21605aSeminar
Basic Techniques and Student Seminars (Laboratory Courses in Biochemistry) (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Tarek Hilal, Paul Markus Müller, Markus Wahl)
Schedule: Blockseminar, die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Präsenz, Ort nach Ansage -
21605bInternship
Basic Techniques in Biochemistry (Florian Heyd)
Schedule: Blockveranstaltung 15.04.2024-19.04.2024, ganztägig
Location: 001/002 Praktikumsraum, SR 003, Takustr. 6 (nach Ansage) -
216201bSeminar
Advanced X-Ray Crystallography (Oliver Daumke, Bernhard Loll, Gert Weber, Manfred Weiss)
Schedule: 10.06. -14.06.24 and 17.06.-20.06.24, Mon, Wed, Fri - 9:00 - 11:00 h + concluding seminar on 21.06.2024
Location: siehe Zusatzinformationen -
216405aSeminar
Mechanisms of Alternative Splicing Regulation (Florian Heyd, Marco Preußner)
Schedule: block seminar: 17.06.- 28.06.24; begin: 17.06.24, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
Location: Takustr. 6, Seminarraum 003 -
216405bLaboratory Course
Mechanisms of Alternative Splicing Regulation (Florian Heyd, Marco Preußner)
Schedule: block seminar and practical course: 17.06.- 28.06.24, all day, (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Location: Takustr. 6, Praktikumsraum 001-002 -
216506Seminar
Current Topics in Protein Biochemistry (Christian Freund)
Schedule: please contact the instructor for further information
Location: Thielallee 63, Seminarraum 021 (AG Freund) -
216611aSeminar
Membrane Traffic and Signaling (Michael Krauß, York Posor)
Schedule: briefing (online): 14.05.24 17:00 - 18:00 h;, Seminar: 29.05. - 31.05.24, 15:00 - 18:00 h , FMP
Location: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, Raum A2.16 -
216611bLaboratory Course
Membrane Traffic and Signaling (Volker Haucke, Michael Krauß)
Schedule: briefing (online:) 14.05.24, 17:00 -18:00 h;, practical course 10.06. - 21.06.24, 9:15 - 18:00 h, FMP (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. Please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Location: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch -
2166822aResearch Seminar
Research seminar: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungsseminar: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Schedule: n. V.
Location: Thielallee 63, SR AG Stricker, 1.OG links -
2166822bResearch Internship
Research practical: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungspraktikum: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Schedule: n. V.
Location: Thielallee 63, AG Stricker -
2166823aResearch Seminar
Research seminar: Stem cells in regenerative medicine / Forschungsseminar: Stammzellen in der regenerativen Medizin (Nan Ma)
Schedule: By individual arrangement / Nach Vereinbarung
Location: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung -
2166823bResearch Internship
Research practical: Stem cell in regenerative medicine / Forschungspraktikum: Stammzellen in der regenerativen Medizin (Nan Ma)
Schedule: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung
Location: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung -
216703Seminar
Journal Club "Recent Topics in Signaltransduction" (Petra Knaus)
Schedule: expected to take place regularly on Thursdays, 9:30 h (hybrid format) Please contact the lecturer for further information.
Location: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) und Online - zeitABhängig -
216709aSeminar
(S) Methods of Science Communication (Jerome Jatzlau)
Schedule: Regelmäßig Mi ab 18:00 in Präsenz. Für weitere Informationen bitte die Lehrenden kontaktieren. Erster Termin: 17.04.2024
Location: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
216709bSeminar
(P) Methods of Science Communication (Jerome Jatzlau)
Schedule: In Vorbereitung auf die jeweils nächste Woche erarbeiten die Kursteilnehmenden eine praktische Kreativarbeit zu Hause. Der zeitliche Aufwand variiert in Abhängigkeit des jeweiligen Themengebiets. Erster Termin: 17.04.2024
Location: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus) -
216772aSeminar
T cell/ILC Club – Immunological Basis of T Cell and ILC Functions (Andreas Radbruch, Chiara Romagnani)
Schedule: every monday, 9:15-10:00 h. all year
Location: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, Seminarraum 3, 10117 Berlin und Online - zeitABhängig -
216772bSeminar
T cell/ILC club – Experimental Strategies of T Cell and ILC Research (Andreas Radbruch; Chiara Romagnani)
Schedule: every monday, 10:00 - 11:00 h. all year
Location: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, Seminarraum 3, 10117 Berlin and Online - zeitABhängig -
216880Seminar
Lise-Meitner-Kolloquium der Biochemie/ Biochemie-Kolloquium (Francesca Bottanelli, Sutapa Chakrabarti, Helge Ewers, Christian Freund, Lydia Herzel, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Sigmar Stricker)
Schedule: All year round Fr 12.30-14.00 - only after special announcement http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/news-seminars/index.html
Location: Termin und Ort nach besonderer Ankündigung -
21921Seminar
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie (Die Dozenten der Chemie, Reinhold Zimmer)
Schedule: n.V. (Class starts on: 2024-04-18)
Location: SR 14.01 (Takustr. 3) -
22000Internship / Seminar
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Jörg Rademann, Ursula Brümmer und Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22004Lecture
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Daniel Klinger)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22005dLecture
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten IV (Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen) (Timo Niedermeyer, Alexander Weng)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22007Internship / Seminar
Chemie einschließlich der Analytik der organischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Jörg Rademann, Daniel Bäcker und Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22009Internship / Seminar
Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie (Timo NIedermeyer, Stefan Böttger und Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22018aSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe I (Robert Landsiedel, Vivian Kral)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22018bSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe II (Robert Landsiedel, Vivian Kral)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22018cSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe für Chemiker (Vivian Kral, Horst Spielmann)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22020Lecture
Grundlagen der Arzneiformenlehre (Roland Bodmeier, Sven Staufenbiel)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22021aLecture
Grundlagen der Anatomie und Physiologie I (Burkhard Kleuser, Vivian Kral, Andrea Haase)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22021bLecture
Grundlagen der Anatomie und Physiologie II (Burkhard Kleuser, Vivian Kral)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22024Internship / Seminar
Kursus der Physiologie (Burkhard Kleuser, Vivian Kral, Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22025Internship / Seminar
Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene für Studierende der Pharmazie (Stefan Bereswill, Markus M. Heimesaat, Monika Emmrich, Regine Heilbronn, Ulrike Kircheis, Heike Martiny, Dirk Sawitzky)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22027Lecture
Grundlagen der Biochemie (Timo Niedermeyer, Alexander Weng)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22031Internship / Seminar
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte (Maria Kristina Parr, Peter Witte, Felix Bredendiek und Assistenten)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22032Lecture
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Prinzipien und Methoden der Arzneistoffkontrolle (Maria Kristina Parrl)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22034aLecture
Klinische Pharmazie I: Grundlagen der Klinischen Chemie und Pathobiochemie (Charlotte Kloft, Daniel Lauster)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22050Seminar
Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln (Roland Bodmeier)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22054Internship / Seminar
Wahlpflichtfach (Hochschullehrer und Dozenten der Pharmazie)
Schedule: nach Vereinbarung
Location: keine Angabe -
22057Lecture
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker (Martin Flemmig)
Schedule: siehe Stundenplan
Location: keine Angabe -
22510aLecture
V Aktuelle Themen der pharmazeutischen Forschung (Daniel Klinger)
Schedule: Specific course schedule will be communicated via Blackboard at a later stage
Location: keine Angabe -
22510bSeminar
S Aktuelle Themen der pharmazeutischen Forschung (Daniel Klinger)
Schedule: Dates: by arrangement
Location: keine Angabe -
23120aLecture
V Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Katja Reichel)
Schedule: 1. Block; 15.04. - 08.05.2024; täglich; 09:00 - 10:00 Uhr (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6) -
23120akWritten Exam
Klausur Evolution und Diversität der Pflanzen (VM) (Clément Coiffard)
Schedule: 1. Termin: 17.05.2024 (Fr); 10:00 2. Termin: 19.08.2024 (Mo); 12:00 (Class starts on: 2024-05-17)
Location: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6) -
23120bSeminar
S Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Clément Coiffard, Katja Reichel)
Schedule: 1. Block; 15.04. - 08.05.2024; täglich; 10:00 - 11:00 Uhr (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6) -
23120cInternship
P Evolution u Diversität: Pflanzen (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Clément Coiffard, Katja Reichel)
Schedule: 1. Block; 15.04. - 08.05.2024; täglich; 11:00 - 17:00 Uhr (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Kursraum II (R 026) (Altensteinstr. 6) -
23121aLecture
V Evolution und Diversität: Tiere A/B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk J. Mikolajewski, Jens Rolff)
Schedule: 1. Block; 22.04. - 24.04.2024; täglich; 09:00 - 10:30 Uhr (Class starts on: 2024-04-22)
Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23121akMiscellaneous
Prüfung Evolution und Diversität der Tiere (VM) (Jens Rolff)
Schedule: Prüfung nach Absprache mit dem Dozenten
Location: siehe Termine -
23121bSeminar
S Evolution u Diversität: Tiere A (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Jens Rolff)
Schedule: 22.04.-25.04.2024; täglich 10:30-14:00; 06.05.-08.05.2024; täglich 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: siehe Termine -
23121cInternship
P Evolution u Diversität: Tiere A (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Jens Rolff)
Schedule: 27.04. – 04.05.2024; täglich; ganztags (Class starts on: 2024-04-27)
Location: Sylt -
23122bSeminar
S Evolution u Diversität: Tiere B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk J. Mikolajewski)
Schedule: 22.04.-25.04.2024; täglich 10:30-14:00; 06.05.-08.05.2024; täglich 10:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: siehe Termine -
23122cInternship
P Evolution u Diversität: Tiere B (Vertiefungsmodul Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen) (Dirk J. Mikolajewski)
Schedule: 27.04. – 04.05.2024; täglich; ganztags (Class starts on: 2024-04-27)
Location: Sylt -
23125akWritten Exam
Klausur Interaktionsökologie (VM) Ökologie der Pflanzen und Tiere (Sven Geiselhardt, Andreas Reinecke)
Schedule: 1. Termin: am 26.07.2024, 12:00 2. Termin: am 23.08.2024, 12:00 (Class starts on: 2024-07-26)
Location: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36) /EEC2 (Takustr. 39) -
23127aLecture
V Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Schedule: siehe Details (Class starts on: 2024-09-09)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23127akWritten Exam
Klausur Genetik der Tiere (VM Genetik der Tiere/Pflanzen) (Astrid Petzoldt)
Schedule: 1. Termin: 18.10.2024; 10:00 2. Termin: 05.11.2024; 10:00 (Class starts on: 2024-10-18)
Location: E-Exam im EEC1 (Fabeckstr. 34-36) /EEC2 (Takustr. 39) -
23127bSeminar
S Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Schedule: siehe Details (Class starts on: 2024-09-09)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23127cInternship
P Genetik der Tiere (VM Genetik der Pflanzen/ Tiere) (Astrid Petzoldt)
Schedule: siehe Details (Class starts on: 2024-09-09)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23204aSeminar
S Biodiversität der Mittelgebirge: Geländepraktikum Rhön I (Dino McMahon)
Schedule: vorlesungsfreie Zeit; 06.08. - 12.08.2024; ganztags (Class starts on: 2024-08-06)
Location: keine Angabe -
23204bPractice seminar
Ü Biodiversität der Mittelgebirge: Geländepraktikum Rhön I (Dino McMahon)
Schedule: vorlesungsfreie Zeit; 06.08. - 12.08.2024; ganztags (Class starts on: 2024-08-06)
Location: keine Angabe -
23204cSeminar
S Biodiversität der Mittelgebirge: Geländepraktikum Rhön II (Dino McMahon)
Schedule: vorlesungsfreie Zeit; 06.08. - 12.08.2024; ganztags (Class starts on: 2024-08-06)
Location: keine Angabe -
23204dPractice seminar
Ü Biodiversität der Mittelgebirge: Geländepraktikum Rhön II (Dino McMahon)
Schedule: vorlesungsfreie Zeit; 06.08. - 12.08.2024; ganztags (Class starts on: 2024-08-06)
Location: keine Angabe -
23206aSeminar
S Aktuelle Themen der Pflanzenwissenschaften (Margarete Baier, Dozierende des Dahlem Centre of Plant Sciences)
Schedule: semesterbegleitend, 19.04. - 19.07.2024; Fr; 12:00 - 13:00 Uhr (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23206bPractice seminar
Ü Aktuelle Themen der Pflanzenwissenschaften (Margarete Baier, Dozierende des Dahlem Centre of Plant Sciences)
Schedule: semesterbegleitend; 19.04. - 19.07.2024; Fr; 12:00 bzw. 13:00 - 17.00 Uhr (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23304aLecture
V Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (Lynn Govaert, Franz Hölker, Luc Alfons De Meester)
Schedule: semesterbegleitend: 15.04.- 22.07.2024; Mo; 14:00- 15:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23304bSeminar
S Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (Luc Alfons De Meester)
Schedule: semesterbegleitend: 15.04.- 22.07.2024; Mo; 15:00 - 17:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23309aLecture
V Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Schedule: vorlesungsfreie Zeit: voraussichtlich 23.09. - 02.10.2024; täglich; 09:30-11:00 (Class starts on: 2024-09-23)
Location: Raum 010/011 (Seminarraum 10/11), Königin-Luise-Straße 1/3 (Altbau) -
23309bSeminar
S Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Schedule: vorlesungsfreie Zeit: 1.Teil:. 23.09. - 04.10.2024; täglich; 11:00 - 14:00; 2.Teil: 07.10. - 09.10.2024; täglich; 10:00 – 14:00 (Class starts on: 2024-09-23)
Location: Raum 010/011 (Seminarraum 10/11), Königin-Luise-Straße 1/3 (Altbau) -
23309cInternship
P Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Schedule: vorlesungsfreie Zeit: 30.09. - 06.10.2024; täglich; ganztags (Class starts on: 2024-09-30)
Location: Sylt -
23410aLecture
V Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck)
Schedule: 1.Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 08:15 - 09:45 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Seminarraum 1 (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23410bSeminar
S Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck, Vu Van Loi)
Schedule: 1.Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 10:00 - 10:45 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Seminarraum 1 (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23410cInternship
P Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck, Vu Van Loi)
Schedule: 1. Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411aLecture
V Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Schedule: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 09:15 - 10:45 (Class starts on: 2024-06-17)
Location: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411bSeminar
S Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Schedule: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 11:00 - 11:45 (Class starts on: 2024-06-17)
Location: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411cInternship
P Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Schedule: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Class starts on: 2024-06-17)
Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23412aLecture
V Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Schedule: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 09:00-11:30 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
23412bSeminar
S Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Schedule: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 16:00-17:30 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: hybrid: Seminarraum 1 (R 033) -
23420aLecture
V Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Schedule: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23420bSeminar
S Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Schedule: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23420cInternship
P Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Schedule: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6) -
23446bSeminar
S Biochemistry and Molecular Biology of Plant-Microbe Interactions (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra und Promovierende der AG Wiermer)
Schedule: 1. Block: 15.04.2024 - 10.05.2024; 8:15-9:45 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 010 Masterkursraum - Pflanzenphysiologie, Königin-Luise-Str. 12/16 -
23446cInternship
P Biochemistry and Molecular Biology of Plant-Microbe Interactions (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra und Promovierende der AG Wiermer)
Schedule: 1. Block: 15.04. - 10.05.2024; 9:45-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
23643Seminar
S/Ü Vertiefung Fachwissenschaft Biologie: Mikrobiologie in der Schule (Sascha Thewes)
Schedule: semesterbegleitend: 23.04. - 16.07.2024; Di; 16:00 - 19:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: Evangelische Schule Frohnau, Benediktinerstr. 11-19, 13465 Berlin -
23644Seminar
S/Ü Vertiefung Fachwissenschaft Biologie: Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Schedule: semesterbegleitend: 15.04.- 03.06.2024 (7 Termine); Mo; 15:00 - 17:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Seminarraum I (R 1), Königin-Luise-Str. 1/3 -
23756aSeminar
S Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Schedule: 1. Block: 15.04. - 03.06.2024 (7 Termine); Mo;15-17 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23756bPractice seminar
Ü Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Schedule: Die Übung wird nach Vereinbarung angeboten. 1x pro Woche circa 6 Termine in den Schulen. Siehe Details. (Class starts on: 2024-04-15)
Location: an teilnehmenden Grundschulen -
24100799MiscellaneousCancelled
Allgemeine Vorbesprechung aller Lehrveranstaltungen der Hydrogeologie (N.N.)
Schedule: Di 16.04. 14:00-15:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24107008Advanced Lecture CourseCancelled
VV - Grundlagen der Hydrogeologie II
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24107039Sicherheitsrelevantes PraktikumCancelled
SrP - Grundlagen der Hydrogeologie II (N.N.)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24107402Practice seminar
Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite) (Anselm Gabriel Loges)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-07-22)
Location: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24107408Advanced Lecture Course
VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite) (Anselm Gabriel Loges)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-07-22)
Location: Virtueller Raum Geo02 -
24108204PC-based Seminar
PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung (René Schwiddessen)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-16)
Location: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24108208Advanced Lecture Course
VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung (René Schwiddessen)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-16)
Location: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24116001Lecture
MSc-GG016: V - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie (Jörg Elis Hoffmann)
Schedule: Di 09:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24116002Practice seminar
MSc-GG016: Ü - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie (Jörg Elis Hoffmann)
Schedule: Di 11:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24120701Lecture
MSc-GG043: V - Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie (Johannes Christiaan Vrijmoed)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24120702Practice seminar
MSc-GG043: Ü - Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie (Johannes Christiaan Vrijmoed)
Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24121901Lecture
MSc-GP003: V - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Schedule: Mi 09:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24121911Seminar
MSc-GP003: S - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Schedule: Mi 11:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24127901Lecture
MSc-HG008: VI - Modellierung in der Hydrogeologie II (Ekkehard Holzbecher)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-08-26)
Location: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24127902Practice seminar
MSc-HG008: ÜI - Modellierung in der Hydrogeologie II (Ekkehard Holzbecher)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-08-26)
Location: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24128001Lecture
MSc-HG008: VII - Modellierung in der Hydrogeologie II (Fabien Magri)
Schedule: Mo 09:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24128002Practice seminar
MSc-HG008: ÜII - Modellierung in der HydrogeologieII (Fabien Magri)
Schedule: Mo 11:00-13:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24128437On-site Internship
MSc-HG010: GP - Stabile Isotope in der Hydrogeologie (N.N.)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
24133201Lecture
MSc-GG035: V - Spektroskopische Methoden in der Geomaterialwissenschaft (Xin Zhong)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24133202Practice seminar
MSc-GG035: Ü - Spektroskopische Methoden in der Geomaterialwissenschaft (Xin Zhong)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-07-29)
Location: Raum T032 -
24133511Seminar
MSc-GG045: S - Petrology of magmatic and metamorphic rocks (Fichtelgebirge) (Lutz Hecht, Timm John, Josephine Moore)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-09-16)
Location: Im Gelände 03 -
24205101Lecture
V - Geographien der Differenzen (Antonie Schmiz)
Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24205211Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24205311Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24205411Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24205511Seminar
S - Geographien der Differenzen (Stephan Liebscher)
Schedule: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24207751Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24210211Seminar
S - Regionale Themen der Physischen Geographie (Fabian Becker)
Schedule: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24210250Colloquium
C - Regionale Themen der Physischen Geographie (Philipp Hoelzmann)
Schedule: Di 13:00-14:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24210351Colloquium
C-Regionale Themen der Landsysteme (Kai Hartmann)
Schedule: Fr 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-19)
Location: Virtueller Raum Geo18 -
24210811Seminar
S - Regionale Themen der Anthropogeographie: Seidenstraßen in Vergangenheit u. Gegenwart (Andrei Dörre)
Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24210851Colloquium
C - Regionale Themen der Anthropogeographie: Seidenstraßen in Vergangenheit u. Gegenwart (Andrei Dörre)
Schedule: Do 16:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24215833Professional Internship
Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis (Karl Tilman Rost)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
24217033Professional Internship
Ext.P - Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis - Berufspraktikum (Entwicklungsforschung) (Ulrike Beisel)
Schedule: -
Location: keine Angabe -
24301104PC-based Seminar
S/PC2 - Data Processing in Meteorology (Python) (Rene Preusker)
Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24301301Lecture
V - Dynamics of the Atmosphere 1 (Stephan Pfahl, Lisa Degenhardt)
Schedule: Dienstag + Donnerstag (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24301302Practice seminar
Ü - Dynamics of the Atmosphere 1 (Lisa Degenhardt, Stephan Pfahl)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24304501Lecture
V - Remote Sensing of the Atmosphere and Ocean (Rene Preusker)
Schedule: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24304502Practice seminar
Ü - Remote Sensing of the Atmosphere and Ocean (Jan El Kassar)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24306629Studentisches Tutorium
S Tut - Mathelernraum (LaTeX/Python) (Student)
Schedule: Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-26)
Location: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24307029Studentisches Tutorium
S Tut - Mathelernraum für Studierende der Meteorologie (Analysis), 2. Fachsem. (Student)
Schedule: Mi 08:00-11:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308515Advanced seminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen im Bereich Klimadiagnostik und meteorologische Extremereignisse sowie aus der Statistischen Meteorologie (Uwe Ulbrich)
Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308715Advanced seminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen in der Strahlung und Fernerkundung (Kerstin Schepanski)
Schedule: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 137 Seminarraum (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24309015Advanced seminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen der Erdsystemmodellierung (Maik Thomas)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: externer Raum: GFZ/Potsdam -
24309115Advanced seminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen der Troposphärischen Umweltforschung (Timothy Butler, Martijn Schaap)
Schedule: 5 Termine mittwochs 9-12 Uhr: 17.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.06.24. (Class starts on: 2024-04-17)
Location: 194 Seminarraum II (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28574Seminar
Theories of strategic communication and empirical applications (Juliana Raupp)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
28577SeminarCancelled
Framing in der Organisationskommunikation (Judith Polterauer Oliver Raaz)
Schedule: Di 16-18 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28581Practice seminar
Methods & structures of journalistic practice, course A (Tong-Jin Smith)
Schedule: Do 8-10 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28582Practice seminar
Methods & structures of journalistic practice, course B (Anja Kretschmer)
Schedule: Do 10-12 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21) -
28583Practice seminar
Methods & structures of journalistic practice, course C (Anja Kretschmer)
Schedule: Do 14-16 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21) -
28584Practice seminar
Methods and structures of PR practice A (Oliver Raaz)
Schedule: Mo 14-16 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28585Practice seminar
Methods and structures of PR practice B (Oliver Raaz)
Schedule: Mo 12-14 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28586Practice seminar
Methods and structures in Public Relations C (Judith Polterauer)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28592Lab Seminar
Storytelling in Public Relations (Judith Polterauer)
Schedule: Mi 12-14 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Seminarraum Otto-von-Simson Str. 3 -
28626Seminar
Soziale Netzwerkforschung in der Organisationskommunikation (Juliana Raupp)
Schedule: Di 10-12 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28741Advanced seminar
KI in der Entertainment-Industrie: Nutzung und Perspektiven (Klaus Goldhammer)
Schedule: Mi 16-20 (14-tägig) (Class starts on: 2024-04-24)
Location: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28742Advanced seminar
Evolution der öffentlichen Kommunikation (Alexander Görke)
Schedule: Mi 12 - 14 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28830Lecture
Methoden II: Methoden der empirischen Kommunikations- und Medienforschung (Joachim Trebbe)
Schedule: Mo 14-16 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
28842Advanced seminar
Krieg und Konflikt in der digitalen Öffentlichkeit (Christoph Neuberger)
Schedule: Di 14-16 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28844Advanced seminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
28844aAdvanced seminar
Ungleichheit und Öffentlichkeit. Die mediale Position der Ostdeutschen seit 1989 (Maria Löblich)
Schedule: Mi 14-16 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
29620Introductory Course
Methoden der SKA (Hansjörg Dilger)
Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-16)
Location: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
29621aTutorial
Methoden der SKA (Anne Preuß)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-22)
Location: Ihnestr.22/UG 5 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
29621bTutorial
Methoden der SKA (Anne Preuß)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-24)
Location: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
29680Advanced seminar
New Kinship Studies und Neue Formen der Reproduktion (Anika König)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
29682Advanced seminar
Decolonizing Anthropology: Von der Theorie zur Praxis (Dominik Mattes)
Schedule: Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal (K 019) (Boltzmannstr. 16-20) -
30211Advanced seminarCancelled
Ausgewählte Aspekte der demografischen Entwicklung (Jutta Allmendinger)
Schedule: Block-Seminar 9-12:30 Uhr (Class starts on: 2024-04-18)
Location: WZB (Raum B002/003), Reichpietschufer 50, 10785 Berlin -
31301Seminar
Organisierte Körper in der frühsowjetischen Moderne (Werner Boschmann)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-17)
Location: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
33150Lecture
Current crises and their backgrounds in Latin America and the Caribbean (Barbara Fritz, Bert Hoffmann)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33150aLecture
Current crises and their backgrounds in Latin America and the Caribbean (Barbara Fritz, Bert Hoffmann)
Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33300Seminar
History of housing policy in Latin America during the Cold War (Lucio Piccoli)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33300aSeminar
History of housing policy in Latin America during the Cold War (Lucio Piccoli)
Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33301Seminar
History of housing policy in Latin America during the Cold War (Lucio Piccoli)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 202 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33301aSeminar
History of housing policy in Latin America during the Cold War (Lucio Piccoli)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 202 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33320Seminar
Statehood in the Periphery. Nicaragua and El Salvador from the civil wars to the present day (Hans Luis Kliche Navas)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33320aSeminar
Statehood in the Periphery. Nicaragua and El Salvador from the civil wars to the present day (Hans Luis Kliche Navas)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin -
33510Advanced seminar
La Frontera Norte - The Boarder between Mexixo and the USA in Literature (Susanne Klengel)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33510aAdvanced seminar
La Frontera Norte - The Boarder between Mexixo and the USA in Literature (Susanne Klengel)
Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
40467E-Learning
Praktikumskolloquium: Jobsuche und Bewerbung nach der Krise (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Schedule: Mo 17.06. 14:00-16:00, Mo 24.06. 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-06-17)
Location: keine Angabe -
40520Learning Lab
EinS@FU Lernwerkstatt: Der Hype um die Wilden Zwanziger. Geschichtsdarstellung und Medienkritik (Gina Priscilla Beckmann)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
51280HUWahlveranstaltung
Contested issues in ancient history (Christopher Degelmann, Claudia Tiersch, Katharina Wojciech)
Schedule: Mi 18:00-20:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: keine Angabe -
51438HUWahlveranstaltung
Antisemitism, Anti-Romani sentiment, and racism in the Federal Republic and the GDR (Franka Maubach)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: keine Angabe -
51440HUWahlveranstaltung
The Russian civil war, 1917-1921 (Jörg Baberowski)
Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: keine Angabe -
51441HUWahlveranstaltung
National Socialism and the Muslim world (Esther Möller)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
51457HUWahlveranstaltung
Biography as object and genre in the history of science (Anke te Heesen)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
51459HUWahlveranstaltung
Transdisciplinarity in gender research (Kerstin Palm)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
51465HUWahlveranstaltung
Seismographs of decline: The Fin de Siècle in literature (Sarah Matuschak)
Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: keine Angabe -
51467HUWahlveranstaltung
The GDR in the 1980s: working with sources (Jens Schöne, Anja Schröter)
Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
51471HUWahlveranstaltung
Pop culture in the GDR, 1950-1989 (Tom Koltermann, Nikolai Okunew)
Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
51472HUWahlveranstaltung
Comparative histories of fascism (Derek Hattemer)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
51495HUWahlveranstaltung
The history of sexuality, part 2 (Kerstin Palm)
Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-17)
Location: keine Angabe -
51605HUWahlveranstaltung
The Cold War (Benjamin Conrad)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-16)
Location: keine Angabe -
53707HUWahlveranstaltung
Methods in the study of Asia and Africa (Susanne Gehrmann)
Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-22)
Location: keine Angabe -
53718HUWahlveranstaltung
Environmental history and climate change, 1500-present (MIchael Mann)
Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2024-04-23)
Location: keine Angabe -
EUV-13929Ringvorlesung
Jewish Studies at Universität Potsdam (Prof. Dr. Annette Werberger)
Schedule: Di 13:00 - 14:00
Location: keine Angabe -
HU-532819Seminar
Chaos, Kosmos und der Versuch der großen Ordnung. Ursprungserzählungen im transnationalen Vergleich (Claudia Bruns)
Schedule: Mo 10-12
Location: keine Angabe -
HU53073Lehrforschungsprojekt
Pan-Progressivism and (Middle Eastern) Futurisms - Politische Utopien der Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft (Naika Foroutan)
Schedule: Mo 14:00-18:00 (Class starts on: 2024-04-15)
Location: keine Angabe -
HU53454Seminar
Exitus – Mord, Selbstmord und andere Todesarten in der Oper (Johannes Schröder)
Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-19)
Location: AKU 5, 501 (Am Kupfergraben 5) -
HfM-000001Seminar
Jewish Studies at Universität Potsdam (Prof. Dr. Jascha Nemtsov)
Schedule: Mittwoch 13:15 – 14:45
Location: keine Angabe -
UP430511Seminar
Internationale Organisationen und Institutionen: Institutionenanalyse in der Weltpolitik (Michael Giesen)
Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2024-04-09)
Location: keine Angabe -
XT001aSeminar
(De-)Kolonialisierung und Digital Humanities: 300 Jahre Herrnhuter Lebensläufe im Kontext der Mission (Theresa Duval, Klara Bahnert)
Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2024-04-18)
Location: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
XT001bLehrforschungsprojekt
(De-)Kolonialisierung und Digital Humanities: 300 Jahre Herrnhuter Lebensläufe im Kontext der Mission (Theresa Duval, Klara Bahnert)
Schedule: identisch mit Seminar
Location: identisch mit Seminar